ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Абан 20 апреля 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Железного С.С.,
подсудимой Л.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего Л., законного представителя потерпевшего – Л., при секретаре Удодовой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ 140 часов обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Л. B.C. со своей женой Л., после совместного распития спиртного находился в своем доме, расположенном по <адрес>, где Л. B.C. на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с Л., в ходе которой нецензурно выражался в адрес последней, высказывал словесную угрозу убийством, после чего прошел в зал и лег на кровать. Л., в результате возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л. B.C., взяла в прихожей дома, стоящий в углу топор, и пришла в зал, где на кровати лежал в состоянии алкогольного опьянения ее муж Л., и нанесла обухом топора не менее трех ударов в область головы и не менее двух ударов в область груди Л. B.C. В результате своих умышленных преступных действий Л. причинила Л. B.C. телесные повреждения, в виде: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом затылочной кости, ушибом головного мозга средней степени (клинически), с наличием рваных ран на волосистой части головы - в затылочной области слева (две), в левой теменной области (одна); данная травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся переломами 10,11 ребер слева по лопаточной линии, переломами 6,7 ребер справа по передней подмышечной линии, осложнившейся явлениями пневмоторакса слева. Данные повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В связи с причинением открытой черепно-мозговой травмы у потерпевшего Л. B.C. возникло психическое расстройство - «Органический амнестический синдром в связи с травмой головного мозга».
Подсудимая Л. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Железный С.С. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший Л., его законный представитель Л. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Л. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой психическое расстройство.
Поскольку подсудимая Л. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает и то, что потерпевший Л. и его законный представитель не настаивают на строгом наказании, каких-либо претензий к Л. в настоящее время также не имеют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л., суд учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л., судом не установлено.
С учетом мнения гособвинителя, потерпевшего, а также его законного представителя, суд считает возможным назначить Л. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: топор, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Л. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий