Приговор ч.3 ст. 291 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                              24 апреля 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края, Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>, Шкуратовой Г.П.,

подсудимого И.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 11 лет и 8 лет, не работающего, проживающего по адресу: д.Бирюса, <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут И., не имея водительского удостоверения, двигаясь по <адрес> возле <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21063 без государственных регистрационных знаков, был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, работающими по обеспечению безопасности дорожного движения, являющимися должностными лицами в связи с постоянным осуществлением функций представителей власти, на которых Федеральным Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией возложены обязанности по выявлению, раскрытию преступлений, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений.

В ходе проверки документов сотрудником ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г., было установлено, что у И. отсутствуют водительское удостоверение и документы на автомобиль, что образует в действиях И. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП, в связи с чем последний был приглашен в служебный автомобиль ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» ВАЗ-21214 гос.номер А3009 24RUS, где сотрудником ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш. было разъяснено И. о наличии в его действиях состава административного правонарушения в связи с управлением транспортным средством без наличия права его управления и о требованиях КоАП РФ, предусматривающих составление в данном случае в отношении виновного лица протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут И., достоверно зная, что его действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, находясь на заднем сиденье вышеуказанного служебного автомобиля ОГИБДД, где в это время на передних сидениях находились сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., стал просить последних отпустить его без привлечения к административной ответственности, на что Г. и Ш. ответили отказом. В этот момент у И. возник преступный умысел на передачу Г. и Ш. своих личных денежных средств в виде взятки, за совершение последними заведомо незаконного бездействия, а именно не привлечения его к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Находясь в том же месте и в то же время, И. предложил сотрудникам ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш. денежное вознаграждение за то, чтобы они не составляли в отношении него протокол об административном правонарушении, после чего передал Г. и Ш. два банковских билета Центрального банка РФ номиналом по 500 рублей каждый, положив их в промежуток между передними сидениями указанного патрульного автомобиля, то есть дал сотрудникам ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш. взятку на сумму 1000 рублей.

Однако довести до конца свои преступные действия И. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Г. и Ш., денежные средства не приняли и сообщили о переданных им денежных средствах сотрудникам ОРГЭБ и ПК МО МВД РФ «Абанский» Б. и Х.

В судебном заседании И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал. Пояснил, что после обеда ДД.ММ.ГГГГ, он двигался на автомобиле «Жигули» синего цвета в <адрес> в аптеку. Регистрационного знака и документов на автомобиль, а также водительского удостоверения у него не было. Около моста его остановили сотрудники ДПС, которые попросили предъявить водительское удостоверение, документы на автомобиль. Поскольку документов у него (И.) не было, сотрудники ДПС предложили присесть в служебный автомобиль. Сотрудники ДПС разъяснили, какая ответственность предусмотрена за вождение автомобиля в отсутствие водительского удостоверения, документов и регистрационного номера на автомобиль. Он (И.) подумал, что сотрудники ДПС его отпустят, и предложил им денег, которые положил на ящик, находящийся между передними сиденьями. После этого один сотрудник продолжал сидеть в автомобиле, а второй - вышел кому-то звонить. Он (И.) положил 2 купюры по 500 рублей. Пока разговаривал с сотрудником ДПС на отвлеченные темы, подъехали сотрудники полиции.

Кроме личного признания подсудимым своей вины в совершенном им преступлении, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с командиром ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. были привлечены к проведению ОРМ «Наблюдение» на территории <адрес> совместно с сотрудниками ОРГЭБ и ПК МО МВД РФ «Абанский», с целью выявления и документирования преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ. В тот же день, работая в составе экипажа по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ-21214, г/н А 3009 около 15 час. 30 мин. командиром отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Абанский» ст. лейтенантом полиции Г. был остановлен автомобиль ВАЗ-21063 голубого цвета под управлением водителя И. На данном автомобиле отсутствовали государственные регистрационные знаки, что и послужило причиной для остановки транспортного средства. После остановки Г. потребовал от водителя И. представить ему документы на право управления транспортным средством, а также документы на автомобиль, на что И. ответил, что каких-либо документов у него нет, так как автомобиль снят с регистрационного учета с утилизацией, а водительского удостоверения он не имеет вообще. Тогда Г. предложил И. пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. После того как И. присел в служебный автомобиль Г. начал составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством и в этот момент И. высказал намерение дать им денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. В ходе разговора с И. он (Ш.) и Г. разъяснили, что данное деяние уголовно наказуемо, на что И. ответил, что ему это известно и с целью избежать административной ответственности положил денежные средства в сумме 1000 руб. на пол автомобиля между водительским и пассажирским сиденьем. После чего он (Ш.) позвонил по телефону оперуполномоченному ОРГЭБ и ПК МО МВД России «Абанский» Х. и сообщил о факте покушения на дачу взятки в отношении И. Спустя 5 минут, на место происшествия к их служебному автомобилю, прибыли сотрудники ОРГЭБ и ПК МО МВД России «Абанский» Б. и Х., которые совместно с И. и представителями общественности осмотрели служебный автомобиль, где были обнаружены денежные средства, данные И. в качестве взятки, за не привлечение последнего к административной ответственности.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Г.

Согласно показаниям свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с проведением ОРМ «Наблюдение» был осуществлен выезд совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш. и Г. в <адрес>. Также совместно с ним в проведении ОРМ «Наблюдение» участвовал оперуполномоченный ОРГЭБ и ПК МО МВД России «Абанский» Б.. По прибытию в <адрес>, он совместно с Б. около 14 часов на <адрес> остановили мимо проходящий автомобиль, где находились двое граждан - Л. и С., которых пригласили поучаствовать в проведении ОРМ в качестве представителей общественности, в случае выявления фактов дачи взятки сотрудникам ДПС. С этой целью они прошли к служебному автомобилю ДПС ВАЗ 21214 гос.номер A3009, где в присутствии Л. и С. был осмотрен салон автомобиля ДПС ВАЗ 21214 гос.номер A3009, видеорегистратор, который был установлен на панели автомобиля. Какой-либо другой аудио-видео записывающей аппаратуры, носителей аудио и видеозаписей, денежных средств и иных цифровых и магнитных носителей обнаружено не было. Затем были досмотрены по очереди сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., в ходе их личного досмотра аудио-видео записывающей аппаратуры, носителей аудио-видео записей, денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии С. и Л. Ш. передали аудиозаписывающую аппаратуру – диктофон. Все действия фиксировались в актах. Затем он (Х.), Б., совместно с представителями общественности отъехали на расстояние около 600 метров от служебного автомобиля ДПС, с целью наблюдать за данным автомобилем. Около 17 часов от одного из сотрудников ДПС поступил телефонный звонок о том, что произошло покушение на дачу взятки, и необходимо проехать к служебному автомобилю ДПС. По приезду к данному автомобилю, было обнаружено, что возле замкнутого служебного автомобиля ДПС, находятся сотрудники ДПС, а также гражданин И. и его личный автомобиль ВАЗ-21063. Сотрудник ДПС Ш. пояснил, что И. попытался дать взятку за не составление протокола об административном правонарушении, о случившемся последний также сообщил в МО МВД РФ «Абанский». Затем, спустя примерно полчаса, к месту происшествия прибыл дежурный следователь МО МВД РФ «Абанский» П., который в присутствии двух приглашенных понятых осмотрел служебный автомобиль ДПС и автомобиль ВАЗ-21063 принадлежащий И.. В ходе осмотра служебного автомобиля ДПС, на полу были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. И., участвующий в осмотре, пояснил, что данные денежные средства он пытался отдать сотрудникам ДПС Ш. и Г. за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Далее, он совместно с представителями общественности, а также с сотрудником ДПС Ш., проследовали в помещение конторы Почетского участкового лесничества, где Ш. была возвращена ему аудиозаписывающая аппаратура - диктофон. Запись на диктофоне была прослушана при помощи ноутбука. По окончанию записи разговора, была составлена сводка разговора. Запись с помощью ноутбука была записана на компакт диск, который был упакован в конверт.

