ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 26 марта 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Егорова В.А., подсудимого К., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в к/с Ленинчи, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ К., осознавая общественно опасный характер своих действий, и имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел в огород своего дома в <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, стал срывать дикорастущее, произраставшее вдоль забора растение конопли и складывать в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты. Тем самым К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 1645,1 гр., т.е. в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 1645,1 гр.,т.е. в особо крупном размере, К., незаконно сохраняя при себе, принес в летнюю кухню дома, где он проживает по <адрес>, где незаконно сохранял без цели сбыта в летней кухне, расположенной в ограде вышеуказанного дома с момента незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками МО МВД РФ «Абанский» ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый К. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия К. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку подсудимый К. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К. совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание К., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, положительную характеристику по службе в армии, то, что он судимости не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом приведенных выше обстоятельств, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным не назначать К. дополнительную меру наказания в виде штрафа, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим веществом марихуаной, общим весом 1641,1 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения К. – подписку о невыезде –до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим веществом марихуаной, общим весом 1641,1 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.