ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 25 января 2012 года
Судья Абанского районного суда <адрес> Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес>, Войнича А.А., подсудимой А., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием представителя потерпевшей Б. – К., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки России, имеющей образование 7 классов, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.3ст.30, ч.1 ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
-ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ Абанским районным судом, с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Минусинского городского суда указанный приговор приведен в соответствие, считать осужденной А. по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,
постановлением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, неотбытый срок 01 го<адрес> дня,
- ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «В» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы
постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена от отбывания наказания, назначенного по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 8 месяцев 15 дней, с учетом приведения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие неотбытый срок составляет 06 месяцев 15 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в ограду дома, расположенного по <адрес>, кВ. 1 <адрес>, принадлежащего Б. При помощи ключа А. открыла внутренний замок в двери дома, после чего незаконно проникла в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Б.: деньги в сумме 8500 руб., продукты питания – две шоколадки по 25 руб. за штуку, на сумму 50 руб., 2 литра молока, общей стоимостью 50 руб., 1 кг куриных окорочков, стоимостью 100 руб., 1 кг сливочного масла, стоимостью 250 руб., четыре кг сахара по цене 30 руб. за кг, на сумму 120 руб., 1 кг вафель, стоимостью 70 руб., банку варенья из смородины, стоимостью 50 руб., а всего имущества на общую сумму 9190 руб. С похищенным имуществом А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Действиями А. потерпевшей Б. причинен ущерб на сумму 9190 руб., который является для нее значительным. Ущерб потерпевшей возмещен частично на сумму 300 руб., гражданский иск потерпевшей не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, А., будучи в состоянии опьянения, находилась во дворе дома Б., по <адрес>, кВ. 1, <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у А. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении Б. Реализуя преступные намерения, с целью возникновения у Б. страха за свою жизнь и здоровье, А. выхватила из рук Б. палку, которую последняя использовала в качестве опоры, замахнулась и несколько раз ударила палкой Б. по различным частям тела, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. Для подтверждения высказанной угрозы убийством А. нанесла Б. несколько ударов палкой по различным частям тела, в результате чего причинила ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, правого предплечья. Б., увидев, что А. зла и агрессивна, не контролирует свое поведение, держит в руках палку, восприняла высказанную А. в ее адрес угрозу убийством как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления преступных намерений, высказываемых А. Преступные действия А. пресек находившийся во дворе указанного дома А., который забрал у А. палку.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, А., будучи в состоянии опьянения, находилась во дворе дома Б., по <адрес>, кВ. 1, <адрес>, где в это же время находилась Б., 1922 года рождения. В это же время у А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., которая не давала А. ключ от своего дома, возник преступный умысел на причинение побоев Б. Осуществляя преступные намерения, направленные на причинение побоев, А., действуя умышленно, нанесла несколько ударов палкой Б., в результате чего причинила последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимая А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Войнич А.А., представитель потерпевшей Б. –К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия А. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Б., по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия А. по факту причинения телесных повреждений Б. суд, с учетом позиции гособвинителя, квалифицирует по ст. 115 УК РФ, исключив из обвинения А. совершение иных насильственных действий, как излишне вмененное. Суд считает, что при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия А. по факту угрозы убийством Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимой преступления, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая совершила преступление тяжкое, два преступления небольшой тяжести.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой А., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи, частичное возмещение ущерба потерпевшей по факту кражи, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой А., является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «А» ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд считает возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для ее исправления и перевоспитания.
При назначении наказания суд учитывает, что А. совершила три преступления, в том числе тяжкое, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ За период условно-досрочного освобождения зарекомендовала себя с отрицательной стороны, как лицо, не реагирующее на профилактические беседы, злоупотребляющее спиртным, не работающее. Суд считает, что исправление А. возможно только в местах лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания А., в действиях которой имеется особо опасный рецидив, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:
по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с удержанием в доход государства в размере 15% заработной платы,
по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ неотбытое А. наказание по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев 15 дней лишения свободы частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кусок сливочного масла, хранящийся у потерпевшей Б., оставить потерпевшей Б., банку с вареньем, хранящуюся в камере хранения суда, передать потерпевшей Б., 4 вафли, хранящиеся в камере хранения суда, палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.