ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Абан 18 апреля 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Абанского района, Красноярского края, Железного С.С.,
подсудимых И., Б.,
потерпевшей М.,
защитников Агафонова А.В., Николаева Я.В., представивших удостоверение и ордер,
при секретаре Садовской О. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. Кунгул, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 4 класса, работающего скотником ООО «Самойловское», проживающего по адресу: д. Кунгул, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 5 классов, не работающего, проживающего по адресу: д. Кунгул, <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. умышленно причинил смерть гр. П., Б. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов П., И. и Б. распивали спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес>, д. Кунгул, <адрес>1. В указанное время и по указанному адресу между П. и И. на почве ревности со стороны последнего к К., произошел конфликт. В ходе возникшего конфликта И. нанес удары ногами и руками по лицу и телу П., а также, взяв металлический шампур, нанес им П. один удар в область плеча, причинив последнему повреждения в виде трех кровоподтеков лица с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтека шеи, двух ссадин грудной клетки спереди слева, двух ссадин левого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы левой теменной и левой височной области, рвано-ушибленную рану левой брови и верхней губы, колото-резаной раны по передней поверхности левого плечевого сустава, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего И., П. и Б. пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Кунгул, <адрес>1, где в результате совместного распития спиртных напитков, между П. и И. снова произошел конфликт, в ходе которого у последнего возник преступный умысел на убийство П.
Реализуя свой преступный умысел, И., находясь в доме по вышеуказанному адресу, в период времени с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, связал шнурками от кроссовок руки за спиной находящемуся в состоянии алкогольного опьянения П. и не оказывавшему сопротивления, провел последнего к заброшенному колодцу, расположенному в огороде по адресу: <адрес>, д. Кунгул, <адрес>, где И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П. и желая этого, толкнул последнего в колодец, в результате чего П., упав в колодец, застрял в нем на глубине около 3 метров в неестественной позе, при этом перестал подавать признаки жизни. И., решив, что в результате его действий наступила смерть П., предложил Б., находящемуся вместе с ним и наблюдавшему происходящее, скрыть труп П. У Б. возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления и он согласился помочь И. Б., реализуя возникший умысел, достоверно зная о совершеннои И. вотношении П. особо тяжком преступлении, осознавая, что своими действиями он способствует сокрытию особо тяжкого преступления, вместе с И., закидали колодец с находившимся там П. сверху сухими ветками и досками, затем И. принесенным из дома бензином полил сверху колодец и поджег его.
П. скончался от повреждения в виде ожоговой травмы, с термическими ожогами лица, шеи II степени; термическими ожогами верхних конечностей, левой боковой поверхности туловища III-IV степени, с воздействием высокой температуры на верхние дыхательные пути, осложнившейся термическим шоком, которая по признаку опасности вреда здоровью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти П. на месте происшествия, по истечении нескольких десятков минут.
После чего Б., продолжая реализовывать умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства, опасаясь, что разгоревшееся пламя может быть обнаружено посторонними лицами, вместе с И. принесли канистры с водой и затушили горящий колодец, после чего, с целью сокрытия трупа П., Б. вместе с И. закидали колодец камнями и досками и скрылись с места происшествия.
Труп П. был обнаружен в указанном колодце ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает виновными подсудимых в совершении преступлений. Вина подсудимых И., Б. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого И., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 65-69), согласно которых он около 2-3 недель назад, точную дату сказать не может, находился у себя дома, по <адрес>, д. Кунг<адрес> часов к нему домой заехали на мотоцикле его друзья С. и Б., позвали распивать спиртное. Он согласился, они поехали кататься по д. Кунгул, решили заехать к их общему знакомому П., который проживал в 2 км от д. Кунгул в <адрес>, названия улицы и дом, где проживал Прудников, не помнит. Когда они подъехали к Прудникову, он (Прудников) увидев, что они распивают спиртное, также попросился с ними. И уже вчетвером на мотоцикле они поехали к их общему знакомому М., которого также зовут Светляков, который проживал в д. Кунгул по <адрес> впятером: он, Прудников, Метелица, Смирнов и Б. поехали кататься по д. Кунг<адрес>, С. остался возле мотоцикла, а остальные пошли домой к Б., чтобы продолжить распитие спиртного. Когда они пришли домой к Б., тот развел спирт водой, всего получилось около 1 литра. Метелица и Комлева, которая присоединилась к ним, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пошли спать на диван, расположенный в зале дома. Они втроем: он, Б. и Прудников продолжили распивать спиртное. Он вышел на улицу, чтобы набрать воды развести спирт. Когда он зашел в дом, то увидел, что на полу в зале лежит Прудников с разбитым носом, возле него стоял Б., который стал ему (И.) объяснять, что Прудников украл у него (Б.) 1500 рублей, также Б. сказал ему, что пока он ходил на улицу, Прудников стал высказываться о том, что побьет его (И.), так как у него с ним имелись давние разногласия из за девушки Анны, которая недавно освободилась из мест лишения свободы и с которой они оба встречались. Он (И.) разозлился и нанес один удар рукой в лицо Прудникову, несколько ударов ногами по лицу и туловищу Прудникову. После этого он успокоился, Прудников поднялся с пола, и они все втроем продолжили распивать спиртное. Во время драки Метелица и Комлева продолжали спать на диване. Время было уже около 18 часов, и на улице начинало смеркаться. Так как у Б. дома нет электричества, то они решили пойти домой к Метелице, пока тот спит, чтобы продолжить распивать спиртное. Когда они вышли на веранду дома Б., то он снова стал драться с Прудниковым, и у Прудникова побежала кровь из носа. В это время на веранду зашла соседка Б. - Жанна, фамилию ее он не знает, живет она в Кунгуле, и она видела, что у него в руках был металлический прут - шампу<адрес> лежал на подоконнике, и он его взял, чтобы Прудников первым не схватил и не ударил шампуром его. Когда они перестали драться, то вернулись в дом, немного выпили и после пошли к Метелице. Он, Прудников и Б. пришли домой к Метелице, где стали пить спирт на кухне. В ходе распития между ним и Прудниковым опять произошла словесная ссора, по какой причине он уже не помнит, помнит как у него был в руках кухонный нож. Прудников подошел к нему, а он поднес нож к его горлу, но тот убрал нож от своего горла, и после этого он положил нож на стол. Затем Прудников, сидя за столом, ударил его по лицу, он сильно разозлился и накинулся на Прудникова, стал наносить ему удары руками по голове и туловищу, затем драка перешла в борьбу и они стали с ним бороться на полу уже в зале дома. Затем, когда они оба устали, то прекратили бороться, встали с пола и сели за стол. Б., не вмешиваясь, наблюдал за происходящим. Время было уже около 20 часов. Он посмотрел на Прудникова и увидел, что у него сильно побито лицо, оно было опухшим, на лице было несколько ссадин и разбиты губы. У него (И.) каких-либо побоев и кровотечений не было. Он решил связать Прудникова и скинуть в колодец заброшенного дома, из-за того, что Прудников встречался с его девушкой Анной и она от него ушла. Тогда он сказал Б. в присутствии Прудникова, что его (Прудникова) надо куда-то спрятать. Б. ничего не сказал. Он Б. не говорил конкретно, что Прудникова надо убить. Все находились уже в достаточно сильном алкогольном опьянении. Он вытащил шнурки из ботинок, стоявших в кухне, скорее всего принадлежащих Метелице. Шнурками он завязал руки Прудникову за спиной, после чего сказал следовать за ним. Прудников не возражал и не сопротивлялся, так как скорее всего не понимал, что он (И.) задумал с ним сделать. Б. также оделся и вышел за ними на улицу. Он Б. сказал, что Прудникова нужно отвести к заброшенному дому, к колодцу. Больше он Б. ничего не пояснял. По дороге он также говорил Прудникову, что сбросит его в колодец. Заброшенный дом с колодцем расположен по <адрес> д. Кунгул, примерно в 1 км от дома Метелицы и через 1 дом от дома, в котором он живет. Прудникова силой никто не тащил, он покорно шел за ним следом. Б. также шел рядом. Когда они пришли к колодцу, то он сказал Прудникову встать возле колодца лицом к колодцу и спиной к ним. Он (И.) подошел к колодцу и снял крышку (фанеру) с него. Затем он сказал Прудникову, что сейчас скинет его в колодец. Прудников промолчал. Тогда он толкнул Прудникова в спину руками в сторону колодца. Прудников резко от его толчка попытался развернутся, передом и полубоком упал в колодец, где застрял примерно на глубине 3 метров. Чтобы Б. толкал Прудникова, он не помнит, если бы он помогал ему толкнуть Прудникова, то он бы это заметил. Как только Прудников упал в колодец, он лишь один раз вскрикнул и замолчал. Он предложил Б. закидать Прудникова досками, чтобы его никто не нашел. Б. молчал и ничего не делал. После этого он стал собирать близлежащие доски и палки и закидывать ими колодец. Также он стал собирать камни, булыжники и кирпичи, и кидать их в колодец, чтобы сбить Прудникова, так как тот застрял и не упал на дно колодца. Накидав как можно больше всего, у него не получилось сбить Прудникова, тогда он сказал Б., что если не получается сбить Прудникова, то тогда надо его сжечь вместе с колодцем. После этого он сходил до своего дома вместе с Б., где взял дома в сенцах пластиковую канистру с бензином, в которой оставалось около 1 литра бензина, и вернулся к колодцу. Прудников находился все также в колодце. Он вылил из канистры бензин на Прудникова и сбросил канистру также в колодец, чтобы лучше загорелось. Он зажег спички и бросил их в Прудникова, чтобы поджечь бензин. Прудников вспыхнул огнем, также загорелись несколько досок и одежда на Прудникове. Так как огонь сильно разгорелся, то они с Б. сходили на речку, напротив этого места, где в бутылки набрали воды и затушили водой огонь. Когда они потушили огонь, то он закрыл крышку колодца, в это время Прудников признаков жизни уже не подавал. Затем они ушли от колодца и пошли ночевать домой к Б..О произошедшем он никому не рассказывал. Когда ДД.ММ.ГГГГ в деревню приехали сотрудники милиции и стали спрашивать у него про Прудникова, то он сразу же им все рассказал, как все произошло. В содеянном он раскаивается, если бы он не был выпивший, то такого бы не произошло.
Оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ протоколом допроса обвиняемого И. на предварительном следствии, допрошенного в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 85-89), дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ,(т.2, л.д. 93-95), из которых следует, что ранее данных им показаний он придерживается полностью, вину в убийстве П. признает полностью и в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых подтверждается показаниями подсудимого Б., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (т.2 стр. 149-152), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром, вышел на улицу, увидел возле дома Метельского мотоцикл. Он понял, что у Метельского находится С., который живет в де<адрес>, так как это был его мотоцикл. Он зашел к Метельскому домой и увидел, что Метельский со Смирновым пьют пиво. Он присоединился к ним, позже к ним пришла его сожительница К. и стала тоже с ними распивать спиртное. После этого он и Смирнов решили прокатиться на мотоцикле. Они решили заехать к И., который живет на <адрес> в де<адрес>. Подъехав к его дому, позвал И. покататься и распивать спиртное. И. согласился и поехал с ними. Они приехали к П., у которого он спросил бензин, и когда залили бензин в бак, то поехали уже вместе с Прудниковым в де<адрес>, чтобы там употреблять спиртное. Когда они возвращались домой к Метельскому, то мотоцикл заглох, и они его не смогли завести, оставили мотоцикл вместе с его хозяином - Смирновым, а он, И., Метельский и Прудников пошли к нему (Б.) в дом, где была Комлева. У него дома они стали выпивать спирт. Выпив немного, Комлева и Метельский уснули в зале на диване, так как были уже пьяные, а он, Прудников и И. продолжили распивать спиртное в зале. В ходе распития спиртного между Прудниковым и И. произошел конфликт из-за женщины по имени Анна, которая вернулась из тюрьмы, и которая встречалась с ними обоими. В ходе конфликта Прудников и И. прошли в спальню и стали драться, при этом они разделись по пояс, стали бороться, но И. удалось вырваться, и он стал бить ногами, обутыми в сапоги черного цвета из кирзы, по лицу Прудникова, при этом Прудников лежал на полу. Также И. был одет в грязные джинсы синего цвета, они были сильно заношены, футболку синего цвета. Сколько раз ударил И. Прудникова, он не считал, по времени это продолжалось около 2 или 3 минут. Их драка происходила в спальне, которая находится сразу же за кухней. Потом И. немного успокоился и, выпив рюмку спирта, снова стал бить Прудникова ногами и руками по лицу и по голове, от чего у Прудникова потекла кровь, это уже происходило в зале. И. бил Прудникова примерно около 2-3 минут, после чего успокоился, и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он (Б.) вспомнил, что Прудников ранее украл у него деньги в сумме 1450 рублей, из-за этого он взял провод от телевизора и ударил им три раза по рукам или ногам Прудникова, для того, чтобы тот отдал ему деньги. Когда он бил его проводом от телевизора, то Прудников сидел в кресле в зале дома, поэтому его удары могли прийтись как по рукам, так и по ногам Прудникова, куда точно, сказать не может. После этого Прудников сказал, что с пенсии сразу вернет ему деньги. После этого они втроем, т.е. он, Прудников и И. вышли на улицу, чтобы Прудников мог умыться, так как у него лицо было в крови. На <адрес>, тот умылся, после чего И. и Прудников стали заходить в дом, а он пошел в туалет. Когда он возвращался из туалета, то на веранде увидел, что И. снова избил Прудникова, сам момент нанесения ударов он не видел, видел, что И. зажал Прудникова в угол возле окна веранды, которое выходит в ограду, при этом он подставил к горлу Прудникова металлический шампур. В это время на веранде находилась его соседка Ф., которая забрала у И. шампур и кинула его куда-то в огород, куда именно, он не видел. После этого Федченко сразу же ушла к себе. Они вышли на улицу, где снова Прудников помылся. В это время уже на улице начинались сумерки, сколько было времени, не знает. Так как у него в доме нет электричества, то он, Прудников и И. собрались и пошли домой к Метельскому, где продолжили распивать спиртное, после чего между И. и Прудниковым снова произошел конфликт и они стали драться в зале дома Метельского, но по времени они дрались недолго, как именно