ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Абан 28 февраля 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, Шкуратовой Г.П.,
подсудимой А., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего М.,
при секретаре Удодовой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 года 9 месяцев, имеющей образование 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абанского районного суда <адрес> наказание отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес>, по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой выплат по 500 рублей ежемесячно сроком на 5 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абанского районного суда приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» действия А. переквалифицированы с ч.1 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев, ст.73 УК РФ испытательный срок 6 месяцев; приговор Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» действия А. переквалифицированы с п.В ч.2 ст.158 УК РФ на п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. С учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ реальное отбывание наказания А. отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила четыре кражи чужого имущества на территории <адрес>, при следующий обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 14 часов, в <адрес>, А., находясь в детском отделении Абанской ЦРБ, расположенном по <адрес>, воспользовалась тем, что Л., оставив свою сумку в палате детского отделения, где находилась на лечении со своим малолетним сыном ушла на медицинские процедуры. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила из сумки Л. принадлежащую последней банковскую пластиковую карту «Золотая Корона» с пин-кодом, на которой имелись денежные средства в сумме 3100 рублей, деньги в сумме 4000 рублей и кошелек стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, А. пришла в банкомат, расположенный в КБ «Канский» по <адрес> края, где зная пин-код похитила с банковской карты «Золотая Корона», принадлежащей Л., деньги в сумме 3100 рублей. С похищенным А.. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями А. потерпевшей Л. причинила материальный ущерб в сумме 7200 рублей, который является для нее значительным.
Ущерб потерпевшей не возмещен, гражданский иск заявлен на сумму 7200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, А., находилась около <адрес> в <адрес>, увидела лежащую на земле связку ключей, которые потеряла С. В это время у А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. В этот же день, осуществляя свои преступные намерения, А. с помощью найденного ключа открыла двери <адрес>, где проживает С., незаконно проникла в квартиру С., откуда тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие С. С похищенным А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Корыстными действиями А. потерпевшей С. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб потерпевшей не возмещен, гражданский иск заявлен на сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, А., находясь в <адрес>, где проживает В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения его в личную собственность, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из портмоне деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие А. С похищенным А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Корыстными действиями А. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск заявлен на сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, А., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находилась в <адрес>, где проживает М. Во время распития спиртных напитков в квартире М. у А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В это же время, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в личную собственность, А., воспользовавшись тем, что хозяин дома М. и его сожительница К. находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и спят, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 3800 рублей, принадлежащие М. С похищенным А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Корыстными действиями А. потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, телефоны изъяты и хранятся при уголовном деле.
Подсудимая А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие Л., С., А., в представленных в суд заявлениях, а потерпевший М. в суде, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия А.:
- по факту тайного хищения имущества у Л. - по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту тайного хищения денег из квартиры С. - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по факту тайного хищения денег у А. - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту тайного хищения имущества у М. - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку подсудимая А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимой преступления, предусмотренные п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных А. преступлений, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание А., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А., суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем фактам краж, возмещение ущерба потерпевшему М., а также активное способствование розыску имущества, похищенного у М..
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой А., ее социальные установки, то, что последняя имеет судимости за совершение аналогичных преступлений, кражи имущества у А. и М. совершены в период отсрочки отбывания наказания по постановлению Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кража у С. совершена спустя 2 дня после вынесения приговора в отношении подсудимой ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после предоставления ей отсрочки, А. вновь осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, однако до настоящего времени последний уплачен только в сумме 500 рублей, мер по уплате остальной суммы штрафа ею не принято, суд приходит к выводу, что подсудимая А. на путь исправления не встала и своим поведением свое исправление доказывать не желает.
Для обеспечения целей уголовного наказания подсудимой А. суд считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы.
Отсрочка отбывания наказания по постановлению Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не назначать А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку для исправления подсудимой достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимая А. исковые требования потерпевших Л., С. и А. признала в полном объеме, гражданские иски Л. в сумме 7200 рублей, С. в сумме 3000 рублей, А. в сумме 3000 рублей подлежит полному удовлетворению.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа», картонная коробка от сотового телефона «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле следует передать потерпевшему М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ (все в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании указанных статей назначить ей наказание:
- по факту кражи имущества у Л. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по факту кражи имущества С. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по факту кражи имущества у А. по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 (семи) месяцам лишения свободы;
-по факту кражи имущества у М. по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию А. назначить 1 (один) го<адрес> (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять А. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-24/5 <адрес>.
Гражданский иск, заявленный Л. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с А. в пользу Л. деньги в сумме 7200 рублей.
Гражданский иск, заявленный С. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с А. в пользу С. деньги в сумме 3000 рублей.
Гражданский иск, заявленный А. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с А. в пользу А. деньги в сумме 3000 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа», картонная коробка от сотового телефона «Нокиа» хранящиеся при уголовном деле следует передать потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий