П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Абан 20 января 2012 г.
Абанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Сумачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дубро В.И.,
подсудимого Б.,
защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <адрес>вой коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего - ООО «Бирюса» - Ю.,
представителя потерпевшего - МБОУ «Абанская СОШ №» - М.,
при секретаре Арискиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> края материалы уголовного дела в отношении
Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Б. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Б., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения его в личную собственность, пришел к помещению столовой МБОУ Абанская СОШ №, расположенному по <адрес>, и с помощью принесенного с собой ножа оторвал штапик на оконной раме в помещении столовой школы, выставил стекло из рамы и через образовавшийся проем проник в помещение кухни МБОУ Абанская СОШ №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Бирюса»: 35 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 20 рублей за один батончик на сумму 700 рублей, 40 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью 20 рублей за один батончик на сумму 800 рублей, 32 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью 20 рублей за один батончик на сумму 640 рублей, 45 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 20 рублей за один батончик на сумму 900 рублей, 45 шоколадных батончиков «Натс» стоимостью 20 рублей за один батончик на сумму 900 рублей, 29 шоколадных батончиков «Несквик» стоимостью 17 рублей за один батончик на сумму 493 рубля, 19 шоколадных батончиков «Кит-Кат» стоимостью 20 рублей за один батончик на сумму 380 рублей, 34 шоколадных батончика «Милки-вей» стоимостью 11 рублей за один батончик на сумму 374 рубля, 29 шоколадных батончика «Пикник» стоимостью 26 рублей за один батончик на сумму 754 рубля, 35 плиток шоколада «Чудо» стоимостью 14 рублей за одну плитку на сумму 490 рублей, 6 банок консервы «Сайра» стоимостью 38 рублей за одну банку на сумму 228 рублей, 8 коробок сока емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей за одну коробку на сумму 360 рублей, 4 кг. 456 гр. шоколадных конфет «Умка» стоимостью 141 рубль за один кг. на сумму 628,29 рублей, 6 бутылок минеральной воды «Хан-Куль» емкостью 1 литр стоимостью 16 рублей за одну бутылку на сумму 128 рублей, 35 конфет «Рофаэлло» стоимостью 19 рублей за одну конфету на сумму 665 рублей, 45 пакетиков кофе «3 в 1» стоимостью 5 рублей за 1 пакетик на сумму 225 рублей, 25 пакетиков горячего шоколада стоимостью 6,5 рублей за один пакетик на сумму 162,5 рублей, 40 пакетиков кофе «Нескафе черное» стоимостью 4,5 рублей за один пакетик на сумму 180 рублей, 36 пакетиков горячего шоколада стоимостью 8 рублей за один пакетик на сумму 288 рублей, 6 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 41 рубль за одну плитку на сумму 246 рублей, 5 плиток шоколада «Аленка» стоимостью 48 рублей за одну плитку на сумму 240 рублей, одну упаковку чая «Высокогорный Нури» в пакетиках стоимостью 101 рубль, 7 пирожков с капустой стоимостью 7 рублей за один пирожок на сумму 49 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Бирюса» в сумме 9931,79 рублей; а также похитил имущество, принадлежащее МБОУ Абанская СОШ №: 3 кг. 100 гр. колбасы полукопченой «Талинская» стоимостью 260 рублей за один килограмм на сумму 806 рублей, 4,5 кг. сыра «Семенишна» стоимостью 310 рублей за один килограмм на сумму 1395 рублей, 12 кг. свежемороженой куриной печени стоимостью 152 рубля за один кг. на сумму 1824 рубля, 5 кг. котлет-полуфабрикатов стоимостью 150 рублей за один кг. на сумму 750 рублей, 8 кг. шпикачек «Чешские» в упаковке стоимостью 220 рублей за один килограмм на сумму 1760 рублей, 5,5 кг. мяса бефстроганов стоимостью 220 рублей за один килограмм на сумму 1210 рублей, 1 кг. 450 гр. масла сливочного стоимостью 220 рублей за один кг. на сумму 319 рублей, 810 гр. куриной ветчины стоимостью 200 рублей за один кг. на сумму 162 рубля, причинив материальный ущерб МБОУ Абанская СОШ № в сумме 8226 рублей. С похищенным имуществом Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемый Б. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Б. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия добровольно заявленного после проведения консультаций с защитником ходатайства.
При этом Б. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного преступлением.
Уголовным законом за преступление, совершенное Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Стороны обвинения и защиты согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Б., представителей потерпевших Ю., М., государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дубро В.И., защитника – адвоката Красноярской коллегии адвокатов Еремину О.С., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
У суда нет сомнений в психической полноценности Б. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача-психиатра не состоит.
Давая правовую оценку действиям Б., суд квалифицирует его действия по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления против собственности, личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Б., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Б. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, в совершенном признался, раскаялся, что суд в соответствии с п. "и", "к" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Б. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Абанский» удовлетворительно. Жалоб на его поведение не поступало.
По сведениям ИЦ УВД <адрес> Б. к административной ответственности не привлекался.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Б., его имущественное положение, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы и приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Б. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимый Б. исковые требования потерпевших признал в полном объеме, частично возместил ущерб, причиненный преступлением, суд считает, что гражданские иски МБОУ «Абанская СОШ №» в сумме 7433,5 рублей, ООО «Бирюса» в сумме 8089,39 рублей подлежат удовлетворению.
Обстоятельств, препятствующих исполнению наказания в виде исправительных работ, не имеется.
Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Б. не подлежат.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Б. в пользу МБОУ «Абанская СОШ №» 7433,5 рублей.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Б. в пользу ООО «Бирюса» 8089,39 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – 850 гр. сыра, 1 кг. 450 кг. сливочного масла, 600 гр. шпикачек, 300 г<адрес> колбасы «Талинская», хранящиеся у представителя потерпевшего МБОУ «Абанская СОШ №» М.- оставить по принадлежности; 3,9 кг. конфет «Умка», 3 конфеты «Рофаэлло», 13 шоколадных батончиков «Марс», 14 шоколадных батончиков «Несквик», 8 шоколадных батончиков «Сникерс», 12 шоколадных батончиков «Твикс», 2 шоколадных батончика «Баунти», упаковку чая пакетированного «Высокогорный», 29 пакетиков кофе «Нескафе черное», 3 пакетика горячего шоколада «Миндаль», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Бирюса» Ю. - оставить по принадлежности; пакет из полимерного материала прямоугольной формы желто-коричневого цвета с изображением орла и кружки с кофе с надписью «Golden Eagle» «Classic» «3 in 1» и верхнюю крышку, выполненную из картона коричневого цвета от упаковки шоколадных батончиков «Twix» с изображением двух шоколадных батончиков, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции.
Судья