П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п. Абан 05 декабря 2011г.
Абанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Сумачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Абанского района Красноярского края Железного С.С.,
подсудимого Понкратьева Д.А.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Ереминой О.С., представившей удостоверение №1320 и ордер №502 от 16.09.2011г., выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов,
представителя потерпевшего КГБУ «Абанское лесничество» ФИО10,
при секретаре Арискиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> края материалы уголовного дела в отношении
Понкратьева Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего среднетехническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «Зеленков», не судимого, проживающего в <адрес> края по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Понкратьев Д.А. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Понкратьев Д.А. в соответствии с приказом руководителя КГУ «Абанский лесхоз» ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инженера по лесосырьевым ресурсам КГУ «Абанский лесхоз». На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ КГУ «Абанский лесхоз» преобразовано в КГУ «Абанское лесничество», и с ДД.ММ.ГГГГ Понкратьев Д.А. постоянно осуществлял свои должностные функции, находясь в должности инженера по лесосырьевым ресурсам КГУ «Абанское лесничество».
В соответствие с должностной инструкцией инженера по лесосырьевым ресурсам КГУ «Абанское лесничество», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ руководителем КГУ «Абанское лесничество» ФИО25, с которой Понкратьев Д.А. ознакомился под роспись ДД.ММ.ГГГГ, Понкратьев Д.А. является ответственным за состояние всех видов лесопользования; обязан организовывать все виды лесопользования, планирование, распределение и подготовку лесосечного фонда к рубке, производить работу по отводу лесосек под рубки ухода, проверять качество отвода лесосек участковыми лесничествами и ведение ими технической документации, соблюдать правила отпуска древесины на корню в лесах, правила заготовки древесины, соблюдать порядок и правила предоставления участков лесного фонда, вести сводную документацию по отводу лесосечного фонда; несет ответственность за подготовку и согласование пакета документов для подготовки конкурсной документации на участие в открытых конкурсах; в связи с чем являлся должностным лицом государственного учреждения и был наделен организационно-распорядительными функциями в пределах своей компетенции, по роду своей деятельности выполняя юридически значимые действия.
ДД.ММ.ГГГГ между Агентством лесной отрасли <адрес> в лице руководителя ФИО7 и КГАУ «Красноярское управление лесами» в лице руководителя ФИО8 был заключен государственный контракт № на выполнение комплекса работ по охране, защите, воспроизводству лесов, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины на территории Абанского лесничества <адрес>. Согласно п. 5.1 данного государственного контракта проводится контроль за качеством выполняемых работ, который осуществляется заказчиком (уполномоченным представителем заказчика).
В августе 2010г. согласно вышеуказанного государственного контракта № мастер леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО9 осуществлял отвод лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГБУ «Абанское лесничество» для проведения рубок ухода (прореживания), однако в связи с увольнением из данной организации не осуществил натурно отвод пасечных волоков в лесосеке. В последующем, не проводя дальнейшего отвода лесосеки, Абанский филиал КГАУ «Красноярсклес» передал материалы отвода в КГБУ «Абанское лесничество» для проверки качества отвода и направления материалов в Агентство лесной отрасли <адрес> для последующего заключения договора купли-продажи лесных насаждений.
В октябре 2010г. инженер по лесосырьевым ресурсам КГБУ «Абанское лесничество» Понкратьев Д.А. при проверке данных материалов на отведенную лесосеку в нарушение п., п. 4, 6, 9, 12, 14, 18 своей должностной инструкции, а также п., п. 86, 88 Приказа Федеральной службы лесного хозяйства России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ», согласно которых контроль качества работ по отводу и таксации лесосек производится как в процессе их выполнения, так и после окончания, и в результате контроля устанавливаются соответствие отведенного лесосечного фонда расчетной лесосеке и установленным объемам отпуска древесины по хозяйствам, хозсекциям, видам пользования и группам лесов и качество натурных работ и технического оформления материалов отвода, работа признается неудовлетворительной и в случае неудовлетворительного оформления отведенной лесосеки в натуре, и в зависимости от результатов проверки принимаются необходимые меры, а именно вносятся исправления в материалы по отводу или работа выполняется заново, а также в нарушение п.17 Приказа Министерства природных ресурсов РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно которому работы по установлению и обозначению на местности границ лесосек включают прорубку визиров, постановку столбов на углах лесосек, отграничение неэксплуатационных участков в пределах лесосек, промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а также геодезическую привязку квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам, проявил халатность, т.е. ненадлежаще исполнил свои должностные обязанности, проявив небрежное отношение к службе, имея реальную возможность осуществить свои должностные обязанности, а именно не осуществил проверку качества отвода и таксации лесосеки и составил карточку лесосеки, включаемой в лот на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Абанского лесничества на 2010г.
По результатам аукциона ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи лесных насаждений в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГБУ «Абанское лесничество» №. На основании разрешительных документов, которые в силу ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей Понкратьевым Д.А. не соответствовали действительности, лесозаготовительная бригада индивидуального предпринимателя ФИО13 произвела рубку деревьев в лесосеке, расположенной в квартале 46 выделе 9 лесов совхоза «Ключинский» Абанского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество» в пределах фактического отвода, при этом допустила рубку деревьев породы «сосна» объемом 72,41 куб. м., которые согласно договору купли-продажи лесных насаждений и прилагаемых материалов отвода рубке не подлежали, в результате чего лесному фонду был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 260 936,67 рублей.
Таким образом, Понкратьев Д.А. не произвел проверку качества отвода и таксации лесосеки в указанном лесном массиве, при этом возможность наступления вредных последствий вследствие нарушения лесного законодательства не предвидел, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог эти последствия предвидеть и предотвратить.
В судебном заседании Понкратьев Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, не признал и пояснил, что в лесной отрасли он работает с 2001г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности инженера по лесосырьевым ресурсам КГУ «Абанский лесхоз», впоследствии КГУ «Абанский лесхоз» был переименован в КБГУ «Абанское лесничество». В его обязанности входило учет лесного фонда, подготовка отчетов, подготовка документации на аукционы в Агентство лесной отрасли <адрес>. На основании государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Агентством лесной отрасли <адрес> и КГАУ «Красноярское управление лесами» Абанский филиал КГАУ «Красноярское управление лесами» должен был в 2010г. осуществить ряд мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Абанского лесничества, среди которых отвод лесосек под рубки ухода. После осуществления отвода лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГБУ «Абанское лесничество» материалы и документация по отводу лесосеки поступили к нему. Он проверил полноту документов на лесосеку, правильность их составления, на соответствие таксационным описаниям. Натурную проверку лесосеки он не осуществлял, т.к. сомнений в правильности отвода лесосеки не было. Убедившись, что все документы составлены правильно, не сомневаясь в правильности отвода лесосеки, он (Понкратьев Д.А.) составил карточку лесосеки, которая является итоговым документом, свидетельствующим о правильности отвода лесосеки и готовности лесосеки к рубке. Карточку лесосеки подписывает руководитель КБГУ «Абанское лесничество», он полномочиями по подписанию карточки не обладает. Учитывая, что акт проверки отвода и таксации лесосеки не подписан лесничим, он (Понкратьев Д.А.) не собирался допускать лесосеку в рубку, карточку лесосеки составил для себя, чтобы «сбить» все документы. Составив карточку, он (Понкратьев Д.А.) прикрепил ее к материалам отвода лесосеки. Возможно, потом передал материалы вместе с карточкой своему руководителю ФИО25, либо кто-то взял у него указанные материалы со стола. Объяснить, каким образом материалы поступили в Агентство лесной отрасли края, не может. После составления карточки лесосеки материалы отвода больше не видел. Он являлся единственным лицом в лесничестве, в полномочия которого входило составление карточки лесосеки. Должностным лицом себя не считает, т.к. по его мнению, он являлся техническим работником и не обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Считает, что ущерб возник в результате незаконной рубки предпринимателя ФИО13
Допросив подсудимого Понкратьева Д.А., представителя потерпевшего - КГБУ «Абанское лесничество» - ФИО10, свидетелей, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд находит доказанной вину Понкратьева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.
Свои выводы о виновности Понкратьева Д.А. суд основывает как на показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, так и на следующих доказательствах.
Представитель потерпевшего КГБУ «Абанское лесничество» ФИО10 суду пояснил, что на основании государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Агентством лесной отрасли <адрес> и КГАУ «Красноярское управление лесами» Абанский филиал КГАУ «Красноярское управление лесами» должен был в 2010 году осуществить ряд мероприятий но охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Абанского лесничества, среди которых отвод лесосек под рубки ухода. Перед осуществлением работ Абанским филиалом КГАУ «Красноярское управление лесами» КГБУ «Абанское лесничество» произвело подбор рекомендованных лесных насаждений согласно материалам лесоустройства для производства рубок ухода, среди которых также был рекомендован для данных видов рубки выдел 9 квартала 46 лесов совхоза «Ключинский» КГБУ «Абанское лесничество». Был составлен проект рубок ухода, впоследствии переданный в Абанский филиал КГАУ «Красноярское управление лесами». Согласно гос. контракта № от ДД.ММ.ГГГГ КГБУ «Абанское лесничество» как уполномоченный представитель Агентства лесной отрасли должно было осуществить приемку выполненных Абанским филиалом работ, то есть проверить качество вышеназванной отведенной лесосеки и после проверки либо возвратить филиалу материалы для устранения недостатков, либо в случае, если отвод соответствует, составить карточку лесосеки и направить материалы в Агентство лесной отрасли для выставления этой лесосеки на аукцион и последующего заключения договора купли-продажи лесных насаждений. В лесничестве в 2010г. сбор материалов по работе в рамках осуществления гос. контракта, проверке полноты материалов и их качества исполнения, направления в Агентство лесной отрасли и представления там лесничества осуществлял инженер но лесосырьевым ресурсам Понкратьев Д.А. В материалах отвода обязательным документом должен быть акт проверки качества отвода лесосеки. При поступлении материалов Понкратьеву Д.А. без данного акта, либо если в акте нет записей о том, что отвод был проверен сотрудником КГБУ «Абанское лесничество», Понкратьев Д.А. должен был передать материалы для осуществления проверки отвода лесничему соответствующего участкового лесничества, в данном случае Абанского участкового лесничества ФИО11 либо в соответствии со своей должностной инструкцией самостоятельно проверить качество отвода лесосеки. Если отвод не соответствует документам, то карточка лесосеки не должна составляться. Карточка лесосеки свидетельствует о том, что лесосека отведена в полном объеме и готова в рубку. При проверке данной лесосеки сотрудниками ОВД и гос. инспектором службы по контролю в сфере природопользования было установлено, что объем фактически заготовленной древесины в вышеназванной лесосеке превышал объем по документам на 72,41 куб.м. породы «сосна». Расчет ущерба составлен на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Согласно п. 1 Постановления № за незаконную рубку леса предусмотрена ответственность в 50-кратном размере таксовой стоимости. Согласно Постановления № размер платы за 1 кбм древесины породы «сосна» составляет 55,44 рублей. Кроме того, согласно ст. 3 ФЗ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» ставки платы за единицу объема древесины, установленные Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1.3. Так, для сосны: 55,44 * 1,3 = 72,072 руб. Ущерб составляет: 72.41 куб.м. * 72,072 * 50 = 260936 рублей 67 копеек - сумма материального ущерба для государства. Относительно наказания полагался на усмотрение суда.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает трактористом у ИП ФИО13 Летом 2010г. он принимал участие в отводе лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза Ключинский КГУ «Абанское лесничество», с мастером Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО9, рабочим ИП ФИО13 - ФИО32 и работником лесничества. Вид рубки данной лесосеки - рубка ухода (прореживания) с выборкой единичных деревьев. Он и ФИО32 участвовали в отводе, так как предполагалось, что рубку в этой лесосеке будет осуществлять ИП Астапова. Они произвели привязку отвода от квартального столба и отвели часть общего контура лесосеки, то есть внешней границы, было пробито два магистральных волока и визиры. После этого он в отводе больше не участвовал, приехал в эту лесосеку только в начале декабря уже для заготовки леса с документами на лесосеку. В декабре 2010г. в данную лесосеку приехал мастер леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО14, после нового года в их лесосеку приезжали сотрудники лесничества, клеймили деревья, отводили волока. Их бригада осуществляла рубку в пределах отвода. В марте 2011г. рубка была прекращена, так как лесосеку рубить запретили.
Свидетель ФИО13 пояснила суду, что она является индивидуальным предпринимателем с видом деятельности - лесозаготовка. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № по рубкам ухода-прореживания с выборкой единичных деревьев в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» между Агентством лесной отрасли <адрес> и КГАУ «Красноярсклес». Впоследствии с ней был заключен договор на выполнение услуг по рубкам ухода в данном лесном массиве. Получив все необходимые разрешительные документы на рубку лесосеки, в декабре 2010г. ее лесозаготовительная бригада приступила к рубке с одной из сторон лесосеки. Когда они заехали в эту лесосеку, то обнаружили, что лесосека до конца не отведена. Обратилась к руководителю Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО19, в результате чего в декабре 2010г. на лесосеку приехал мастер леса ФИО14, который отметил часть пасечных волоков. После нового года приезжали сотрудники Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО14 и ФИО15 и сотрудники КГУ «Абанское лесничество» ФИО16 и ФИО17, которые осуществляли клеймение единичных деревьев. В марте 2011г. рубка лесосеки была прекращена, так как началась проверка данной лесосеки сотрудниками милиции. Бригада осуществляла рубку только заклейменных деревьев, а также на части отведенных пасечных и магистральных волоках, иных деревьев не рубила.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работал мастером леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес». В лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» он был, когда там осуществляла заготовку древесины лесозаготовительная бригада ИП Астаповой – в декабре 2010г. и феврале 2011г. В декабре 2010г. поехал в лесосеку с ФИО12 и ФИО18 по указанию ФИО19 для осуществления натурной разбивки пасечных волоков. Он и ФИО18 намечали пасечные волока, так как лесосека не была отведена до конца. Работали по технологической карте. В декабре 2010г. бригада Астаповой осуществляла рубку на магистральном волоке. В конце января - в начале февраля 2011г. приезжал по указанию своего директора ФИО19 также с целью доотвода данной лесосеки с сотрудниками КГУ «Абанское лесничество» ФИО16 и ФИО17 и мастером леса филиала ФИО15 и по перечетной ведомости клеймили деревья. Деревья переклеймили не все, т.к. было холодно. На тот момент бригада Астаповой также работала в этой лесосеке, осуществляла рубку на пасечных волоках при въезде, больше в этой лесосеке он не был.
Свидетель ФИО19 пояснил суду, что в период с 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя директора Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес», а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал исполняющим обязанности директора Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес». На основании государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Агентством лесной отрасли <адрес> и КГАУ «Красноярское управление лесами», Абанский филиал должен был в 2010 году осуществить ряд мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Абанского лесничества, среди которых отвод лесосек под рубки ухода. Данные работы осуществляли сотрудники данного филиала, согласно таксации выбирали лесные насаждения, где необходимо было осуществлять рубки ухода. Среди таких лесных насаждений планировалось осуществить отвод лесосеки под рубки ухода с выборкой единичных деревьев (прореживания) в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество». Отвод данной лесосеки осуществлял мастер леса филиала ФИО9 в августе 2010 года. Порядок работы по выполнению государственного заказа в филиале таков: филиал согласно государственного контракта осуществляет отвод лесосек в определенной площади согласно гос. контракта, составляет необходимые документы по данным лесосекам, после чего материалы передаются в КГУ «Абанское лесничество» для проверки качества отвода, материалов, составления карточки лесосеки и передачи в последующем данных материалов в Агентство лесной отрасли <адрес> для согласования и последующей подачи на аукцион. В декабре 2010 года, когда имелись документы, разрешающие рубку в этой лесосеке, ему позвонила ИП Астапова, бригада которой осуществляла там рубку, и сообщила, что лесосека не была отведена в полном объеме, т.е. к рубке не готова. После этого он отправил мастера леса ФИО14 в лесосеку для доработки отвода лесосеки, а именно разметки пасечных волоков. ФИО14 Ему доложил, что полностью не прошел лесосеку. В конце января 2011г. он отправил сотрудников филиала ФИО14 и ФИО15 в данную лесосеку, которые поехали совместно с сотрудниками КГУ «Абанское лесничество» ФИО16 и ФИО17 и доотводили лесосеку. Когда уже началась проверка сотрудниками милиции этой лесосеке, ему стало известно, что в ней нарушена технология разработки, а именно магистральный волок был вырублен не по направлению согласно технологической карте и на пасеках вырублено больше деревьев, чем согласно материалам по лесосеке.
Свидетель ФИО18 пояснил суду, что работал в лесозаготовительной бригаде ИП ФИО13 мастером леса, осуществлял контроль за правильностью разработки лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» с видом рубки - рубки прореживания с одновременной рубкой единичных деревьев. На лесосеку заехал, когда бригада уже работала. Он обошел границы данной лесосеки по технологической карте, с которой он и сравнивал границы лесосеки, конфигурация лесосеки соответствовала документам. Промеров углов и длин сторон лесосеки он не делал. Сама лесосека по контуру границы была отведена, также были отведены магистральный волок и погрузочные площадки, пасечных волоков не было. Всю лесосекук не обошел, т.к. был большой снежный покров, клейменых деревьев не видел. О том, что пасечные волока не отведены, он сказал ФИО13, на что она ему пояснила, что приедет мастер с Абанского лесничества и отведет их. В начале декабря 2010г. в эту лесосеку приехал мастер леса ФИО14 и произвел натурный отвод пасечных волоков. Сколько именно ФИО14 отвел волоков, он не знает, так как обходил лесосеку по периметру, а когда обошел, тот уже закончил и находился на погрузочной площадке.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что работал в должности лесничего Абанского сельского участкового лесничества КГБУ «Абанское лесничество». В лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» Абанского сельского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество» не был, участия в отводе не принимал. В КГБУ «Абанское лесничество» мероприятиями по реализации государственного контракта по данной лесосеке он не занимался, он только готовил проект рубок ухода до отвода лесосеки. После отвода лесосеки утверждал технологическую карту на эту лесосеку. При этом он только лишь сверил технологическую карту документально, в натуре в эту лесосеку он не выезжал, поэтому акт проверки отвода не подписал, что означает, что он фактически проверку отвода не произвел.
Свидетель ФИО16 пояснил суду, что он работал в должности помощника лесничего Абанского сельского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество». Примерно в феврале 2011г. выезжал в лесосеку в квартал 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» для клеймения деревьев с ФИО17 и сотрудниками Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО14 и ФИО15, где уже работала бригада ИП Астаповой. В лесосеке он увидел, что лесосека была разработана лишь частично, а именно только прорубался бригадой магистральный волок, пасеки и пасечные волока в начале лесосеки. Проклеймив часть деревьев в лесосеке, они уехали. Документы на лесосеку не видел. Второй раз был на лесосеке ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками милиции при осуществлении проверки этой лесосеки.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работал мастером леса КГУ « Абанское лесничество». Примерно в феврале 2011г. выезжал в лесосеку в квартал 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» для клеймения деревьев с ФИО16 и сотрудниками Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО14 и ФИО15, где уже работала бригада ИП Астаповой. Он (ФИО17) отмечал в перечетной ведомости диметр и породы деревьев. Заклеймили небольшую площадь – между 11 и 19 столбами. В лесосеке был прорублен только магистральный волок, отвод лесосеки был ненадлежащим. При таких условиях лесосеку было нельзя рубить.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что работал в должности мастера леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес», осуществлял отвод лесосеки под рубки ухода в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество». Он отвел общий контур, пробил два магистральных волока и погрузочные площадки. Составил план отвода лесных насаждений под рубки ухода, подготовил технологическую карту. Деревья не клеймил, волока не прорубал, перечетную ведомость не составлял, т.к. отвод лесосеки не закончил и уволился. Подготовленные документы оставил в Абанском филиале КГАУ «Красноярсклес». В октябре 2010г. к нему приехал мастера леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО15 и попросил подписать документы на данную лесосеку. Все необходимые для госзаказа документы подписал, т.к. ФИО15 заверил его, что отвод лесосеки завершен. В мае 2011г., когда началась проверка сотрудниками милиции по данной лесосеке, ему стало известно, что после его отвода эту лесосеку никто до конца так и не доотвел. В ходе проверки выяснилось, что была нарушена технология рубки.
Свидетель ФИО20 пояснила суду, что работает в должности заместителя руководителя КГКУ «Абанское лесничество». В КГБУ «Абанское лесничество» в 2010 году в должности инженера по лесосырьевым ресурсам работал Понкратьев Д.А., данная должность была единственной в лесничестве. Отводом лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» занимался мастер леса ФИО9 Согласно гос. контракта № от ДД.ММ.ГГГГ лесничество как уполномоченный представитель Агентства лесной отрасли должно было осуществить приемку выполненных Абанским филиалом работ, то есть проверить качество вышеназванной отведенной лесосеки и после проверки либо возвратить филиалу материалы для устранения недостатков, либо в случае, если отвод соответствует, составить карточку лесосеки и направить материалы в Агентство лесной отрасли для выставления этой лесосеки на аукцион и последующего заключения договора купли-продажи лесных насаждений. В лесничестве в 2010 году сбор материалов по работе в рамках осуществления гос. контракта, проверке полноты материалов и их качества исполнения, направления в Агентство лесной отрасли и представления там лесничества осуществлял инженер по лесосырьевым ресурсам Понкратьев Д.А. В материалах отвода обязательным документом должен быть акт проверки качества отвода лесосеки. При поступлении материалов ФИО21 без данного акта, либо если в акте нет записей о том, что отвод был проверен сотрудником КГБУ «Абанское лесничество», Понкратьев Д.А. должен был передать материалы для осуществления проверки отвода лесничему соответствующего участкового лесничества, либо в соответствии со своей должностной инструкцией самостоятельно проверить качество отвода лесосеки. По данной лесосеке материалы по отводу не видела.
Свидетель ФИО22 пояснил суду, что в декабре 2010г. он работал вальщиком в лесозаготовительной бригаде ИП ФИО13 в лесосеке возле д. <адрес>. Пробили 3-4 волока, потом сломался тракто<адрес> года пробили еще 2 волока, после чего он уволился. Деревья рубил по указанию мастера леса ИП Астаповой ФИО18 Границы лесосеки и ширину волока не видел, так как лесосеку не обходил.
Свидетель ФИО23 пояснил суду, что работал в должности инженера по лесопользованию Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес». Лесосеку в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» не отводил, натурно на лесосеку не выезжал. Отвод лесосеки производил мастер леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО9 Посмотрев материалы отвода лесосеки, подписал акт проверки отвода и таксации лесосеки, так как был уверен, что лесосека отведена правильно. Кто принес ему на подписание акт – не помнит.
Свидетель ФИО24 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверке, проводимой ОВД по <адрес>, по соблюдению требований лесного законодательства по отводу и разработке лесосеки в квартале 46 выдел 9 Абанского сельского участкового лесничества лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» по приказу службы по контролю в сфере природопользования. Разработку данной лесосеки производила бригада ИП Астаповой. Вид рубки в данной лесосеке – рубка прореживания. Данный вид рубки, согласно правил рубок ухода, предусматривает прорубку магистрального и пасечных волоков, а также рубку деревьев на пасеках согласно рекомендаций лесоустройства. Рубке подлежат клейменные деревья. Клеймение деревьев производится во время отвода лесосеки при проведении перечета деревьев, назначенных в рубку. В ходе проверки было установлено, что на лесосеке отсутствует разметка пасечных волоков. В натуре лесосека ограничена визирами, на углах поворота установлены лесосечные столбы, был намечен магистральный волок и несколько пасечных, погрузочные площадки. На пнях срубленных деревьев имелись следы клеймения. На момент проведения проверки основная часть лесосеки была пройдена рубкой, пни от срубленных деревьев находились под снежным покровом, в связи, с чем произвести перечет срубленных деревьев на тот момент не представлялось возможным. Второй раз по приказу службы по контролю в сфере природопользования он производил расчет объема срубленной древесины на вышеназванной
лесосеке по ведомости перечета пней срубленных деревьев на пасеках, представленных работниками ОВД. Исходя из полученных данных установлено, что объем срубленной древесины единичных деревьев породы сосна на пасеках, превышающий общий объем, указанный в материалах отвода на пасеках, составил 72.41 куб.м. По участию в проверках проводимых ОВД по <адрес> им были составлены два заключения, переданные в ОВД.
Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работал в должности мастера леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес». Участия в отводе лесосеки по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» он не принимал, отводом занимался мастер леса Абанского филиала КГАУ «Красноярсклес» ФИО9 Когда ФИО9 уже уволился, он (ФИО15) возил ему на подпись документы по данной лесосеке, так как лесосеку нужно было готовить в рубку. Все документы были собраны в полном объеме, ФИО9 поставил свою подпись там, где было нужно.
По ходатайству государственного обвинителя ФИО3 в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля руководитель КГУ « Абанское лесничество» ФИО25, который пояснил, что про отвод данной лесосеки ему ничего не известно, документы по данной лесосеке не подписывал. В имеющейся в материалах дела карточке лесосеки опознал свою факсимильную подпись. Свидетель пояснил, что клише с воспроизведением его факсимильной подписи хранится у ФИО26 О нарушениях по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» узнал в марте 2011г. в ходе рейда, отправил сообщение о проверке разработки лесосеки и интенсивности рубки. Пояснить, когда документы по лесосеке были направлены в Агентство лесной отрасли края, не может.
После предъявления в судебном заседании карточки лесосеки, поступившей по запросу суда из Агентства лесной отрасли <адрес>, свидетель ФИО25 пояснил, что карточка лесосеки, хранящаяся в Агентстве лесной отрасли <адрес>, содержит его личную подпись. Допускает, что мог забыть, что подписывал карточку по данной лесосеке. Наличие в материалах отвода карточки лесосеки означает, что отвод произведен правильно. Его (ФИО25) подпись означает, что он лично смотрел документы по лесосеке, и документы подлежат направлению в Агентство лесной отрасли края. Кто увозил документы на защиту лесосеки – пояснить не может, так как это нигде не фиксируется. Обычно документы увозят его заместитель либо инженер по лесосырьевым ресурсам.
По ходатайству государственного обвинителя ФИО3 в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля помощник лесничего КГУ «Абанское лесничество» ФИО26, который пояснил, что занимается заключением договоров с физическими лицами по отпуску леса населению. У него действительно имелось в наличии клише с факсимильной подписью ФИО25, которое он использовал для заключения договоров с физическими лицами. К государственным заказам он отношения не имеет, документы на данную лесосеку не видел. С разрешения ФИО25 давал клише с его подписью главному бухгалтеру, инженеру по лесосырьевым ресурсам Понкратьеву Д.А., мастеру леса ФИО15
Из показаний свидетеля ФИО27, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в бригаде ИП Астаповой в лесосеке, расположенной рядом с д. <адрес> на валке леса. Перед тем, как начать работу, он обошел всю лесосеку и увидел, что натурное оформление лесосеки не соответствует технологической карте, с которой он ознакомился, а именно лесосека была отведена по контуру, были отведены магистральный волок, погрузочные площадки и были заклеймены деревья по всей лесосеке, однако пасечные волока не были вообще отведены. В связи с тем, что натурное оформление лесосеки не соответствовало документальному, он отказался работать в этой лесосеке. Видел, что клеймения на единичных деревьях были не свежие (т. 1 л.д. 189-190).
Из показаний свидетеля ФИО28, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает раскряжовщиком у ИП Астаповой. Летом 2010г. помогал ФИО9 отводить лесосеку в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский», так как планировалось, что рубку в данной лесосеке будет осуществлять бригада ИП Астаповой. В течение одного дня произвели привязку отвода от квартального столба и отвели часть общего контура лесосеки. После получения разрешительных документов в начале декабря 2010г. заехал с лесозаготовительной бригадой на лесосеку с целью ее рубки. После заезда на лесосеку по границам не ходил, работал только на площадке, по границам ходил ФИО12 Внутри лесосеки была пробита и протесана часть магистрального волока, пасечные волока не были протесаны. Поэтому ФИО13 обратилась в Абанский филиал «Красноярсклес» с целью доотвода лесосеки. В декабре 2010г. на лесосеку приехали ФИО14, который протесал три крайних пасечных волока. До нового года бригада осуществляла рубку леса на протесанных ФИО14 волоках. В январе-феврале 2011г. на лесосеку приезжали ФИО14 и еще несколько человек, клеймили деревья. В марте 2011г., не разработав всю лесосеку, бригада прекратила рубку, т.к. началась проверка лесосеки (т. 1 л.д. 194-196).
Кроме показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, вина Понкратьева Д.А. в совершении преступления объективно подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена лесосека в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» и установлено, что лесосека пройдена рубкой на 40-50 %. На пасеках имеются следы заезда техники, что запрещено правилами заготовки древесины (т. 1 л.д. 17-18),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была проведена натурная проверка качества разработки лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» (т. 1 л.д. 19-23),
- заключением № СПР/л-0028-ос-4 службы по контролю в сфере природопользования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» установлено нарушение правил отвода, выразившееся в отсутствии разметки пасечных волоков и клеймении деревьев, назначаемых в рубку, в ходе заготовки древесины (т. 1 л.д. 24-26),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена лесосека в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» и был осуществлен перечет спиленных на пасеках лесосеки деревьев породы сосна, лиственница и береза (т. 1 л.д. 27-37),
- ведомостью перечета спиленных деревьев на пасеках в лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», согласно которой спилено 722 дерева породы сосна диаметрами от 20 до 72 см., 62 дерева породы береза диаметром от 20 до 52 см., 32 дерева породы лиственница диаметром от 24 до 72 см (т. 1 л.д. 38),
- заключением № СПР/л-0250-oc-l службы по контролю в сфере природопользования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассчитан объем срубленной на лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» древесины единичных деревьев и установлено, что объем, превышающий указанный в материалах отвода на пасеках, составил 72,41 куб.м.. По п. 88 главы 8 Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ, утвержденного приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от ДД.ММ.ГГГГ, ошибка при определении общего запаса на лесосеке не должны превышать 10 %. Ошибка в определении запаса на лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» Абанского сельского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество» составила 13,59 % (т. 1 л.д. 39-47),
- расчетом ущерба от незаконной рубки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма причиненного материального ущерба составила 260 936,67 рублей (т. 1 л.д. 48),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в КГУ «Абанское лесничество» были изъяты документы по отводу лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» (т. 1 л.д. 50-51),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы по отводу лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» (т. 1 л.д. 52-54),
- копией государственного контракта № на выполнение комплекса работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины на территории Абанского лесничества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно разделу 5 данного контракта, в плановом порядке, по решению заказчика, проводится контроль за качеством выполняемых работ, который осуществляется заказчиком (уполномоченным представителем заказчика): при этом оформляются акты не менее чем в 2 экземплярах, в котором отражаются сведения по результатам приемки и по результатам контроля, принимается решение о приемке, либо об отказе в приемке работ; помимо качества выполненных работ заказчиком проверяется своевременность их проведения и правильность оформления документации (т. 1 л.д. 56-64),
- приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Понкратьев Дмитрий Александрович с ДД.ММ.ГГГГ принят в КГУ «Абанский лесхоз» на должность инженера по лесосырьевым ресурсам (т. 1 л.д. 72),
- должностной инструкцией инженера по лесосырьевым ресурсам КГУ «Абанское лесничество» Понкратьева Д.А., утвержденной руководителем КГУ «Абанское лесничество» ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, с которой Понкратьев Д.А. ознакомился под подпись ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Понкратьев Д.А. является ответственным за состоянии всех видов лесопользования; обязан систематически контролировать все виды лесопользования,; организовывать и проводить учебу по повышению технических знаний участковых лесничих, мастеров леса; организовывать все виды лесопользования, планирование распределение и подготовку лесосечного фонда к рубке, производить работу по отводу лесосек под рубки ухода, проверять качество отвода лесосек участковыми лесничествами и ведение ими технической документации; соблюдать правила учета, хранения, заполнения, выдачи и аннулирования лесорубочных билетов арендаторам, оформлять договора на долгосрочное пользование лесным фондом (аренду), оформлять договора купли-продажи для заготовки древесины по краткосрочному пользованию, а также лесные билеты на все виды побочного пользования лесом; соблюдать правила отпуска древесины на корню в лесах, правила заготовки древесины, соблюдать порядок и правила предоставления участков лесного фонда, вести сводную документацию по отводу лесосечного фонда; несет ответственность за подготовку и согласование пакета документов для подготовки конкурсной документации на участие в открытых конкурсах (т. 1 л.д. 73-74),
- карточкой лесосеки, включаемой в лот на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Абанского лесничества на 2010г., составленной инженером по лесосырьевым ресурсам ФИО21 на лесосеку в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», способ рубки - выборочные рубки, прореживание. Карточка лесосеку содержит подписи руководителя КГУ «Абанское лесничество» ФИО25 и представителя Агентства лесной отрасли <адрес>, подписи заверены печатями (т. 1 л.д. 75, т. 2 л.д. 92),
- технологической картой на проведение рубок ухода (прореживания) в лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», составленной мастером леса ФИО9 и утвержденной лесничим участкового лесничества ФИО11 (т. 1 л.д. 76-78),
- проектом рубок ухода с видом рубок - прореживание по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», составленным лесничим ФИО11 и содержащим факсимильную подпись ФИО25 (т. 1 л.д. 79-80, т. 2 л.д. 95-96),
- ведомостью перечета деревьев на волоках 15 % по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», составленной ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ФИО9 по перечету деревьев породы береза, в количестве 1147 деревьев - делового и 166 деревьев - дровяного, и осина в количестве 181 дерево делового и 63 дерева - дровяного (т. 1 л.д. 82),
- ведомостью перечета деревьев на волоках 15 %, по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», составленной ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ФИО9 по перечету деревьев породы сосна, в количестве 1104 деревьев - делового и 57 деревьев - дровяного, и лиственница в количестве 228 деревьев делового и 34 дерева – дровяного (т. 1 л.д. 83),
- ведомостью перечета единичных деревьев по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», составленной ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ФИО9 по перечету деревьев породы сосна в количестве 222 дерева - деловые и 16 деревьев - дровяные, и лиственница в количестве 103 дерева - деловые и 4 дерева – дровяные (т. 1 л.д. 84),
- перечетной ведомостью модельных деревьев, составленной ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ФИО9 по перечету деревьев породы сосна, береза и лиственница по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» (т. 1 л.д. 85),
- ведомостью материальной и денежной оценки леса на волоках 15 %, по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество по породе береза - объем 352,86 куб.м. и осина - объем 88,12 куб.м. (т. 1 л.д. 86),
- ведомостью материальной и денежной оценки леса на волоках 15 %, по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество» по породе сосна - объем 354,13 куб.м. и лиственница - объем 88,54 куб.м. (т. 1 л.д. 87),
- планом-схемой отвода лесных насаждений под рубки ухода (прореживание) в лесах Абанского участкового лесничества, <адрес> вы<адрес> дел. 1 совхоза «Ключинский» (т. 1 л.д. 88),
- ведомостью материальной и денежной оценки леса единичных деревьев по лесосеке в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», составленной ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ФИО9, согласно которой деревьев породы сосна - объем 332 куб.м., и лиственница - объем 201 куб.м. (т. 1 л.д. 89),
- актом проверки отвода и таксации лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», подписанным инженером лесопользования ФИО23 и мастером леса ФИО9, согласно которому качество натурного оформления лесосеки удовлетворительное, отвод соответствует действующим правилам рубки (т. 1 л.д. 91),
- сводной ведомостью материально-денежной оценки лесосеки на волоках, согласно которой запас на площади лесосеки составляет по породе сосна – 316, лиственница – 70, береза -308, осина-78 (т. 1 л.д. 92),
- сводной ведомостью материально-денежной оценки лесосеки единичных деревьев, согласно которой запас на площади составляет по породе сосна – 332, лиственница – 201, а всего – 533 (т. 1 л.д. 93),
- общей сводной ведомостью материально-денежной оценки лесосеки, согласно которой запас на площади составляет по породе сосна – 648, лиственница -271, береза – 308, осина -78 (т. 1 л.д. 94),
- выпиской из Приказа Министерства природных ресурсов РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно п. 17 которого работы по установлению и обозначению на местности границ лесосек включают: а) прорубку визиров, за исключением сторон, отграниченных видимыми квартальными просеками, граничными линиями, таксационными визирами и не покрытыми лесом землями; б) постановку столбов на углах лесосек; в) отграничение неэксплуатационных участков в пределах лесосек; г) промер линий, измерение углов между ними и углов наклона, а также геодезическую привязку к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам (т. 1 л.д. 132-134),
- выпиской из Приказа Федеральной службы лесного хозяйства России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ», согласно п. 86 которого контроль качества работ по отводу и таксации лесосек производится как в процессе их выполнения, так и после окончания. В результате контроля устанавливаются: соответствие отведенного лесосечного фонда расчетной лесосеке и установленным объемам отпуска древесины по хозяйствам, хозсекциям, видам пользования и группам лесов; соблюдение установленных возрастов рубок, правил рубок и наставления по рубкам ухода; правильность выбора метода таксации лесосеки (делянки); наличие акта проверки данных лесоустройства (при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства); качество натурных работ и технического оформления материалов отвода; правильность подбора и применения нормативно-справочных материалов (сортиментных и товарных таблиц, таблиц видовых высот и др.). Согласно п. 88 Приказа, работа признается неудовлетворительной в следующих случаях: при отводе лесосек с нарушением установленных возрастов рубок или правил рубок; при расхождении данных сплошного, ленточного перечета и круговых площадок постоянного радиуса с данными проверки по общему запасу и запасу деловой древесины в делянке более чем 10%, а по отдельным породам - 12%; при таксации лесосек круговыми реласкопическими площадками: при расхождении сумм площадей сечений в целом для делянки на 5%, а по отдельным породам - на 10% (закладка контрольных круговых площадок производится на тех же точках, что и при таксации лесосек); при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства в случаях, когда ошибки в определении таксационных показателей выходят за пределы, указанные в пункте 51; при меньшем числе визиров или круговых площадок, чем предусмотрено в настоящем Наставлении; при неправильном определении средних высот и диаметров (с ошибкой 7% и более), распределении деревьев на категории технической годности (с ошибкой в их числе 12% и более); при ошибке в эксплуатационной площади делянки более чем на 3%; при неудовлетворительном оформлении отведенных лесосек в натуре (неясность границ, отсутствие столбов или надписей на них и др.). Кроме того, при отводе лесосек под несплошные рубки и рубки ухода за лесом: при расхождении запасов выбираемой древесины более чем на 10%; при неправильном отборе деревьев в рубку (неправильно назначенных и неправильно оставленных) более чем в 10% случаев к общему числу подлежащих рубке деревьев; несоблюдении при отводах технологических схем освоения лесосек (неправильная разметка технологических коридоров, несоблюдение ширины волоков, пасек и др.). Согласно п. 89 Приказа, в зависимости от результатов проверки лесхозом принимаются необходимые меры: вносятся исправления в материалы по отводу и таксации лесосек или работа выполняется заново (т. 1 л.д. 128-131),
- сведениями, представленными Агентством лесной отрасли <адрес>, согласно которым карточка лесосеки с необходимыми документами поступила на согласование в Агентство ДД.ММ.ГГГГ, согласована сотрудниками Агентства ДД.ММ.ГГГГ Защита лесосек лесничеством перед Агентством не предусмотрена. Возможность использования факсимильного воспроизведения подписи на документах, подготавливаемых лесничеством и направляемых в Агентство, не предусмотрена. Карточка лесосеки, расположенной в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество», подписана руководителем лесничества собственноручно и скреплена печатью КГУ «Абанское лесничество»,
- документами на разрешение рубки лесных насаждений в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский»:
договором купли продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 105-114):
дополнительным соглашением к договору купли-продажи лесных насаждений (т. 1 л.д. 115);
договором оказания услуг №-К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116-117);
дополнительным соглашением к договору оказания услуг (т. 1 л.д. 118);
договором оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-120):
договором оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121-123);
дополнительным соглашением к договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124);
договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125-127).
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Понкратьев Д.А. не является должностным лицом, так он не выполнял организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, а поэтому не является субъектом преступления, суд признает несостоятельными, так как Понкратьев Д.А. обладал функциями должностного лица, его обязанности закреплены в исследованной судом должностной инструкции, приказом о приеме на работу и другими материалами дела. По роду своей деятельности Понкратьев Д.А. выполнял юридически значимые действия, связанные с организацией всех видов лесопользования, планированием, распределением и подготовкой лесосечного фонда к рубке, производством работ по отводу лесосек под рубки ухода, проверкой качества отвода лесосек и ведения технической документации, соблюдением правил заготовки древесины, порядка и правил предоставления участков лесного фонда, ведением сводной документации по отводу лесосечного фонда; нес ответственность за подготовку и согласование пакета документов для подготовки конкурсной документации на участие в открытых конкурсах. Лесные насаждения этого участка были частично вырублены на основании разрешительных документов, в том числе итогового документа лесничества – карточки лесосеки, подготовленной Понкратьевым Д.А. и свидетельствующей о том, что лесосека в рубку готова. Данные документы повлекли заключение договора купли-продажи лесных насаждений и последующую лесозаготовительную деятельность на данной лесосеке бригадой ФИО13, в результате чего были вырублены деревья, не подлежащие рубке объемом 72,41 куб. м., а лесному фонду был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 260 936,67 рублей.
Довод Понкратьева Д.А. о том, что он подготовил данную карточку «для себя» и не собирался передавать ее руководителю ФИО25, а также допускать лесосеку в рубку, суд также считает несостоятельным, т.к. из карточки лесосеки видно, что она составлена в полном объеме, исправлений не содержит. Как пояснил ФИО25 в судебном заседании, самостоятельно карточку со стола у Понкратьева Д.А. он не брал, мог подписать ее только после проверки пакета документов. Наличие карточки лесосеки свидетельствует о том, что все документы собраны в полном объеме и лесосека в рубку готова.
Как следует из справки МБУЗ «Абанская ЦРБ» Понкратьев Д.А. на учете у врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д. 239).
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Понкратьева Д.А. Он полностью ориентирован в месте, времени, собственной личности, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, жалоб на состояние здоровья не высказывает, может нести уголовную ответственность.
Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела, поскольку они согласуются между собой, нарушений норм УПК РФ при собирании доказательств судом не установлено.
В ходе судебного заседания участниками процесса не заявлено ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.
Оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Понкратьева Д.А. по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Понкратьевым Д.А. преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Понкратьева Д.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Кроме того, суд учитывает, что Понкратьев Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Согласно характеристике, выданной Понкратьеву Д.А. ИП ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, Понкратьев Д.А. в настоящее время работает у ИП Зеленкова в должности мастера леса, зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным, трудолюбивым и ответственным работником, дисциплинарных взысканий не имеет.
Заработная плата Понкратьева Д.А. составляет 5100 рублей ежемесячно, что подтверждается справкой о заработной плате, выданной ИП ФИО29
Как следует из справки-характеристики Администрации Абанского сельсовета <адрес>, Понкратьев Д.А. проживает с женой и малолетним ребенком. На административных комиссиях при Абанском сельсовете не рассматривался (т. 1 л.д. 249).
Согласно справке о составе семьи, выданной на основании записей в похозяйственной книге, Понкратьев Д.А. имеет следующий состав семьи: жена – ФИО30, сын – ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д.250).
Как указано в характеристике УУМ ОВД по <адрес>, Понкратьев Д.А. к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на Понкратьева Д.А. не поступало, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 251).
По сведениям ИЦ УВД по <адрес> сведений о результатах проверки на судимость в отношении Понкратьева Д.А. не имеется (т. 1 л.д. 240).
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Понкратьева Д.А., его социальные установки, исходя из тяжести совершенного преступления суд считает, что максимально способствовать как исправлению Понкратьева Д.А., так и восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений будет назначение ему наказания в виде штрафа (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), поскольку это наказание сможет в полной мере обеспечить реализацию целей наказания, учитывая имущественное положение подсудимого и то обстоятельство, что исполнение наказания не должно ставить осужденного и членов его семьи в тяжелое материальное положение и лишать необходимых для жизни материальных бла<адрес> этом суд считает необходимым назначить рассрочку выплаты штрафа на срок 10 месяцев.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы суду основания для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст., ст. 296–300, 303-305, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Понкратьева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить наказание – штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев, с уплатой ежемесячно по 1500 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Понкратьева Дмитрия Александровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле – копию государственного контракта № на выполнение комплекса работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины на территории Абанского лесничества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию дополнительного соглашения № к государственному контракту на выполнение комплекса работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины на территории Абанского лесничества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ № о принятии на работу Понкратьева Д.А. в КГУ «Абанский лесхоз» на должность инженера по лесосырьевым ресурсам; должностную инструкцию инженера по лесосырьевым ресурсам КГУ «Абанское лесничество» Понкратьева Д.А.; карточку лесосеки, включаемой в лот на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Абанского лесничества на 2010г.; технологическую карту на проведение рубок ухода (прореживания); проект рубок ухода прореживания; копию таксационного описания лесных насаждений в квартале 46 выдел 7-10 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество»; ведомость перечета деревьев на волоках 15% по перечету деревьев породы береза и осина; ведомость перечета деревьев на волоках 15% по перечету деревьев породы сосна и лиственница; ведомость перечета единичных деревьев, по перечету деревьев породы сосна и лиственница; перечетную ведомость модельных деревьев по перечету деревьев породы сосна, береза и лиственница; ведомость материальной и денежной оценки леса на волоках 15% по породе береза и осина; ведомость материальной и денежной оценки леса на волоках 15% по породе сосна и лиственница; план-схему отвода лесных насаждений под рубки ухода (прореживание) в лесах Абанского участкового лесничества, <адрес> вы<адрес> дел. 1 совхоза «Ключинский»; ведомость материальной и денежной оценки леса единичных деревьев; пояснительную записку мастера леса ФИО15 директору КГУ «Абанское лесничество» ФИО25; акт проверки отвода и таксации лесосеки в квартале 46 выдел 9 лесов совхоза «Ключинский» КГУ «Абанское лесничество»; сводную ведомость материально-денежной оценки лесосеки на волоках; сводную ведомость материально-денежной оценки лесосеки единичных деревьев; сводную ведомость материально-денежной оценки лесосеки общую; сводную ведомость материально-денежной оценки лесосеки - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Понкратьев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции.
Судья