П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 23 января 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>, Железного С.С.,
подсудимой И.,
защитника Николаева Я.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Пушкино, <адрес>, проживающей в <адрес>, кВ. 2, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, пенсионерки, судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
И. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к дому Е., проживающей по <адрес>, кВ. 1, палкой разбила стекло в окне дома и незаконно проникла в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, И. из спальни, из кухни и из подполья похитила принадлежащие Е. продукты питания: мешок муки, весом 10 кг, стоимостью 190 руб., мешок сахара, весом 10 кг, стоимостью 390 руб., четыре банки тушенки «Говядина» по цене 60 руб. за банку, на сумму 240 руб., четыре бутылки растительного масла «Ярко» по цене 80 руб. за бутылку, на сумму 320 руб., две банки вареного сгущенного молока по цене 45 руб. за банку на сумму 90 руб., две банки сгущенного молока «Филимоновское» по цене 54 рубля за банку, на сумму 108 руб., две банки паштета по цене 37 руб. за банку, на сумму 74 руб., две банки майонеза «Провансаль» по цене 120 руб. за банку, на сумму 240 руб., пять пачек супа по цене 27 руб. за пачку, на сумму 135 руб., одну банку томатной пасты, стоимостью 45 руб., конфеты шоколадные 4 кг, по цене 150 руб. за килограмм, на сумму 600 руб., пакет печенья, стоимостью 102 руб., два пакета печенья по 98 руб., на сумму 196 руб., пачку сухих сливок, стоимостью 33 руб. 50 коп., десять пакетиков кофе по 5 руб. 50 коп., на сумму 55 руб., а всего продуктов на общую сумму 2818 руб. 50 ко<адрес> имущество И. обратила в свою собственность и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими корыстными действиями потерпевшей Е. ущерб в сумме 2818 руб. 50 коп.
Ущерб потерпевшей возмещен частично на сумму 390 руб., гражданский иск не заявлен.
Подсудимая И. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Железный С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е., извещенная надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия И. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу – т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку подсудимая И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. И. совершила тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой И., признание ею вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, а также суд учитывает возраст подсудимой, удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в суде не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершила подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом приведенных выше обстоятельств, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для ее исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства: мешок сахара весом 10 кг, таз, хранящиеся у потерпевшей Е., следует оставить потерпевшей Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения И. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мешок сахара весом 10 кг, таз, хранящиеся у потерпевшей Е., оставить потерпевшей Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова