Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                              22 декабря 2011 года

      Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Войнич А.А.,

подсудимого С.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Удодовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2011 года С. находился в квартале 1 выдел 5 лесов Перспективного участкового лесничества КГКУ «Долгомостовское лесничество» <адрес>, недалеко от <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений, в целях их дальнейшей реализации. В дальнейшем, в октябре 2011 года С. обратился к своим знакомым Цуцкогину, Ильину, Гаренских, Акулову, Сибигатуллину и предложил им оказать помощь в заготовке древесины, при этом убедив их в законности своих действий, на что последние согласились.

Впоследствии, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ Цуцкогин, Ильин, Гаренских, Акулов, Сибигатуллин, действуя по указанию С., не осознавая преступности своих действий, в нарушении ст.ст.29-30 Лесного Кодекса РФ, не имея разрешительных документов на заготовку древесины в квартале 1 выдел 5 лесов Перспективного участкового лесничества КГКУ «Долгомостовское лесничество» <адрес>, произвели в указанном лесном массиве незаконную рубку 26 деревьев породы «сосна» диаметрами от 34 до 72 см общим объемом 51,23 куб.м стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м, и 26 деревьев породы «лиственница» диаметрами от 38 до 64 см общим объемом 72,35 куб.м стоимостью 44 рубля 28 копеек за 1 куб.м, с применением коэффициента 1.3 согласно ст.3 Федерального закона №357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, на общую сумму 392850 рублей 20 копеек:

сосна: 51,23 куб.м*55,44*1,3*50 = 184612 рублей 43 копейки;

лиственница: 72,35 куб.м*44,28*1.3*50=208237 рублей 77 копеек.

         Своими действиями С. причинил лесному фонду ущерб: 184612 рублей 43 копейки + 208237 рублей 77 копеек = 392850 рублей 20 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.

Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде, представитель потерпевшего К. в представленном суду заявлении, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия С. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Поскольку подсудимый С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба в размере 200000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить С. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бензопила марки Штиль MS 660 и бензопила марки Хузварна 272 ХР, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский», как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства; 26 сортиментов древесины породы «сосна» длинной по 6 метров, диаметрами: 20 см - 1 шт., 32 см - 7 шт., 34 см - 7 шт., 36 см - 6 шт., 38 см- 2 шт., 40 см- 3 шт. и 26 сортиментов древесины породы «лиственница» длинной по 6 метров, диаметрами: 26 см - 2 шт., 30 см - 3 шт., 32 см - 10 шт., 34 см.- 7 шт., 38 см - 4 шт., находящиеся под сохранной распиской у М., должны быть переданы в собственность государства; трактор ТДТ-55 красного цвета, заводской номер 2255/136638, находящийся под сохранной распиской у владельца В., должен быть оставлен последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: бензопила марки Штиль MS 660 и бензопила марки Хузварна 272 ХР, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский», конфисковать в доход государства; 26 сортиментов древесины породы «сосна» длинной по 6 метров, диаметрами: 20 см - 1 шт., 32 см - 7 шт., 34 см - 7 шт., 36 см - 6 шт., 38 см - 2 шт., 40 см - 3 шт. и 26 сортиментов древесины породы «лиственница» длинной по 6 метров, диаметрами: 26 см - 2 шт., 30 см - 3 шт., 32 см- 10 шт., 34 см - 7 шт., 38 см - 4 шт., находящиеся под сохранной распиской у М., передать в собственность государства; трактор ТДТ-55 красного цвета, заводской номер 2255/136638 находящийся под сохранной распиской у владельца В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий