Приговор по ч.1 ст. 260 и ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Абан                                                                           23 апреля 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,

подсудимого Гулина А.В.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Удодовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего на территории, расположенной по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г., работая в должности вальщика леса в лесозаготовительной бригаде Ч., находился в разрабатываемой Чуприным лесосеке в 64 квартале 14 выделе лесов колхоза «Слава труду» Долгомостовского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество», расположенной в 11 км от <адрес> по направлению движения в <адрес>. В дальнейшем, в это же время, Г. пришел в лесной массив 63 квартала 4 выдела лесов колхоза «Слава труду» Долгомостовского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» <адрес>, расположенного в непосредственном примыкании к западной границе, разрабатываемой Чуприным лесосеки, где, действуя умышленно, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, в нарушении ст.ст.29-30 Лесного кодекса РФ, при помощи бензопилы марки «STIHL MS 180», произвел незаконную рубку 2 деревьев породы «сосна» диаметром по 44 см каждое, общим объемом 3 куб.м, стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м, с применением коэффициента 1,3, согласно ст.3 Федерального закона №357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, на сумму 10810 рублей 80 копеек. Своими действиями Г. причинил государству ущерб: сосна - 3 куб.м х 55,44 х 1,3 х 50 = 10810 рублей 80 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является значительным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Г. находился в квартале 64 выдел 8 лесов колхоза «Слава труду» Долгомостовского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество», расположенном на расстоянии 200 метров от бывшей деревни «Черемухово» <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений в данном лесном массиве. Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г., осуществляя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, в целях их дальнейшей реализации, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, в нарушение ст.29-30 Лесного кодекса РФ, пришел в лесной массив, расположенный в квартале 64 выделе 8 лесов колхоза «Слава труду» Долгомостовского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» <адрес>, где при помощи бензопилы марки «STIHL MS 180» произвел незаконную рубку 78 деревьев породы «сосна» диаметром от 20 до 44 см, общим объемом 88,29 куб.м, стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м, с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона №357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, на общую сумму 318161 рубль 84 копейки. Своими действиями, Г. причинил государству ущерб: сосна - 88,29 куб.м х 55,44 х 1,3 х 50 = 318161 рубль 84 копейки, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он осознает.

Государственный обвинитель Дубро В.И. в суде, представитель потерпевшего С. в представленном заявлении, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Г.:

- по факту рубки лесных насаждений в 64 квартале 4 выдела лесов колхоза «Слава Труду» Долгомостовского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» по ч.1 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.

- по факту рубки лесных насаждений в 64 квартале 8 выдела лесов колхоза «Слава Труду» Долгомостовского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Поскольку подсудимый Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.260 и ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., судом не установлено.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Г. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимый Г. исковые требования признал в полном объеме, гражданские иски Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>, в сумме 10810 руб. 80 коп., и в сумме 318161 руб. 84 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: бензопила марки «STIHL MS 180», хранящаяся у владельца Ч., должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ, (все в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании указанных статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.260 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов;

по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом п.Г ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Г. 1 (один) го<адрес> дней лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные Службой по контролю в сфере природопользования в <адрес>, в интересах Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Г. в пользу Российской Федерации денежные средства в сумме 10810 руб. 80 коп., и в сумме 318 161 руб. 84 коп., а всего 328972 рубля 64 копейки.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «STIHL MS 180», хранящуюся у владельца Ч., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий