ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 21 декабря 2011 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Егорова В.А., подсудимого В., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее-специальное образование, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, В., осознавая общественно опасный характер своих действий, и имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, предвидя наступление преступных последствий и желая наступления таковых, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство – маковую солому - в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», - в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, В. незаконно нарвал части наркотикосодержащего растения мак, дикорастущего в огороде, расположенном по адресу: <адрес>, суммарной массой 6277 грамм, которое согласно заключений судебных химических экспертиз №№, 513 от ДД.ММ.ГГГГ и №№. 515, 516 от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством - маковой соломой, тем самым приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ под крышей погреба, на земле в палисаднике, в стайке и под навесом стайки дома по адресу: <адрес>, реализовав тем самым умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 50 минут при производстве обыска, под крышей погреба, на земле в палисаднике, в стайке и под навесом стайки дома по адресу: <адрес>, у В. сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство суммарной массой 6277 грамм, которое согласно заключений судебных химических экспертиз №№, 513 от ДД.ММ.ГГГГ и №№, 515, 516 от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством - маковой соломой.
Вес незаконно приобретенного и незаконно хранимого В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, и до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента изъятия наркотического средства - маковой соломы - составил 6277 граммов, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - является особо крупным.
Подсудимый В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку подсудимый В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В. совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики подсудимого, возраст подсудимого, состояние здоровья, а также то, что ранее к административной или уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание В., не установлено.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным назначить В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным не назначать В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства: маковую солому, упакованную в картонную коробку и пять мешков, сотканных из полимерных нитей серого цвета, изъятую в ходе обыска у В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Канского МРО УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.
Зачесть в срок наказания В. время его задержания с 05 по ДД.ММ.ГГГГ
Возложить на В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения В. – подписку о невыезде –до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: маковую солому, упакованную в картонную коробку и пять мешков, сотканных из полимерных нитей серого цвета, изъятую в ходе обыска у В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Канского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.