ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Чаа-Холь <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей начальное-профессиональное образование, не замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 до 6 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своем доме, расположенном по <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков со знакомой Милерис P.P., у ФИО1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, на почве возникших личных неприязненных отношений, ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяла со стола на кухне нож, пришла в зал, где на диване спал ее сожитель ФИО5, и нанесла один удар ножом в область груди ФИО5, а также один удар в область левого плеча. В результате своих умышленных преступных действий ФИО1 причинила ФИО5 телесные повреждения, в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, с явлениями гемоторакса слева, с наличием входной раны по задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной линии, на уровне пятого межреберья. Данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека; по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанного ранения левого плеча с наличием раны по наружной поверхности нижней трети левого плеча, данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником ФИО3, а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО6 в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший ФИО5 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Согласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 обнаруживает органическое эмоционально неустойчивое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. В применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ ФИО1 не нуждается.
Подсудимая выводы врачей-психиатров не оспаривает, ее психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает и то, что потерпевший ФИО5 не настаивает на строгом наказании, каких-либо претензий к ФИО1 в настоящее время также не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему, наличие на иждивении четырех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий