Приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Абанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сумачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дубро В.И.,

подсудимого П.,

защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов «Паритет» Розмана Ю.Ю. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов «Паритет»,

при секретаре Арискиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП Б., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ П., работая в должности мастера по заготовке леса у индивидуального предпринимателя Б. B.C., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, в нарушении ст., ст. 29-39 Лесного Кодекса РФ, не имея разрешительных документов на заготовку древесины в квартале 40 выделы 3, 4, 8 лесов колхоза имени Ленина Абанского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» вблизи д. <адрес>, в целях их дальнейшей реализации дал указание лесозаготовительной бригаде ИП Б. B.C., в состав которой входят Ж., Ш., О., Ш., П., С., Поздняк A.M., на совершение незаконной рубки в вышеназванном лесном массиве, при этом ввел указанных лиц в заблуждение в части законности своих действий, а также предоставил данным лицам бензопилы марки «Штиль» для осуществления незаконной рубки. Впоследствии осуществлял контроль за действиями вышеназванных лиц при заготовке древесины. В это же время данная лесозаготовительная бригада, действуя по указанию П., не осознавая преступности своих действий, произвели в указанном лесном массиве незаконную рубку 27 деревьев породы «сосна» диаметром от 24 до 40 см объемом 23.09 кбм стоимостью 55,44 рублей за 1 кбм, одного дерева породы «береза» диаметром 16 см объемом 0.16 кбм стоимостью 27,72 рублей за 1 кбм и одного дерева породы «лиственница» диаметром 32 см объемом 0,98 кбм стоимостью 44,28 рублей за 1 кбм, с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 ФЗ № 357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, а также увеличением суммы ущерба в 2 раза согласно п. 10 данного постановления, в связи с тем, что незаконная рубка осуществлена в декабре, на общую сумму 172632,06 рублей.

Таким образом, своими действиями П. причинил лесному фонду ущерб:

- сосна: 23,09 кбм * 55,44 * 1,3 * 50 * 2 = 166414,24 рублей;

- лиственница: 0,98 кбм * 44,28 * 1,3 * 50 * 2 = 5641,26 рублей;

- береза: 0,16 кбм * 27,72 * 1,3 * 50 * 2 = 576,56 рублей;

а всего причинил ущерб в сумме 172632,06 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Обвиняемый П. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании П. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия добровольно заявленного после проведения консультации с защитником ходатайства.

При этом П. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, размером ущерба, причиненного преступлением.

Уголовным законом за преступление, совершенное П., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого П., государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дубро В.И., защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов «Паритет» Розмана Ю.Ю., приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из справки МБУЗ «Абанская ЦРБ», П. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 142).

У суда нет сомнений в психической полноценности П. Он полностью ориентирован в месте, времени, собственной личности, адекватно реагирует на судебную ситуацию, может нести уголовную ответственность.

Давая правовую оценку действиям П., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый П. УУМ и ПДН МО МВД России «Абанский» характеризуется удовлетворительно, проживающий с женой и несовершеннолетним ребенком, работающий мастером по лесу ИП Б., к административной и уголовной ответственности не привлекался. Жалоб от жителей <адрес> на П. не поступало (л.д. 151).

Из справки-характеристики Администрации Абанского сельсовета следует, что П. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на административных комиссиях при Абанском сельсовете не рассматривался (л.д. 152).

Согласно характеристике с места работы (ИП Бельский В.С.) П. характеризуется положительно (л.д. 155).

По данным ИЦ УВД по <адрес>, П. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 143).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П. экологического преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого П., суд в соответствии с п., п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В совершенном П. признался, раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., не установлено.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п., п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания П. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого П., его имущественное положение, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом суд считает, что исправление П. возможно без реального отбывания наказания и целесообразности назначения ему условного наказания.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого П. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы суду основания для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УПК РФ с учетом мнения сторон.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бензопилу марки «Штиль MS-180», бензопилу марки «Штиль MS-180», бензопилу марки «Штиль MS-361» - вернуть по принадлежности Б.; автомобиль КАМАЗ 5320 RUS, находящийся под сохранной распиской у владельца П,, оставить последнему по принадлежности; автокран на базе ЗИЛ-130 гос. номер 65 42 КЭТ, автомобиль ЗИЛ-130 RUS, трактор ТТ-4, заводской , находящиеся под сохранной распиской у владельца Б. - оставить последнему по принадлежности; 29 сортиментов древесины породы сосна длинной по 6 метров, диаметрами: 20 см. -4 шт., 22 см. - 3 шт., 24 см. - 4 шт., 26 см. - 4 шт., 28 см. - 4 шт., 30 см. - 3 шт., 34 см. - 4 шт., 38 см. - 2 шт., 40 см. - 1 шт., находящиеся под сохранной распиской у М. - передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитников в кассационной инстанции.

Судья