В ходе предварительного следствия свидетель Б., протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.80-83), давал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля П., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в Д/Ч МО МВД РФ «Абанский» поступило сообщение от начальника ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш., о том, что в <адрес>, ему была предложена взятка от гражданина И. за не составление в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Также пояснил, что И. были оставлены денежные средства в салоне служебного автомобиля ДПС. Прибыв к месту происшествия на <адрес> в <адрес>, в районе <адрес>, где находились две автомашины, одна из них ВАЗ 21063 голубого цвета, а другая автомашина - служебный автомобиль ДПС, ВАЗ 21214. Возле данных машин находились сотрудники МО МВД РФ «Абанский» Х., Б., Ш. и Г., также были приглашенные понятые для осмотра места происшествия Ч. и А.. Он представился участвующим лицам и пояснил, что в их присутствии будет осмотрены вышеуказанные машины. Также в ходе осмотра автомобилей участвовал хозяин автомашины ВАЗ 21063 - И. В ходе осмотра он осмотрел два автомобиля располагающиеся на проезжей части <адрес> возле <адрес> по данной улице. Один автомобиль - ВАЗ 21063, голубого цвета, был без гос.номеров, а второй автомобиль - служебный автомобиль ДПС ВАЗ 21214. В ходе осмотра в салоне автомобиля ДПС на полу между водительским и передним сиденьем он обнаружил две денежные купюры по 500 рублей каждая. Участвующий в ходе осмотра И. пояснил, что купюры обнаруженные в салоне автомобиля ДПС принадлежат ему, и что данные купюры он передал сотрудникам ДПС, для того чтобы в отношении него не составляли протокол об административном правонарушении, за управление автомобилем без прав на вождение. Также в салоне автомобиля ДПС был обнаружен видеорегистратор, в котором имелась флэш-карта. В ходе осмотра всем участвующим лицам была продемонстрирована видеозапись, записанная на флэш карте с видеорегистратора, при просмотре данной видеозаписи было видно, как И. передает денежные средства сотрудникам ДПС, за то, чтобы в отношении него не составлялся протокол об административном правонарушении. В ходе осмотра автомобиля в присутствии всех участвующих лиц были изъяты денежные средства, флэш-карта с видеорегистратора, все было упаковано в конверты, которые были подписаны участвующими лицами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (л.д.97-99) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он ехал на автомобиле совместно со С. в <адрес>, по рабочим вопросам. Когда они проезжали по <адрес>, то их остановили сотрудники полиции МО МВД РФ «Абанский» Б. и Х., которые представились и предъявили свои служебные удостоверения. Они попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Наблюдение», в виду наличия свободного времени, они согласились. После этого, прошли к служебному автомобилю ДПС ВАЗ 21214, гос.номер А3009, где в присутствии его и С. был осмотрен салон автомобиля ДПС, в ходе которого был обнаружен видеорегистратор TL DVR 2502, который был установлен на панели автомобиля. Какой-либо другой аудио-видео записывающей аппаратуры, носителей аудио и видеозаписей, денежных средств и иных цифровых и магнитных носителей не обнаружено. После осмотра служебного автомобиля ДПС был составлен акт осмотра автомобиля, в котором расписался он и С.. Затем в их присутствии, были досмотрены по очереди сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш.. После досмотра оперуполномоченным Б. были составлены акты личного досмотра Ш. и Г., в которых расписался он и С.. Далее Б. передал Ш. аудиозаписывающую аппаратуру - диктофон, о чем был составлен акт приема передачи аудиозаписывающей аппаратуры. Затем вместе с Б. и Х. отъехали на расстояние около 600 метров от служебного автомобиля ДПС, с целью наблюдать за данным автомобилем. Около 17 часов от одного из сотрудников ДПС поступил телефонный звонок Х. о том, что произошло покушение на дачу взятки, и необходимо было проехать к служебному автомобилю ДПС. По приезду к данному автомобилю, они увидели также ВАЗ-21063, принадлежащий И., которого остановили сотрудники ДПС. Затем автомобиль ДПС и автомобиль И. был смотрен следователем СО МО МВД РФ «Абанский» П., прибывшим на место происшествия, в присутствии двух приглашенных понятых. Он и С. совместно с оперуполномоченным Б., а также сотрудником ДПС Ш., проследовали в помещении конторы Почетского участкового лесничества, где Ш. была возвращена аудиозаписывающая аппаратура - диктофон. Запись на диктофоне была прослушана при помощи ноутбука. По окончанию записи разговора, была составлена сводка разговора. Запись с помощью ноутбука была записана на компакт диск, который был упакован в конверт. После вышеуказанных действий был составлен акт возврата аппаратуры, в котором он и С. поставили свои росписи, /л.д.97-99/

Свидетель С., протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.91-93), в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.

Согласно показаниям, допрошенного в суде свидетеля А., ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре служебного автомобиля ДПС. Также кроме него в качестве понятого был приглашен Ч. В ходе осмотра следователь осмотрел два автомобиля, располагающиеся на проезжей части <адрес> возле <адрес>. Один автомобиль - ВАЗ 21063, голубого цвета, был без гос.номеров, а второй автомобиль - служебный автомобиль ДПС ВАЗ 21214. В ходе осмотра следователь в салоне автомобиля ДПС на полу между водительским и передним сиденьем обнаружил две денежные купюры по 500 рублей каждая. Участвующий в ходе осмотра И. пояснил, что купюры обнаруженные в салоне автомобиля ДПС принадлежат ему, и что данные купюры он передал сотрудникам ДПС, для того чтобы в отношении него не составляли протокол об административном правонарушении, за управление автомобилем без прав на вождение. В ходе осмотра всем участвующим лицам была продемонстрирована видеозапись, записанная на флэш карте с видеорегистратора, при просмотре данной видеозаписи было видно, как И. передает денежные средства сотрудникам ДПС, за то, чтобы в отношении него не составлялся протокол об административном правонарушении. В ходе осмотра автомобиля следователем в присутствии всех участвующих лиц были изъяты денежные средства, флэш-карта с видеорегистратора, все было упаковано в конверты, которые были подписаны участвующими лицами

Свидетель Ч., протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.94-96), на предварительном следствии давал аналогичные показания.

Кроме того, вина И. установлена также следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он, проезжая в <адрес>, на своем личном автомобиле ВАЗ 21063 голубого цвета, был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский», после чего с целью не привлечения его к административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения попытался дать взятку сотрудникам ДПС в размере 1000 рублей (л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>. В автомобиле ДПС ВАЗ 21214, государственный регистрационный знак «А3009» «24 RUS» на полу между водительским и передним пассажирским сиденьем обнаружены два билета банка России достоинством по 500 рублей каждая, в общей сумме 1000 рублей. На передней панели осматриваемого служебного автомобиля ДПС обнаружен видеорегистратор, из которого изымается флэш-карта объемом 16 Гб. В ходе осмотра понятым и участвующим лицам с помощью ноутбука продемонстрирована видеозапись с изъятой флэш-карты, в ходе просмотра установлено, что на видеозаписи И. пытается передать денежные средства в качестве взятки сотрудникам ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» (л.д.12-160);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ: денежные средства в сумме 1000 рублей, один компакт диск с аудиозаписью беседы и флэш-карта с видеорегистратора с участием Ш., Г. и И. При прослушивании аудиозаписи и видеозаписи установлено, что И. склонял и упрашивал Г. и Ш., к тому, чтобы они не привлекали его к административной ответственности. При этом Ш. в свою очередь неоднократно говорил И., что дача взятки должностному лицу является противозаконной, является уголовно-наказуемым деянием (л.д.70-75).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены материалы ОРМ, поступившие в СО по <адрес> из МО МВД РФ «Абанский», а именно: постановление о предоставлении результатов ОРД в СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>     от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОРГЭБ и ПК МО МВД РФ «Абанский» Б., из которого следует, что в ОРГЭБ и ПК МО МВД РФ «Абанский» поступает информация о том, что в отношении сотрудников ДПС ОГИБДД МО МВД России «Абанский» неоднократно имелась провокация со стороны водителей автотранспорта на территории <адрес>, проявляющаяся на предмет дачи взятки сотруднику, за не составление протокола об административном правонарушении на совершившего административное правонарушение водителя.; акт осмотра салона автомобиля на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен видеорегистратор TL DVR 2502, серийный номер 0711D609102001564, который установлен на панели автомобиля. Какой либо другой аудио-видео аппаратуры, носителей аудио-видео записей, денежных средств и иных цифровых и магнитных носителей не обнаружено; акты личного досмотра начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш., инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г., в ходе досмотра аудио-видеозаписывающей аппаратуры, носителей аудио-видео записей, денежных средств и иных цифровых и магнитных носителей не обнаружено; акт передачи аудиозаписывающей аппаратуры от 12 октября.2011 года, согласно которому начальнику ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш. была передана аудиозаписывающая аппаратура Rltmix RR 700 серийный номер 085304615, на одном листе; акт возврата аудиозаписывающей аппаратуры на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш. возвратил аудиозаписывающую аппаратуру Rltmix RR 700 серийный номер 085304615, запись с аппаратуры перенесена с помощью ноутбука на компакт диск; стенограмма на трех листах по результатам разговора между Ш. и И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, И. просит Ш. не составлять протокол об административном правонарушении, после чего передаёт Ш. денежные средства; акт проведения ОРМ «Наблюдение» на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21214, г/н А3009 попытался дать незаконное вознаграждение начальнику ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Ш. за не составление протокола об административном правонарушении, после чего в присутствии представителей общественности в указанном автомобиле были обнаружены денежные средства в размере 1000 тысячи рублей (двумя купюрами по 500 рублей), на двух листах (л.д.66-68).

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины И. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Таким образом, суд признает доказанной вину И. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, положительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И., суд учитывает, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить И. наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Вещественные доказательства: 1 компакт-диск с аудиозаписью беседы И.- с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении И., флэш карту с видеорегистратора, на которой имеется видеозаписью беседы И. с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, следует хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии Вг 7739461 и яК 1388959, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, как орудие преступления подлежат конфискации в доход государства; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»: постановление о предоставлении результатов ОРД в СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт личного досмотра Ш. на 1 листе; акт личного досмотра Г. на 1 листе; акт осмотра автомобиля ВАЗ 21214, г/н А3009 на одном листе; акт передачи аудио записывающей аппаратуры на 1 листе; акт возврата аудио записывающей аппаратуры на 1 листе; акт проведения ОРМ «Наблюдение» на 1 листе; стенограмма разговора на 3 листах, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, следует оставить при уголовном деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1500 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: 1 компакт-диск с аудиозаписью беседы И.- с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении И., флэш карту с видеорегистратора, на которой имеется видеозаписью беседы И. с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Абанский» Г. и Ш., полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии Вг 7739461 и яК 1388959, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, как орудие преступления конфисковать в доход государства; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»: постановление о предоставлении результатов ОРД в СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт личного досмотра Ш. на 1 листе; акт личного досмотра Г. на 1 листе; акт осмотра автомобиля ВАЗ 21214, г/н А3009 на одном листе; акт передачи аудио записывающей аппаратуры на 1 листе; акт возврата аудио записывающей аппаратуры на 1 листе; акт проведения ОРМ «Наблюдение» на 1 листе; стенограмма разговора на 3 листах, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий: