производство, сбыт товара



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юдиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела № 22060007 в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием средним профессиональным, не замужней, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, в мае 2011 года изготовила при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогон) не менее 590 см. куб., тем самым осознавала, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя, она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут ФИО1, находясь у ограды своего дома по указанному выше адресу, умышленно сбыла ФИО7 для употребления в качестве алкоголя в пищевых целях за 100 рублей изготовленную ею при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в количестве 590 см. куб., которая является спиртосодержащей с объемной долей спирта 36,4 %об и содержит: ацетальдегид - 126,0 мг/дм3, этилацетат - 209,0 мг/дм3, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол) - 3123,0 мг/дм3, фенилалкоголь - 106,0 мг/дм3, ацетон - 600,0 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает состояние её здоровья – то, что она является инвали<адрес> группы, а также то, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет сына-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в судебном заседании не установлено.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимой, а также того, что ФИО1 является пенсионеркой, инвали<адрес> группы, имеет сына-инвалида, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, с учетом её материального положения, в виде небольшой суммы штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка объемом 1 литр с этикеткой «Хан-Куль» со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей с номером МГ № 7207257, хранящаяся у ФИО2, должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку объемом 1 литр с этикеткой «Хан-Куль» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером МГ № 7207257, хранящуюся у ФИО2, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Председательствующий судья