Уголовное дело №1-52/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 13 апреля 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес>, Войнича А.А., подсудимого Л., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним специальным образованием, работающего кочегаром администрации Устьянского сельсовета, проживающего по адресу: д. Денисовка, <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Л., проживающий в д. Денисовка, <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость, не менее 490 куб.см, которую реализовывал гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Л. осознавал, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, действуя из корыстных побуждений, желал сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Л., находясь у себя дома по адресу: д. Денисовка, <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл П. для употребления в качестве алкоголя за 150 рублей приобретенную им при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость, объемом 490 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 89,3%. В жидкости обнаружены: этилацетат >1000 (2,6+ -10% г/куб. дм), 2-пропанол – 400, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт составили: 2,6 мг/куб.дм и 400 мг/куб. дм соответственно, при погрешности + - 10%. Кроме того, содержание сивушного масла ( 2-пропанол) и сложных эфиров (этилацетат) не должно превышать 6 мг/куб. дм и 13 мг/ куб.дм соответственно, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, а также дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. Довести до конца свои преступные действия Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.
Подсудимый Л. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Л. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Л. обстоятельствам.
Поскольку подсудимый Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Л. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Л. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Л., признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, то что ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, работает, суд учитывает то, что преступление является неоконченным.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, а также тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает, что наказание Л. может быть назначено в виде штрафа.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Абанский», следует уничтожить; ксерокопии денежных купюр, достоинством 100 руб., серии ЧБ 9030070 и достоинством 50 руб., серии АП 2825227, хранящиеся в материалах дела, следует оставить в материалах дела, денежные купюры достоинством 100 руб., серии ЧБ 9030070, достоинством 50 руб., серии АП 2825227, хранящиеся у владельца Т., следует оставить Т.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Л.– подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Абанский», уничтожить; ксерокопии денежных купюр, достоинством 100 руб., серии ЧБ 9030070, достоинством 50 руб., серии АП 2825227, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела, денежные купюры достоинством 100 руб., серии ЧБ 9030070, достоинством 50 руб., серии АП 2825227, хранящиеся у владельца Т., оставить Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова