П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 26 апреля 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П.,
подсудимой Суховаровой Т.В.,
защитника Боровца Ю.Т., представившего удостоверение и ордер от 26.04.2012 г.,
при секретаре Волковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Новоуспенка, <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, не работающей, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, суд
Установил:
С. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
С., проживающая по адресу <адрес>, в декабре 2011 г. изготовила при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость на основе спирта домашней выработки (самогона) не менее 560 куб. см, осознавая, что в случае ее личного употребления в качестве алкоголя жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. С., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу при проведении проверочной закупки, умышленно сбыла К. за 100 рублей для употребления в качестве алкоголя в пищевых целях изготовленную ею при неустановленных следствием обстоятельствах жидкость, в количестве 560 см3, которая является спиртосодержащей, с объемной долей спирта 42,8 об% и содержит: ацетальдегид -350 мг/дм3, этилацетат -660 мг/дм3, сивушное масло (пропанол – 90 мг/дм3, изобутанол – 470 мг/дм3, изоамилол – 900 мг/дм3) – более 1460 мг/см3, фенилалкоголь – 60 мг/дм3, что делает эту спиртосодержащую жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.
Подсудимая С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. в суде заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия, направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от С. обстоятельствам.
Поскольку подсудимая С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С. совершила неоконченное преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С., суд учитывает, что вину свою она признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, что ею совершено неоконченное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.
Обстоятельств, отягчающих наказание С., не имеется.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным назначить С. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, с этикеткой «Хан-Куль», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В.Черенкова