они дрались, он не видел, крови у Метельского дома он не заметил. После драки И. снова стал высказывать угрозы Прудникову, что именно он говорил, не помнит, так как был пьян, при этом он (И.) подставлял к горлу Прудникова нож, который взял на кухне у Метельского, но чтобы И. резал ножом Прудникова, он не видел. После этого И. взял кроссовки, которые стояли в доме у Метельского, вытащил из них шнурки и связал ими руки Прудникова за спиной. Прудников не сопротивлялся и подчинялся И.. Для чего это сделал И., он не знает, но И. ему сказал: «Пойдем, скинем его куда-нибудь в колодец». Он думал, что И. просто пугает Прудникова и не придал этому значения. Прудников говорил, чтобы И. этого не делал. Сколько это было по времени, он не знает, но на улице уже было темно. И. повел их к заброшенному дому, в котором раньше жил П., на <адрес>, при этом он сказал, что там есть колодец и туда скинет Прудникова. Он снова не принял это всерьез. Когда они подошли к заброшенному дому, прошли через ограду к колодцу, крышки на нем не было. И. подвел Прудникова к краю колодца, лицом вперед к колодцу. В этот момент он находился примерно в двух метрах от колодца и смотрел на них, при этом думал, что И. просто припугнет Прудникова и они пойдут. Однако И. резко толкнул Прудникова в колодец, и при этом Прудников, пытаясь устоять, развернул туловище чуть в сторону, т.е. лицом к И., и видимо получилось так, что Прудников зацепился ногами за край колодца и падал в него как бы спиной. Он в это время стоял в стороне и не думал, что И. это мог сделать. Он сразу же подбежал к колодцу и стал светить фонариком вниз. Он увидел, что Прудников не упал в воду до конца, а застрял в колодце примерно на расстоянии около 3-х метров от верха, так как колодец был узкий. Каких-либо звуков Прудников не издавал, было похоже, что он мертв, так как лежал неподвижно. Он стал говорить И., что надо достать тело Прудникова, что так нельзя поступать, но так как ничего рядом не было, то он не смог слезть вниз и достать тело Прудникова. Еще он решил, что если полезет в колодец, то может провалится туда вместе с Прудниковым и умереть. Почему он не побежал звать кого-нибудь на помощь, не знает, но видимо он был пьян и до конца не осознавал серьезность происходящего. После этого И. сказал, что сходит домой и возьмет бензин, чтобы поджечь колодец, так как труп Прудникова могут найти. Перед этим И. закинул в колодец несколько досок и камней, Прудников все также каких-либо признаков жизни не подавал. После этого он с И. пошел к нему домой, который располагался через дом от этого места. Дома И. взял какую-то канистру с бензином, и они снова вернулись к колодцу, где находился Прудников. И. вылил бензин из канистры в колодец и поджег, как поджигал, он не видел, но пламя поднялось высоко, и чтобы никто не заметил пламя, он побежал к болоту напротив этого дома, также за ним побежал и И.. На болоте они нашли канистры, набрали воды и водой стали тушить огонь из колодца. Когда огонь затушили, то И. попросил его помочь лучше закидать труп Прудникова камнями и досками, чтобы скрыть следы преступления. Он стал помогать И., и он понимал, что совершает преступление, помогая скрывать следы преступления И.. Он кинул несколько камней и досок в колодец. Закидав колодец досками, кирпичами и камнями почти до самого верха, когда уже труп Прудникова не было видно, тогда они прекратили закидывать колодец. Когда он помогал И. прятать труп Прудникова, то он был полностью уверен, что Прудников погиб, так как с момента, когда И. бросил Прудникова в колодец, прошло уже полчаса, и Прудников не подавал никаких признаков жизни. И. закрыл колодец крышкой (фанерой) и они ушли к нему домой. По дороге домой И. ему сказал, что хотел сделать с ним тоже самое за то, что он однажды его гонял за пьянки. Также И. сказал, что о произошедшем надо молчать, чтобы никто об этом не знал. О том, что И. скинул Прудникова в колодец, он рассказал своему отцу Б., который живет также в Кунгуле, а также рассказывал Комлевой. В милицию он не стал сообщать, так как боялся, что его могут посадить в тюрьму как соучастника преступления, а также потому, что у него еще не кончился условный срок. О том, что произошло, он сильно сожалеет и думает, что если бы И. и он были не такие пьяные, то подобного бы не произошло.
Оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ протоколом дополнительного допроса подозреваемого Б., допрошенного на предварительном следствии в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 142-144), протоколом допроса Б. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 149-152) из которых следует, что он подтверждает ранее данные показания, вину в совершении укрывательства убийства П. признает полностью, в совеянном раскаивается.
Показаниями потерпевшей М., данными ею в судебном заседании о том, что П. ее родной брат, последний раз она видела брата в сентябре 2011 г., он приезжал к ней. П. жилья не имел, жил где придется, брат получал пенсию по инвалидности, страдал эпилепсипей, злоупотреблял спиртными напитками. Пенсию он получил ДД.ММ.ГГГГ Она брата видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ, со слов жителей села знает, что брат некоторое время жил у Б. в д. Кунгул, также со слов жителей села ей известно, что брата П. убили И. и Б.. ДД.ММ.ГГГГ ей сказали жители деревни, что ее брата видели избитого, ее муж М. стал искать П., ДД.ММ.ГГГГ подал в розыск, нашли П. ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном колодце мертвым. Она похоронила брата. Смертью брата ей причинены нравственные страдания, т.к. она потеряла близкого человека, нравственные страдания оценивает в 100 тысяч рублей, просит взыскать деньги с виновных в смерти П.
Свидетель М. в судебном заседании дал аналогичные показания, также пояснил, что он подавал заявление на розыск брата его жены П. в полицию. ДД.ММ.ГГГГ П. нашли в заброшенном колодце и он ездил опознавать его в морг, он назвал оперативникам фамилии И. и Б., которые, как ему известно со слов жителей деревни, били П. накануне.
Вина И. также подтверждается показаниями свидетеля К. в судебном заседании, которая пояснила, что она сожительница Б., П. жил у них с Б. некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ Б., она и Метельский (Светляков) выпивали спиртное, затем она уснула, а когда проснулась, в доме были П., Б., И., С., она похмелилась и снова легла спать, когда проснулась, то И. и Б. также были дома. На ее вопрос о том, где П., Б. сказал, что пошел домой. А потом позже Б. забрали в милицию.
Свидетель Ф., допрошенная в судебном заседании, показала, что живет по-соседству с Б. ДД.ММ.ГГГГ она услышала крики, пошла к соседям, там в ограде увидела Б., И., Прудникова, который умывал лицо в тазике с водой. У Прудникова лицо было побито, в синяках и ссадинах,губа рассечена. Прудников попросил ее сказать И. и Б., чтогбы они его не били. Она сказала им, чтобы они отстали от Прудникова, ушла. Через час услышала крик Прудникова, пошла на веранду дома Б. и увидела, что там Б. П. шампуром по голове бьет, у П. была кровь на голове. Она шампур отобрала и выбросила, И. стал воду наливать в таз, они стали отмывать П. от крови. Б. говорил, что П. украл у него деньги. Она решила, что они успокоятся и ушла домой. Когда она первый раз заходила, сожительница Б. К. спала пьяная, в доме также был М. (Светляков) он тоже спал.
Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал с Б., И., Прудниковым у Б. в д. Кунгул, Б. живет наискосок от него. С ними выпивала К.. Он напился и лег спать, про случившееся ничего не знает. Только на следующий день, когда пришел к себе домой и уже днем стал обувать свои кроссовки, в них не оказалось шнурков. И. ему позже говорил, что они в тот день заходили к нему домой, вытащили шнурки из кроссовок.
Показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ зашел к Светлякову, туда пришел Б. и они ездили на мотоцикле к Прудникову, которого взяли с собой и поехали к Светлякову, выпивали. Когда он домой пошел часа в четыре вечера, Прудников был живой.
Показаниями свидетеля С. в судебном заседании, которая показала, что она П. знала, т.к сожительствовала с его братом. В мае-июне 2011 г. П. попросился жить у нее в <адрес>, с ним в то время жила К., жили они у нее (Сариной) дома, но потом К. в августе ушла к другому и П. переживал из-за этого. До того, как К. стала жить с П., она встречалась с И. В октябре 8 числа она видела Прудникова последний раз, она уехала утром из дома, а когда приехала, ее сожитель сказал, что приезжали Б. и И.на мотоцикле и П. с ними уехал.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т,, который показал, что он был понятым при проверке показаний на месте с участием И. ДД.ММ.ГГГГ И. рассказывал что и как было в квартире Б., говорил, что ударил Прудникова по лицу, завязал ему руки за спиной шнурками, повел к колодцу, показывал как он скидывал Прудникова в колодец.
Данный свидетель также подтвердил показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.42-46), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л. был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого И. Перед проведением проверки показаний на месте следователем всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, права и обязанности. Подозреваемому И. были разъяснены его права, после чего было предложено указать, где его показания будут проверяться. И. сказал, что нужно проехать в д. Кунгул, где ДД.ММ.ГГГГ у него произошла драка с Прудниковым, после которой он скинул Прудникова в колодец. После этого все участвующие лица проехали в д. Кунгул и остановились у дома по <адрес>, где проживал Б.. И. сказал, что нужно пройти в дом Б., где они распивали спиртное. После этого они прошли за И. в зал дома, где И. пояснил, что он Прудников и Б. выпивали в зале, а Светляков и Комлева спали на диване. Потом И. рассказал, что у него в спальне произошла драка с Прудниковым из-за девушки Анна, после чего они снова стали выпивать. Затем И. показал, что нужно пройти на веранду, где он снова дрался с Прудниковым, возле окна, и у Прудникова побежала кровь из носа. Также И. пояснил, что на веранду заходила соседка Б. - Жанна, и видела, что у него в руках был шампур, который он взял на подоконнике. Затем И. показал, что нужно пройти в дом Светлякова, где он Прудников и Б. снова стали употреблять спиртное на кухне. В кухне дома Светлякова, И. показал, что они выпивали и из-за того, что Прудников его ударил, они снова стали драться в зале. Затем И. увидел, что у Прудникова разбито лицо, решил скинуть его в колодец заброшенного дома. И. показал, что он связал в прихожей руки Прудникова шнурком от кроссовок. Б. в этот момент ничего не делал. Затем И. пояснил, что он отвел Прудникова к колодцу заброшенного дома, Б. пошел вместе с ними. Когда они пришли к колодцу, то И. показал, что толкнул Прудникова в колодец и тот застрял в нем. Б. в этот момент стоял в 2-х метрах от них и ничего не делал. Чтобы Прудникова не нашли, И. стал скидывать в колодец камни и доски. Так как Прудников признаков жизни не подавал, то И. подумал, что Прудников мертв и решил сжечь труп Прудникова вместе с колодцем. И. сказал, что он вместе с Б. сходил к себе домой за бензином и, вылив его в колодец, подже<адрес> как огонь сильно разгорелся, то он с Б. сходили за водой и потушили огонь. После этого они ушли.
Вина подсудимых подтверждается аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля Л.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К., о том, что с П. она жила около 3-х месяцев с середины июня 2011 г., жили они в д. Самойловка у Сариной, а потом они расстались, а с И. она не жила, только встречалась недолго. В сентябре 2011 г. она сошлась с мужчиной и с ними более не общалась. Был случай, что когда она жила с П., приезжал пьяный И., ругался в П., по какой причине она не поняла, возможно из-за нее, она их разняла и И. уехал.
Кроме того вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами:
- Заявлением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Абанский» от М. об исчезновении П. (том № л.д. 67-72)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по <адрес>1, д. Кунгул. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, на полу в зале обнаружено и изъято вещество красно- бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, при осмотре кроссовок, принадлежащих С., установлено отсутствие шнурков. (том № л.д. 42-50)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по <адрес>, д. Кунгул. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, на веранде и в зале обнаружены и изъяты следы биологического происхождения, похожие на кровь. (том № л.д. 52-62)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что объектом осмотра является усадьба заброшенного дома по <адрес> д. Кунгул. В огороде усадьбы обнаружен заброшенный колодец, в шахте которого, под завалами камней, досок и кирпичей, в неестественной позе обнаружен труп П., при осмотре которого руки последнего были связаны за спиной, а также обнаружены признаки окопчения и обгорания участков спины и верхней одежды. (том № л.д. 27-40)
Изъятые при осмотрах местра происшествия предметы осмотрены, постановлением следователя признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что у подозреваемого И. была изъята принадлежащая ему одежда, а именно: сапоги черного цвета, джинсы темно-синего цвета (том № л.д. 88-94)
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что в помещении морга Абанского РСМО ККБСМЭ были изъяты: рубашка, куртка, штаны, трусы, носки с трупа П., шнурки с рук трупа П., образцы крови и контроль марли И.; образцы крови и контроль марли Б.; образцы ногтей с подногтевым содержимым правой и левой руки П. (том №, л.д. 95-101)
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что при экспертизе трупа Прудникова обнаружено основное смертельное повреждение в виде ожоговой травмы, сопровождавшейся термическими прижизненными ожогами лица, шеи II степени, площадью 5,5%; термическими ожогами верхних конечностей, левой боковой поверхности туловища, III—IV степени, общей площадью ожогов 15% (согласно процентному соотношению размеров ожога по таблицам Постникова); а также воздействием высокой температуры на верхние дыхательные пути, что проявилось отеком оболочки надгортанника и преддверия гортани, трахеи, характерной ответной реакцией верхних дыхательных путей, легких на воздействие высокой температуры (по гистологическим данным), с наличием следов копоти в дыхательных путях, в желудке (по морфологическим данным вскрытия), осложнившейся термическим шоком. Данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ раздел II, пункт ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; возникло незадолго до наступления смерти от воздействия высокой температуры, пламени огня, возникшего в результате горения нефтепродукта, что подтверждается данными вскрытия, данными морфологического исследования трупа. После причинения подобных повреждений смерть пострадавших обычно наступает в срок, исчисляемый десятками минут, реже часами.
Кроме того, обнаруженные сопутствующие повреждения: А) Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут левой теменной области, левой височной области, с незначительным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левой гемисферы 0,5мл., по аналогии с живыми лицами, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека, таким образом, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется (согласно Приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел III, пункт 27.); Б) Колото-резаная рана по передней поверхности левого плечевого сустава. В) Рвано-ушибленные раны левой брови (1), верхней губы (1); данные раны по аналогии с живыми лицами, по медицинскому критерию квалифицирующего признака «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью; Г) Кровоподтеки лица (3) с кровоизлиянием в мягкие ткани лица; кровоподтек шеи (1); ссадины грудной клетки спереди слева (2), левого плечевого сустава (2), левой нижней конечности (4), правого коленного сустава (3); по аналогии с живыми лицами, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 9).
Повреждение пункта Б возникло незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия (предмета), имеющего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около 1мм, острое лезвие; ширина погрузившейся части составляла около 13мм (по данным медико-криминалистического исследования), отношения к смерти не имеет. Перечисленные повреждения пунктов А, В, Г возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с приложением травмирующей силы в количестве травмирующих воздействий: в область лица, левой теменной и левой височной области не менее - 7-ми; в область шеи - однократное воздействие; в область грудной клетки спереди слева - не менее 2-х воздействий; в первопричинной связи со смертью не состоят. После причинения повреждений пунктов А, Б, В, Г гр-н Прудников мог совершать активные целенаправленные действия.
Смерть гр-на Прудникова наступила в результате основного повреждения - ожоговой травмы, с термическими ожогами лица, шеи II степени; термическими ожогами верхних конечностей, левой боковой поверхности туловища, III-IV степени, с воздействием высокой температуры на верхние дыхательные пути, осложнившейся термическим шоком, что подтверждается морфологическими данными при вскрытии, данными гистологического исследования. Давность наступления смерти, с учетом выраженности трупных явлений, обнаруженных при вскрытии, соответствует около двух недель.
6, 7. До причинения основного смертельного повреждения - ожоговой травмы, гр-н Прудников мог передвигаться, совершать активные целенаправленные действия. Обнаруженные повреждения в области нижних конечностей, могут являться следствием активных целенаправленных действий, возможно следствием борьбы, самообороны.
11.После причинения ран мягких тканей в области лица, левого плечевого сустава имелось незначительное наружное кровотечение.
12. При судебно-химическом исследовании, по аналогии с живыми лицами, наличие этилового спирта в концентрации в крови 2,3 промилле, в моче 3,4 промилле (Акт № от ДД.ММ.ГГГГ), соответствует средней степени алкогольного опьянения, в стадии элиминации (выведения).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого повреждений на теле у И. не обнаружено (том № л.д. 150-151)
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у Б. повреждения в виде ссадин по передней поверхности правой голени, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, сроком давности причинения около 7-10 суток на момент осмотра экспертом (том № л.д. 163-164)
- Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого кровь потерпевшего П.относится к А? группе. Фракцию гаптоглобина в его образце крови выявить не удалось.
Подозреваемый И. и свидетель Б. имеют А?, Нр 2-1 группу крови.
На представленных для исследования фрагменте доски, соскобе с пола зала, вырезе тюля, скола древесины с пола веранды, соскобе извести с подоконника, сколе древесины с дверного проема, джинсах подозреваемого И. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген А, что возможно при происхождении крови от лица ( лиц ) с А? группой крови, не исключается от потерпевшего П., подозреваемого И., свидетеля Б., но при условии наличия у последних повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.
При попытке дифференцирования следов крови по системе гаптоглобинов фракции Нр выявить не удалось в виду слабой насыщенности пятен крови и незначительных их размеров. (том № л.д. 177-193)
- Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при многократном исследовании образца крови П., открыты антигены А и Н, что не исключает возможность принадлежности ее к А? группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь подозреваемого И. и свидетеля Б. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.
На представленных для исследования срезах ногтевых пластин с обеих рук П. найдены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, при определении антигенной характеристики которых открыты антигены А и Н. Половая принадлежность клеток не определена из-за отсутствия клеток с ядрами, несущие половые метки. Половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия пригодных для исследования форменных элементов крови.
Следовательно, как кровь, так и клетки кожи, обнаруженные на срезах ногтевых пластин с обеих рук П., могли произойти от лица (лиц) с А? группой крови, к каковым относится как сам «хозяин» ногтей П., так и подозреваемый И., а также свидетель Б., как от каждого в отдельности, так и от всех вместе (присутствие крови И. и Б. возможно при условии наличия у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением) (том№ л.д. 206-213)
- Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на представленных на экспертизу фрагментах куртки и рубашки, изъятых в морге, имеются следы измененного испарением бензина.
Ввиду изменения состава нефтепродукта в результате горения, испарения определить его марку не представилось возможным (том № л.д. 226-234)
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что преступления, совершенные подсудимыми, нашли свое подтверждение в судебном заседании, действия И. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, действия Б. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает данные об их личности, характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается легкая умственная отсталость и синдром зависимости от алкоголя. Однако отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, расстройством критических способностей и не лишали подэкспертного в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела в сочетании с данными настоящего обследования в момент инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Анализ материалов уголовного дела, направленной беседы и данных экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения преступления И. не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), о чем свидетельствует отсутствие типичной для данных состояний трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. (том № л.д. 280-283)
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Б. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали способности Б. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного, болезненного психического расстройства в момент совершения преступления, у Б. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Б. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Б. не нуждается. (том № л.д. 264-267)
Подсудимые правильность выводов комиссии врачей не оспаривают.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого И., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что И. на момент ареста работал, характеризуется удовлетворительно, не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался, психическое состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание И., не установлено.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Б., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, психическое состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б., не установлено.
При назначении наказания И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, и считает, что И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд считает возможным не назначать И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для исправления и перевоспитания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.
Подсудимым Б. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом того, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, не работающий, Б. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает невозможным сохранить условное осуждение, назначенное Б. приговором Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Б. по приговору Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, наказание Б. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Б., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует избрать в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый И. в судебном заседании исковые требования М. о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей признал в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 100 тысяч рублей, подлежит удовлетворению. Потерпевшей сумма заявлена в возмещение нравственных страданий, связанных с потерей брата. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого И.
Вещественные доказательства: фрагмент доски, соскоб с пола зала, вырез тюли, скол древесины с пола веранды, соскоб извести с подоконника вернанды, скол древесины с дверного проема, фрагмент рубашки, куртки Прудникова, шнурки с рук трупа Прудникова, образцы крови, контроль марли Прудникова, И., Б., образцы ногтей с подгогтевым содержимым правой и левой рук Прудникова, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – следует уничтожить; джинсы темно-синего цвета, ботинки И., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>– следует вернуть И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять И. с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения И. – заключение под стражу– оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать И. под стражей в СИЗО-5 <адрес>.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М., удовлетворить. Взыскать с И. в пользу М. деньги в сумме 100 тысяч рублей.
Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Б. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Б. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Б. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Б. избрать заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-5 <адрес>.
Вещественные доказательства: фрагмент доски, соскоб с пола зала, вырез тюли, скол древесины с пола веранды, соскоб извести с подоконника вернанды, скол древесины с дверного проема, фрагмент рубашки, куртки Прудникова, шнурки с рук трупа Прудникова, образцы крови, контроль марли Прудникова, И., Б., образцы ногтей с подгогтевым содержимым правой и левой рук Прудникова, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить, джинсы темно-синего цвета, ботинки И., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>– вернуть И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова