Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                                       27 февраля 2012 года

Судья Абанского районного суда, Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Железного С.С.,

подсудимого Ч.,

защитника А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Х.,

при секретаре Удодовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ч. и Х. находились в кухне квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между Ч. и Х. на почве нецензурных высказываний и оскорблений последним в адрес Ч. произошел конфликт. В результате возникшего конфликта Х. нанес Ч. удар кулаком по лицу. После чего у Ч., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство Х.

Реализуя свой преступный умысел, Ч., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Х. и желая этого, схватил за руки последнего и стал с ним бороться, пытаясь повалить его на пол. Продолжая бороться, Ч. и Х. переместились в зальную комнату квартиры, где Ч., с целью доведения до конца своего преступного умысла на совершение убийства, вытащил из ножен, имеющийся при себе, нож и нанес им не менее 3-х ударов в область шеи по передней поверхности в нижней трети, не менее 2-х ударов в область правого плеча, не менее 9-ти ударов в область лица, не менее 5-ти ударов в область правой поверхности головы, не менее 6-ти ударов в область передней поверхности грудной клетки Х. Своими преступными действиями Ч. причинил Х. повреждения: колото-резаные раны шеи по передней поверхности в нижней трети, с повреждением щитовидной железы, левой общей сонной артерии и сопровождающей магистральной вены; с «футлярным» очаговым кровоизлиянием в окружающую клетчатку щитовидной железы, пищевода до восходящей дуги аорты; данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью; и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Резаные раны правого плеча - от правой подмышечной впадины до нижней трети правого плеча с повреждением двуглавой мышцы плеча, двойным повреждением плечевой вены, повреждением плечевой артерии с кровоизлияниями в мягкие ткани, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; множественные резаные раны мягких тканей лица волосистой части головы справа с повреждением правой ушной раковины; множественные непроникающие резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, условно сходящиеся к правой подмышечной впадине, в области нижней трети тела грудины, квалифицируются как легкий вред здоровью; поверхностные резаные раны: лица, грудной клетки спереди справа, левого предплечья, второго пальца левой кисти; линейные ссадины лица (четыре), правого предплечья (две); кровоподтек в области носа, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Х. наступила в результате комбинированных повреждений, сопровождавшихся двумя основными группами конкурирующих повреждений: колото-резаными ранами шеи с повреждением щитовидной железы, левой общей сонной артерии и сопровождающей ее магистральной вены и резаными ранами правого плеча - от правой подмышечной впадины до нижней трети правого плеча с повреждением двуглавой мышцы плеча, повреждением плечевой вены и артерии, с кровоизлияниями в мягкие ткани; с явлениями обильного наружного кровотечения, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека и состоят в прямой причинной связи со смертью Х., наступившей на месте происшествия в течение нескольких минут.

Подсудимый Ч. допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он пошел в администрацию сельсовета д.Самойловка, чтобы проголосовать на выборах. С собой взял нож с деревянной ручкой, поскольку ему в любой момент могли позвонить на сотовый телефон и попросить его помочь зарезать быка или поросенка. Нож положил в ножны, которые были закреплены у него на поясе. Когда проголосовал, то направился домой. На перекрестке улиц Огнева и <адрес> встретил Х. Х. стал жаловаться на головные боли, и что болеет с похмелья, предложил купить спирта, чтобы развести его и вместе выпить, после чего они направились к К., которая проживает напротив дома Х.. Он (Ч.) купил у К. литр чистого спирта в пластиковой литровой бутылке. Х. пригласил его к себе домой для распития спирта. Когда они зашли в дом к Х., тот пригласил его (Ч.) на кухню, где развел спирт с водой, и они стали употреблять спирт из двух стеклянных кружек. В ходе распития спиртного они с Х. общались на различные темы, когда выпили литр разведенного спирта, то сильно опьянели, так как выпивали практически без закуски. Х. стал ему (Ч.) говорить, что тот подрабатывал у участкового, при этом оскорблял его (Ч.). Х. ударил его правой рукой один раз в лоб, и один раз по носу, также нанес один удар в плечо. Он (Ч.) разозлился на Х., и поймал того за руку, при этом схватив Х., положил его на пол и они стали бороться на кухне на полу. Затем он помнит, как на него нахлынула злость, и он стал бороть Х., далее что происходило, он не помнит. Возможно, в ходе драки они переместились в зал. Не исключает того, что мог нанести удары ножом Х., так как кроме него не кому было нанести ножевые ранения Х., однако умысла на убийство потерпевшего Х. у него не было. Как он (Ч.) уходил из дома Х., и как добирался до своего дома, не помнит. Очнулся только в отделении полиции.

Вина подсудимого Ч. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний потерпевшей Х., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она вернулась домой от гостей, входная дверь в квартиру была закрыта на навесной замок. Когда зашла в квартиру, то в зале на полу увидела своего мужа, который лежал в луже крови. Она испугалась и побежала к своей соседке Болтушевой, от которой вызвала сотрудников полиции. После чего она вернулась в квартиру, рассмотрела труп мужа и увидела на диване формовку коричневого цвета, которую раньше видела на Ч.

Письменными показаниями свидетеля Х., оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.157-159) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, примерно в 17 часов 30 минут ему позвонила мать и сообщила, что отца убил Ч.. Когда приехал, то в зале увидел своего отца, который лежал в луже крови, рядом на диване лежала формовка Ч., он ее узнал, так как видел на нем данную формовку. Позднее встретил своего знакомого И., который сказал, что видел, как Ч. шел по улице без шапки, в сильном алкогольном опьянении.

Показания потерпевшей и свидетеля Х. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на снегу возле калитки в ограде обнаружено вещество бурого цвета, с тыльной стороны двери ведущей на веранду дома обнаружено пятно бурого цвета. В ходе осмотра квартиры, в кухне со стола изъяты две стеклянные кружки, из-под стола изъята пластиковая литровая бутылка зеленого цвета. В зале квартиры у кресла обнаружен труп Х. с многочисленными ножевыми ранениями. В ходе осмотра зала на диване обнаружена шапка формовка коричневого цвета, участвующая в осмотре Х. пояснила, что данная шапка принадлежит Ч., после чего шапка изъята. Рядом с диваном в зале также обнаружена и изъята прозрачного пластиковая бутылка (л.д.4-20).

Из показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к ней домой пришли Х. и Ч., они попросили у нее спирт, она продала им литр спирта за 300 рублей, после чего Х. и Ч. ушли в неизвестном направлении. Ч. был одет в куртку, и на голове была из рыжего меха шапка.

Свидетель И., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ехал домой. По дороге домой возле <адрес> ему встретился Ч., который шел по улице со стороны дома Х., проживающего по <адрес> в <адрес>. Ч. шатался из стороны в сторону, было видно, что Ч. сильно выпивший. Головного убора на Ч. не было.

Из письменных показаний свидетеля В., оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.172-174) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возвращался с выборов и увидел на дороге пьяного Ч., который не мог стоять на ногах, был сильно пьян. Помог ему дойти до дома, по дороге Ч. сильно ругался и говорил что «Всех убьет», довел его до дома, в котором жил Ч., после чего ушел. Ч. был без головного убора.

Данные показания свидетель В. подтвердил в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ее дому, расположенному по <адрес> подошел Ч., который был в сильном алкогольном опьянении, он что-то бормотал, и сильно стучал в калитку, ее муж вышел к Ч. и прогнал его, после чего Ч. ушел. Ч. одет был в штаны и куртку камуфляжного цвета, была ли у Ч. шапка на голове, она не помнит.

Свидетель Т. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Т.

Как следует из показаний свидетеля Щ., ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Ч., взяв с собой нож, которым помогал людям разделывать животных, ушел на выборы. Примерно в 17 часов он вернулся домой в сильном алкогольном опьянении, это она поняла, так как Ч. вошел в дом, не разувшись, сразу рухнул на пол вниз головой и заснул.

Кроме того вина Ч. в убийстве Х. так же подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> у подозреваемого Ч. изъяты унты с мехом рыжего цвета, штаны и куртка камуфлированного цвета, нож в ножнах со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.42-45);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у заведующей РСМО по <адрес> ККБ СМЭ Б. изъяты: одежда с трупа Х., образец крови трупа Х., кожный лоскут с раной с трупа Х.; срезы ногтевых пластин с трупа Х., образцы крови и срезы с ногтевых пластин с рук подозреваемого Ч. (л.д.46-49);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: смыв вещества бурого цвета с двери веранды <адрес>, контроль марли к смыву вещества бурого цвета с двери веранды <адрес>, две стеклянные кружки со стола в кухне, пластиковая бутылка зеленого цвета изъятая из-под стола, пластиковая бутылка изъятая из зала, норковая шапка-формовка коричневого цвета изъятая с дивана в зале, смыв вещества бурого цвета из снега у калитки ограды, контроль марли к смыву вещества бурого цвета из снега у калитки ограды изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>2; левый унт подозреваемого Ч., с пятном вещества бурого цвета, штаны камуфляжные с пятнами вещества бурого цвета, куртка камуфляжная с пятнами вещества бурого цвета, нож в ножнах с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Ч. ДД.ММ.ГГГГ; футболка, трико синего цвета, образец крови, контроль марли к образцу крови с трупа Х., срезы ногтевых пластин с левой руки, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Х.; образец крови подозреваемого Ч.; контроль к образцу крови подозреваемого Ч.; срезы ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Ч.; кожный лоскут с ранами с трупа Х. (л.д.50-57);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у трупа Х. обнаружены основные комбинированные конкурирующие повреждения: колото-резаные раны шеи по передней поверхности в нижней трети, с повреждением щитовидной железы, левой общей сонной артерии и сопровождающей магистральной вены; с «футлярным» очаговым кровоизлиянием в окружающую клетчатку щитовидной железы, пищевода до восходящей дуги аорты, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти от трехкратного травмирующего воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, по типу клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, с шириной клинка ножа около 3,2см, на что указывают морфологические свойства кожных ран на шее - линейная форма, ровные края, гладкие стенки, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны; с направлением травмирующей силы спереди назад, справа налево, несколько снизу вверх; с максимальным погружением травмирующего предмета в проекции данных повреждений до 5см; с приложением травмирующей силы достаточной для причинения данных повреждений;

резаные раны правого плеча - от правой подмышечной впадины до нижней трети правого плеча; с повреждением двуглавой мышцы плеча, двойным повреждением плечевой вены, повреждением плечевой артерии; с кровоизлияниями в мягкие ткани квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти от двукратного травмирующего воздействия предмета (орудия) обладающего режущими свойствами, по типу клинка ножа, на что указывают морфологические свойства кожных ран на правом плече - линейная форма, ровные края, гладкие стенки, преобладание длины кожной раны над глубиной раневого канала; с направлением травмирующей силы - сверху вниз, слева направо; с максимальным погружением травмирующего предмета до 6 см, с приложением травмирующей силы достаточной для причинения данных повреждений. Вышеперечисленные повреждения с признаками прижизненности; возникли незадолго до наступления смерти, последовательно, и являясь основными конкурирующими повреждениями на шее, и правой верхней конечности, каждые в отдельности, и сами по себе, через свои осложнения могли привести к смерти; и что в сочетании по времени, утяжеляли состояние пострадавшего, и ускорили наступление смерти; после причинения подобных повреждений смерть пострадавшего обычно наступает в срок, исчисляемый минутами, реже десятками минут; не исключается, что в период данного срока Х. мог передвигаться. В момент причинения повреждений в области шеи, правой верхней конечности, Х. был обращен передней поверхностью шеи, передней поверхностью грудной клетки, к травмирующему предмету, а в пространстве находился в горизонтальном либо близком к нему положении (лежа), что подтверждается направлением раневых каналов. Кроме того, обнаруженные сопутствующие повреждения, которые имеют также признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, но конкретно данные повреждения отношения к смерти не имеют: множественные резаные раны мягких тканей лица волосистой части головы справа с повреждением правой ушной раковины; множественные непроникающие резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, условно сходящиеся к правой подмышечной впадине, в области нижней трети тела грудины, квалифицируются как легкий вред здоровью; повреждения возникли от девятикратного травмирующего воздействия в область лица, от пятикратного воздействия в область правой поверхности головы, от шестикратного воздействия в область передней поверхности грудной клетки (преимущественно справа), от предмета (орудия) обладающего режущими свойствами, возможно, по типу клинка ножа, на что указывают морфологические свойства кожных ран - линейная форма, ровные края, гладкие стенки, с направлением травмирующей силы спереди назад, слева направо; с максимальным погружением травмирующего предмета не менее 2,5 см с приложением травмирующей силы достаточной для причинения данных повреждений. В момент причинения данных повреждений пострадавший был обращен передней поверхностью головы, передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету, а в пространстве находился в горизонтальном либо близком к нему положении (лежа), что подтверждается идентичным свойствами и направлением раневых каналов. Также обнаружена группа сопутствующих поверхностных повреждений: поверхностные резаные раны: лица, грудной клетки спереди справа, левого предплечья, второго пальца левой кисти; линейные ссадины лица (четыре), правого предплечья (две); кровоподтек в области носа, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли незадолго до наступления смерти от воздействия твердого предмета (предметов), обладающего острым ребром; кровоподтек возник от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с приложением травмирующей силы в местах указанных повреждений. Данные обнаруженные повреждения в области левого предплечья, левой кисти, правого предплечья являются следствием активных целенаправленных действий Х., возможно, следствием борьбы, самообороны.

Смерть Х. наступила в результате комбинированных повреждений, сопровождавшихся двумя основными группами конкурирующих повреждений:

- колото-резаными ранами шеи с повреждением щитовидной железы, левой общей сонной артерии и сопровождающей ее магистральной вены;

- резаными ранами правого плеча - от правой подмышечной впадины до нижней трети правого плеча с повреждением двуглавой мышцы плеча, повреждением плечевой вены и артерии, с кровоизлияниями в мягкие ткани с явлениями обильного наружного кровотечения, что подтверждается морфологической картиной острой обильной кровопотери. Давность наступления смерти соответствует около 3-6-ти часов на момент первичного осмотра трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ, время осмотра с 19:30 до 20:00.)

Следов прижизненного или посмертного волочения на трупе не обнаружено.

После причинения основных комбинированных и сопутствующих повреждений имело место обильное наружное кровотечение из открытых ран на шее, голове, правой верхней конечности, грудной клетке; из поврежденных сосудов артериального типа (левой общей сонной артерии, плечевой артерии) - фонтанирующего характера.

Обнаруженный этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,7 промилле и моче -2,9 промилле по аналогии с живыми лицами, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, в стадии всасывания. Учитывая морфологические идентичные свойства ран, и направления раневых каналов, возможно, их причинение, человеком, являющимся «левшой» (л.д.65-78).

Указанное заключение подтверждает доводы подсудимого Ч. о том, что он и Х. действительно находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того Ч. не отрицал тот факт, что он является левшой.

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след папиллярных линий, обнаруженный на кружке , след папиллярных линий , обнаруженный на полимерной прозрачной бутылке с зеленным оттенком, след папиллярных линий, обнаруженный на полимерной прозрачной бутылке, отставлены большим пальцем левой руки, следы папиллярных линий и , обнаруженные на полимерной прозрачной бутылке с зеленным оттенком, оставлены безымянным пальцем левой руки, следы папиллярных линий и , обнаруженные на полимерной прозрачной бутылке с зеленным оттенком, оставлены средним пальцем левой руки Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.83-91);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в следах на ноже в ножнах, камуфляжных куртке и штанах, левом унте Ч., смыве со снега возле калитки, обнаружена кровь человека В? группы, кроме того, на ноже, камуфляжных куртке и штанах выявлена фракция Нр (гаптоглобина) 2-1. Таким образом, кровь на ноже, камуфляжных куртке и штанах, изъятых в ходе выемки у Ч., могла произойти от потерпевшего Х. Происхождение этой крови от подозреваемого Ч. исключается. На ножнах, левом унте Ч., смыве со снега возле калитки, где гаптоглобины не определяли из-за малых размеров и слабой насыщенности следов, происхождение крови нельзя исключить как от потерпевшего Х., так и подозреваемого Ч., при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. В смыве с двери веранды, изъятом в ходе осмотра места происшествия, наличия крови не установлено. На подкладе шапки-формовки, изъятой с места происшествия, обнаружен пот человека, имеющего В? группу крови, каковыми могли быть как потерпевший Х., так и подозреваемый Ч., имеющие одинаковую антигенную характеристику по системе АВО (л.д.96-106);

- заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на срезах ногтевых пластин обеих рук Х. и Ч. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови человека. При определении групповой принадлежности клеток выявлены антигены В и Н, характеризующие В? группу крови с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, клетки на срезах ногтевых пластин с рук потерпевшего Х. могли произойти от него самого, а также от подозреваемого Ч., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Происхождение клеток из подногтевого содержимого обеих рук подозреваемого Ч. не исключается от него самого, а также от потерпевшего Х., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (л.д.111-117);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, проведенными исследованиями установлена возможность причинения колото-резаных ран на теле потерпевшего клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д.122-128).

Как следует из заключения судебной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ч. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал, а выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями: воспитанием в условиях в гипоопеки, плохим поведением в школе, нежеланием учиться, раннее начало алкоголизации, стойкая склонность к асоциальным поступкам, судимости, отрицательная характеристика участкового инспектора, слабая социальная адаптация. Данное заключение подтверждается объективными данными, выявленными при настоящей экспертизе: эмоциональная неустойчивость, демонстративность поведения, наличие слабой социальной и трудовой адаптации, снижением критических способностей к оценке своих поступков. Но степень выраженности расстройств личности такова, что не лишала Ч. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности, в период инкриминируемого ему деяния, у Ч. не наблюдалось, все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, у него отсутствовали признаки расстроенного сознания, галлюцинаций, бреда и других расстройств. По своему психическому состоянию в настоящее время Ч. также может понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для данного уголовного дела обстоятельства, давать показания имеющие значение для дела, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Ч. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Ч. не находился в состоянии физиологического аффекта или в психотравмирующей ситуации, которая могла бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, о чем свидетельствует отсутствие характерного для аффекта трехфазного течения динамики эмоциональных реакций, суженности сознания, восприятия, выраженной энергетической разрядки, утраты способности к дифференцированной оценке и ориентации в ситуации, а так же явлений психической и физической астении в постэмоциональный период (л.д.133-137)

Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого Ч., убедительно аргументированы. Сам Ч. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Ч. по факту убийства Х. по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый, являясь лицом вменяемым, осознававшим характер своих действий, осуществляя убийство потерпевшего Х., нанес множественные удары ножом по различным частям тела, в том числе и в шею, являющуюся жизненно важным органом, что позволяет суду сделать вывод о том, что Ч. действовал с прямым, конкретизированным умыслом, направленным на убийство.

Его доводы о том, что имело место превышение пределов необходимой обороны (самооборона), суд признает не состоятельными, поскольку сам подсудимый пояснил в суде, что его жизни ничто не угрожало, Х. его бил кулаками, каких-либо предметов в руки тот не брал.

Также суд признает несостоятельными доводы подсудимого Ч. о том, что умысла на убийство Х. у него не было, поскольку исходя из характера причиненных повреждений здоровью потерпевшего, следует, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни Х., что подтверждается совокупностью всех обстоятельств содеянного, количеством, характером, локализацией телесных повреждений, а также механизмом их причинения, способом и орудием преступления.

Кроме того, выводы суда о том, что умысел Ч. был направлен на убийство потерпевшего, также подтверждается предшествующим преступлению и взаимоотношениями подсудимого с потерпевшим, а именно, судом установлено, что потерпевший с Ч. неоднократно выпивали, между ними в ходе распития спиртного происходили ссоры, в том числе и драки. Указанное подтвердили также в суде потерпевшая Х. и свидетель Щ.. Сам подсудимый не оспаривает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым и потерпевшим возникла ссора и между ними произошла драка, как пояснил Ч., Х. его ударил кулаком по лицу, после чего подсудимый схватил последнего за руку и повалил на пол.

Показания подсудимого в этой части также подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Ч. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ссадин в области шеи, кистей рук, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки возникли от воздействия твердого тупого предмета; ссадины возникли от воздействия твердого тупого предмета, обладающего острым ребром; приложением травмирующей силы в область лица, шеи, кистей рук, сроком давности причинения около одних суток на момент проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, то, что он не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего вину обстоятельства Ч. суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, психическое состояние здоровья подсудимого, а также частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих вину Ч., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, то вид исправительного учреждения должен быть определен ему в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ч. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкое.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с двери веранды; контроль марли к смыву вещества бурого цвета с двери веранды; две стеклянные кружки со стола в кухне; пластиковая бутылка зеленого цвета; пластиковая бутылка, изъятая из зала; смыв вещества бурого цвета из снега у калитки ограды; контроль марли к смыву вещества бурого цвета из снега у калитки ограды; нож в ножнах; футболка с трупа Х.; трико синего цвета с трупа Х.; образец крови с трупа Х.; контроль марли к образцу крови с трупа Х.: срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Х.: срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Х.; образец крови подозреваемого Ч.; контроль к образцу крови подозреваемого Ч.; срезы ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Ч.; срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Ч.; кожный лоскут с ранами с трупа Х., подозреваемого Ч.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, должны быть уничтожены;

левый унт, штаны камуфляжные, куртка камуфляжная, норковая шапка-формовка коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, следует вернуть Ч. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ИЗ-24/5 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с двери веранды; контроль марли к смыву вещества бурого цвета с двери веранды; две стеклянные кружки со стола в кухне; пластиковая бутылка зеленого цвета; пластиковая бутылка, изъятая из зала; смыв вещества бурого цвета из снега у калитки ограды; контроль марли к смыву вещества бурого цвета из снега у калитки ограды; нож в ножнах; футболка с трупа Х.; трико синего цвета с трупа Х.; образец крови с трупа Х.; контроль марли к образцу крови с трупа Х.: срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Х.: срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Х.; образец крови подозреваемого Ч.; контроль к образцу крови подозреваемого Ч.; срезы ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Ч.; срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Ч.; кожный лоскут с ранами с трупа Х. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>- уничтожить;

левый унт, штаны камуфляжные, куртка камуфляжная, норковая шапка-формовка коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, вернуть Ч. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий