П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 01 марта 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнича А.А.,
подсудимой А.,
защитника Надольской С.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Открытого акционерного общества «Сбербанк России» Л.,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Артёмовой А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей оператором АЗС ИП Г., разведенной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артёмова Л.Н. совершила присвоение чужого имущества, вверенного ей, в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Артёмова Л.Н., являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о приеме на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ старшим кассиром, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о переводе №-к от ДД.ММ.ГГГГ контролером-кассиром Универсального дополнительного офиса № Канского отделения № Восточно-Сибирского банка Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) - далее по тексту Банк или дополнительный офис № Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, на основании должностных инструкций старшего кассира и контролера-кассира кредитной организации, утвержденных заведующим дополнительным офисом № Сбербанка РФ, а также договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных Банком с нею, как с работником дополнительного офиса Банка, материально-ответственным лицом, в период не ранее, чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение вверенных ей денежных средств Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) в лице Канского отделения № в особо крупном размере на сумму 3 899 300 рублей при следующих обстоятельствах.
Артёмова Л.Н. при назначении на должность старшего кассира дополнительного офиса № Сбербанка РФ, подписав договор № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Банком в лице управляющего Б. с работником Артёмовой Л.Н., а также при переводе на должность контролера-кассира дополнительного офиса № Сбербанка РФ, подписав договор б/н о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Банком в лице заместителя управляющего Я. с работником Артёмовой Л.Н., приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с чем была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Банка и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Банку либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В соответствии с положениями пунктов 1.4, 1.5, 1.10, 1.11.7, 3.4 и 3.6 должностной инструкции старшего кассира дополнительного офиса № Сбербанка РФ, утвержденной заведующей дополнительным офисом № Сбербанка РФ К., от ДД.ММ.ГГГГ, а также положениями должностных инструкций старшего кассира, дублирующих положения вышеназванной должностной инструкции, с которыми Артёмова Л.Н. была ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на Артёмову Л.Н. были возложены обязанности по осуществлению функций заведующего кассой и должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище, по соблюдению правил работы с денежной наличностью и ценностями, по обеспечению их сохранности и по обеспечению сохранности имущества, закрепленного за дополнительным офисом, а также Артёмова Л.Н. несла ответственность за сохранность вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности. Кроме того, в соответствии с положениями указанных должностных инструкций Артёмова Л.Н. была наделена правом принимать решения по текущим вопросам кассовой работы в рамках своей компетенции, подписывать и визировать документы в соответствии с установленным порядком, совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа.
В соответствии с положениями пунктов 1.9, 1.13, 3.3-3.5 должностной инструкции контролера-кассира дополнительного офиса № Сбербанка РФ, утвержденной заведующей дополнительным офисом № Сбербанка РФ К., с которой Артёмова Л.Н. была ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, на Артёмову Л.Н. были возложены обязанности по соблюдению установленных лимитов по денежной наличности в хранилище, на рабочем месте, максимального лимита загрузки денежных средств в банкомат, по обеспечению сохранности банковских ценностей и имущества, закрепленного за дополнительным офисом, а также Артёмова Л.Н. несла ответственность за сохранность вверенных ей ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности, денежной наличности и других ценностей, в том числе в хранилище, за сохранность и безопасность иных материальных ценностей. Кроме того, в соответствии с п. 1.3 указанной должностной инструкции с ДД.ММ.ГГГГ на Артёмову Л.Н. были возложены функции администратора и дополнительного контроля за банковскими операциями.
В период не ранее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Артёмовой Л.Н., являющейся на постоянной основе старшим кассиром и выполняющей функции заведующего кассой дополнительного офиса № Сбербанка РФ, имеющей свободный доступ к вверенным ей в силу ее должностных полномочий и обязанностей наличным денежным средствам Банка, осведомленной о режиме и порядке работы Банка, в том числе о порядке и сложившейся практике в Банке проведения внутренних ревизий и проверок наличности в конце рабочего дня и при передаче смены между старшими по смене контролерами-кассирами с ее непосредственным участием, что давало ей реальную возможность сокрытия недостачи при личном пересчете денежной наличности в ходе их проведения, а также о наличии у нее функций распределения денежных средств Банка между иными кассовыми работниками Банка при ежедневном получении и сдаче наличных денежных средств в хранилище, при совершении ею кассовых операций, пользуясь оказываемым ей доверием со стороны контролеров-кассиров и отсутствием в связи с этим надлежащего контроля за ее действиями, возник умысел на систематическое хищение вверенных ей денежных средств, находящихся на ее рабочем месте в кассе № Банка, в течение рабочего дня с момента выноса наличных денежных средств из хранилища для осуществления деятельности Банка и возвращения их обратно, путем частичного их изъятия, при свободном доступе к ним.
Артёмова Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое хищение вверенного ей чужого имущества - наличных денежных средств Сбербанка России, находящихся в распоряжении дополнительного офиса № Канского отделения № Банка, при осуществлении кассовых операций, связанных с внутрисистемным перераспределением ценностей, внутренних кассовых операций, включая операционно-кассовое обслуживание банкоматов, «электронных кассиров», кассовых операций по обслуживанию юридических и физических лиц, в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени следствием не установлен, в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении кассы № дополнительного офиса № Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, при осуществлении своей трудовой деятельности, выражающейся в получении денежной наличности в хранилище банка в начале рабочего дня, в распределении ее между иными служащими Банка, в осуществлении приходно-расходных кассовых операций с наличностью Банка, в том числе связанных с загрузкой и выгрузкой банкомата, установленного в помещении Банка, в приеме денежной наличности в конце рабочего дня от работающих с наличностью кассиров и контролеров Банка, а также в подсчете, упаковке и сдаче наличности в хранилище Банка в конце рабочего дня, с неустановленной следствием периодичностью безвозмездно, из корыстных побуждений, систематически совершала непосредственное хищение вверенных ей денежных средств Банка определенными ею суммами, точный размер которых следствием не установлен, с нарастающим итогом, всего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 899 300 рублей. Похищенными денежными средствами Банка Артёмова Л.Н. в указанный период времени распорядилась по своему усмотрению в личных целях.
В целях сокрытия преступления, Артёмова Л.Н., в указанный период времени, воспользовавшись своей обязанностью еженедельно участвовать в передаче смены между старшими по смене контролерами-кассирами при фактическом пересчете наличности и вводя их в заблуждение о фактической наличности в кассе, пользуясь доверительным отношением к ней работников дополнительного офиса № Сбербанка РФ при проведении проверок количества денежных средств, сдаваемых в хранилище Банка в конце рабочего дня, при наличии недостачи в кассе Банка в период не ранее ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в конце операционного дня при осуществлении ею указанных выше должностных обязанностей умалчивала об истинном количестве наличных денежных средств, передаваемых в хранилище дополнительного офиса № Сбербанка РФ при ежедневном формировании ею учетных банковских документов, а именно книги (с января 2010 года - справки) хранилища ценностей формы №, актов о фактическом наличии банковских ценностей, находящихся в кладовой ценностей (сейфовой комнате) подразделения банка на конец операционного дня формы №, а с мая 2009 года именуемых книгой учета и передачи ценностей, находящихся в хранилище ВСП, указанной формы, актов приема-передачи наличных денег формы №, которые она на своем рабочем месте в кассе № готовила и визировала своей подписью в качестве старшего кассира. Заведомо зная, что указанные учетные документы содержат ложные сведения о фактическом количестве наличности в Банке, а фактический пересчет наличности не производится, Артёмова Л.Н. передавала их на подпись старшему по смене контролеру-кассиру, скрывая факт недостачи, образовавшейся в результате присвоения ею денежных средств.
Кроме того, в указанный период времени, с целью сокрытия совершенного ею хищения вверенных ей денежных средств Банка, во избежание ответственности, Артёмова Л.Н., в должностные обязанности которой входило участие в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества, к моменту проведения ревизии устраняла недостачу в кассе Банка путем временного привлечения заемных денежных средств на недостающую в кассе Банка сумму, которые изымала из кассы по окончании ревизии, либо, непосредственно участвуя в ревизии, искажала при подсчете сведения о фактическом количестве наличных денежных средств в кассе Банка, называя ревизорам недостоверные суммы находящихся в хранилище денежных средств, либо, осуществляя на калькуляторе суммирование денежных средств, добавляла недостающую сумму похищенных денежных средств, в результате чего выходила на итоговую сумму, которая должна была находиться в Банке, чем вводила в заблуждение сотрудников, проводивших ревизию. Кроме того, в целях сокрытия недостачи, образовавшейся в результате хищения ею денежных средств, осознавая, что в соответствии с техническими характеристиками устройство самообслуживания, а именно банкомат, не осуществляет фактический пересчет купюр, помещенных в кассеты банкомата, воспользовавшись единоличным исполнением функций по загрузке банкомата денежными средствами в соответствии с непосредственными должностными обязанностями, и отсутствием контроля за ее действиями со стороны иных должностных лиц Банка, загружала в банкомат кассеты с денежными купюрами на сумму меньшую, чем в составленных ею учетных банковских документах, а затем, при загрузке банкомата, вводила ложные сведения на панели оператора банкомата и, кроме того, вносила ложные сведения в приходно-расходные кассовые ордера при оформлении кассовой операции по загрузке банкомата, а также до мая 2010 года - в заявки на загрузку банкомата №, завышая в них сумму фактически загруженных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения внезапной ревизии, утвержденной распоряжением управляющего Канским отделением № Восточно-Сибирского банка Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была обнаружена недостача денежной наличности, находящейся в сейфовой комнате дополнительного офиса № Сбербанка РФ, в сумме 2 149 300 рублей, а также денежной наличности при выгрузке банкомата №, установленного в дополнительном офисе № Сбербанка РФ, в сумме 1 750 000 рублей, преступные действия Артёмовой Л.Н. были пресечены.
Таким образом, в период не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артёмова Л.Н. присвоила вверенные ей Банком денежные средства на общую сумму 3 899 300 рублей, что превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером, причинив тем самым Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) в лице Канского отделения № материальный ущерб на указанную сумму.
Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 3 899 300 руб. Ущерб Артёмовой Л.Н. возмещен частично на сумму 2000 руб.
Подсудимая Артёмова Л.Н. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заверила суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Войнич А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд учитывает позицию гособвинителя, полагавшего подлежащим исключению квалифицирующего признака совершения Артёмовой Л.Н. присвоения с использованием служебного положения, поскольку в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными Примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным Примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (лицо, которое использует для совершения хищения свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой организации), Артёмова Л.Н. не является лицом, в полномочия которого входят организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Артёмова Л.Н. правомочия в отношении вверенного ей имущества осуществляла в связи с выполнением своих производственных функций.
Суд квалифицирует действия Артёмовой Л.Н. по ч.4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как присвоение – т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Артёмовой Л.Н. квалифицирующий признак совершения присвоения с использованием служебного положения, как излишне вмененный. Суд считает, что при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поскольку подсудимая Артёмова Л.Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.4 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой Артёмовой Л.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Артёмова Л.Н. совершила тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Артёмовой Л.И., признание ею вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, положительные характеристики с места жительства и работы, то что Артёмова не судима, не привлекалась ранее к уголовной или административной ответственности, трудоустроена, принимает меры к погашению ущерба, частичное возмещение ею ущерба, Артёмова Л.Н. содержит дочь, 1993 года рождения, которая не работает, обучается на платной основе в среднем специальном учебном заведении и доход Артёмовой Л.Н. является для нее единственным источником средств существования, кроме того, суд учитывает ненадлежащий контроль со стороны Банка за действиями работников Банка, что явилось поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в суде не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершила подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для ее исправления и перевоспитания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» гражданский иск в сумме 3 899 300 руб. подлежит частичному удовлетворению в размере 3 897 300 руб., 2000 руб. Артёмовой Л.Н. в счет погашения ущерба оплачено ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артёмову А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Артёмовой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Артёмову Л.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Артёмовой Л.Н. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» с Артёмовой А. деньги в сумме 3 897 300 руб.
Вещественные доказательства: изъятые в ходе выемки в Канском ОСБ № операционные дневники и приложения УДО Канского ОСБ №, кассовые журналы УДО Канского ОСБ №, акты ревизий денежной наличности и других ценностей (форма №) и акты проверок кассовой работы, проведенных в УДО Канского ОСБ №, книги регистрации передачи металлических печатей и ключей от кладовой, несгораемых шкафов и картотек с документами филиалов отделения Сбербанка России (форма №), книга учета и контроля загрузки и выгрузки денежной наличности банкомата №, акты выгрузки и загрузки кассет банкомата №, установленного в УДО Канского ОСБ №, книги хранилища ценностей УДО Канского ОСБ № или справки (форма №), акты приема-передачи наличных денег, имеющихся в УДО Канского ОСБ № (форма №), акты о фактическом наличии банковских ценностей, находящихся в кладовой ценностей (сейфовой комнате) УДО Канского ОСБ № на конец операционного дня, книги учета и передачи ценностей, находящихся в хранилище ВСП УДО Канского ОСБ № (форма №), хранящиеся при уголовном деле (коробки №) – передать представителю универсального допофиса № Канского отделения № Восточно-Сибирского банка Акционерного коммерческого банка Российской Федерации (ОАО) (далее – УДО Канского ОСБ №)
- акты ревизий денежной наличности и других ценностей дополнительного офиса Канского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной ревизии ДО № Канского ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ, справки проверок операционно-кассовой работы с ревизией денежной наличности и ценностей в дополнительном офисе Канского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копия распоряжения управляющего Канским ОСБ № Б. № от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии денежной наличности и других ценностей универсального дополнительного офиса Канского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, его копия, копия приказа управляющего Канским ОСБ № Б. № от ДД.ММ.ГГГГ, акт служебного расследования, объяснительные от имени сотрудников УДО Канского ОСБ № Артёмовой Л.Н., К. Х., К., С., М., П., З., К., хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах дела;
- изъятые в ходе выемки в УДО Канского ОСБ № комплекты ключей от сейфовой комнаты и банкомата УДО Канского ОСБ №, переданные в УДО Канского ОСБ № – передать УДО Канского ОСБ №;
-обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Артёмовой Л.Н. банковские карты, объяснительная Артёмовой Л.Н., договоры на оказание платных образовательных услуг и дополнительных образовательных услуг Артёмовой М.В. и Артёмовой А.В., на приобретение окон ПВХ, платежные документы на оплату за обучение и проживание Артёмовой М.В. и Артёмовой А.В., на приобретение шубы мутоновой, по погашению ссудной задолженности, хранящиеся при уголовном деле (пакет №) – передать Артёмовой Л.Н.; банковские печати, обнаруженные и изъятые тогда же, хранящиеся при уголовном деле (пакет №) – передать УДО Канского ОСБ №;
- изъятые в ФГОУ СПО «Канский технологический колледж» и в Красноярском финансово-экономическом колледже договоры на оказание платных образовательных услуг Артёмовой М.В. и Артёмовой А.В., платежные документы по оплате за их обучение и проживание, копии приказов о зачислении и об окончании учебного заведения, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела;
- представленные Канским отделением Сбербанка России № выписки по счетам банковских карт в ленточной форме (пакет №), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
- письмо ОАО «ОТП Банк» <адрес>, содержащее сведения о кредитных обязательствах К., банковских картах Артёмова В.Г., выписка по кредитному счету К., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материлах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова