П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Абанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юдиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО5,
а также потерпевшего ФИО6, законного представителя подсудимого ФИО1 – ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не учащегося и не работающего, проживающего с матерью в <адрес>, ранее не судимого, состоящего на учете в ПДН МО МВД РФ «Абанский»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 И.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у подсудимого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 И.Д. взял с кухонного стола нож и, держа его в правой руке, действуя умышленно, осознавая наступление тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая их наступления, нанес не менее шести ударов последнему, причинив тем самым ФИО6 два телесных повреждения в виде двух колото-резанных ранений грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость с явлениями пневмоторакса справа, с локализацией «первой» входной раны - по средней ключичной линии справа в пятом межреберье, «второй» входной раны - по задней подмышечной линии справа в восьмом межреберье. Данные повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Также подсудимый причинил ФИО6 колото-резанные раны в области верхних конечностей с локализацией одной раны по передней поверхности правого плечевого сустава, одной раны - по задней поверхности верхней трети правого плеча, двух ран - по передней поверхности верхней трети левого плеча. Данные повреждения вызвали временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут был доставлен в хирургическое отделение МБУЗ «Абанская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь.
Подсудимый ФИО1 И.Д., допрошенный в судебном заседании, вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, при вышеизложенных обстоятельствах полностью признал, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления.
Вина подсудимого ФИО1 кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что подсудимый ФИО1 является его пасынком. В настоящее время он (Сапожников) и мать ФИО1 – ФИО7, вместе не проживают и собираются расторгнуть брак. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, он (Сапожников), его сестра Сапожникова Елизавета, сожитель сестры Чешка находились в доме последнего, где распивали спиртные напитки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел подсудимый ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он (Сапожников) вдвоем с подсудимым ФИО11 сидели на кухне и разговаривали, о чем был их разговор, он точно не помнит. Когда он (Сапожников) повернулся спиной к ФИО11, то почувствовал удар сбоку. Повернувшись, он в руках у ФИО11 увидел нож, которым ФИО1 ещё несколько раз ударил его в область плеча и груди. Кинув нож на пол, ФИО1 убежал, а через некоторое время вернулся и предложил вызвать «Скорую помощь», но он (Сапожников) отказался, так как чувствовал себя нормально и думал, что раны несерьезные. Ночь он (Сапожников) провел у Чешка, утром пришел подсудимый, попросил у него прощения и позвал его и свою мать ФИО7 к ним домой. Когда они пришли домой к ФИО11, ему стало хуже, поэтому подсудимый вызвал «Скорую помощь», а затем каждый день приходил к нему в больницу. Претензий к ФИО11 он (Сапожников) не имеет, просит не лишать его свободы.
Из показаний ФИО7, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, потерпевший Сапожников, Сапожникова Лиза и Чешка Сергей в доме последнего распивали спиртные напитки. Около 23 часов к Чешка пришел её сын – подсудимый ФИО1, был он выпивши. Сын прошел на кухню, где стал разговаривать с Сапожниковым, разговаривали они на повышенных тонах, материли друг друга, затем из кухни стали раздаваться крики и шум, после чего она вместе с Сапожниковой Лизой прибежали на кухню. В кухне они увидели, что у Сапожникова через свитер в районе правого плеча со стороны спины бежит кровь. Рядом с Сапожниковым стоял её сын ФИО1, в руках у него был нож, которым, как она поняла, он ударил Сапожникова. Сын из дома Чешка убежал, затем, ночью, прибежал к Чешка, просил прощения у Сапожникова, предложил вызвать «Скорую помощь», но Сапожников от вызова «Скорой помощи» отказался и сын ушел. Кухонный нож с деревянной ручкой, который сын бросил под стол, она, испугавшись, забросила в печку. Всю ночь они провели в доме у Чешка и Сапожников чувствовал себя нормально. Утром следующего дня её сын – подсудимый ФИО1 пришел к Чешка и они втроем – она, сын и Сапожников ушли к ней (ФИО11) домой. Под вечер Сапожникову стало плохо, и подсудимый вызвал «Скорую помощь».
Свидетель ФИО8 дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям ФИО7
Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме он, его сожительница Сапожникова Лиза, ФИО7 и Сапожников распивали спиртные напитки, после чего он уснул. ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции и сообщили, что подкололи Сапожникова и что он уже находится в больнице. О том, что к нему домой приходил подсудимый ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, который и нанес ножевые ранения Сапожникову, он знает со слов самого Сапожникова.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает фельдшером по приему вызовов Скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к ней в «Скорую помощь» зашел ФИО1 и сказал, что нужна скорая медицинская помощь ФИО6, который находится на <адрес>, и которому он (ФИО1) причинил ножевое ранение.
Показания свидетеля ФИО10 согласуются с сообщениями (л.д.9, 18, 21), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в помещение Скорой помощи зашел ФИО1 и сообщил, что ФИО6 причинено ножевой ранение. Сапожников госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ <адрес>.
Согласно выписки из журнала приема вызовов по скорой помощи (л.д.17) и выписки из медицинской карты стационарного больного (л.д.19), у ФИО6 имеются колото-резанные ранения грудной клетки, а также колото-резанные ранения области обоих плечевых суставов.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, также подтверждается протоколом явки с повинной (л.д.10), согласно которой ФИО1 И.Д. нанес несколько ударов ножом ФИО6;
протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на дорожке, которой застелен пол в кухне, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в кухне в ходе осмотра места происшествия были изъяты нож с ручкой светлого цвета, нож без ручки, в комнате - наволочка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, футболка и свитер с повреждениями (л.д.11-16);
протоколом осмотра предметов (л.д.48-50) и постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож с ручкой светлого цвета, нож без ручки, кофта черного цвета, футболка синего цвета (л.д.51);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленной кофте и сетчатой футболке имеется по восемь повреждений, которые образованы в результате восьми колото-резанных ударов предметом, имеющим острие и режущую кромку (лезвие), например, клинком ножа. Повреждения, обнаруженные на кофте и сетчатой футболке, вероятно, могли быть образованы представленным клинком ножа с хвостиком, либо клинком аналогичных размеров и конфигурации (с шириной клинка не менее 14 мм.) (л.д.55-60);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на экспертизу клинок ножа с хвостиком, является частью хозяйственно-бытового ножа, изготовленным заводским способом и к гражданскому холодному оружию не относится. Представленный на экспертизу нож является хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным самодельным способом и к гражданскому холодному оружию не относится (л..<адрес>).
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МБУЗ «Абанская ЦРБ» у ФИО6 имелись повреждения в виде: а) двух колото-резаных ранений грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость, с явлениями пневмоторакса справа; с локализацией «первой» входной раны - по средней ключичной линии справа в пятом межреберье, «второй» входной раны - по задней подмышечной линии справа в восьмом межреберье, что подтверждается наличием рубцов в данных локализациях; данные повреждения согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 6.1.9 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как тяжкий вред здоровью; б) колото-резаных ран в области верхних конечностей, с локализацией ран - по передней поверхности правого плечевого сустава (1), по задней поверхности верхней трети правого плеча (1), по передней поверхности верхней трети левого плеча (2), что подтверждается наличием рубцов в данных локализациях; данные повреждения вызвали временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21-го дня (включительно), что согласно Приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, раздел II, пункт 8.1, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как легкий вред здоровью.
Вышеуказанные повреждения могли возникнуть незадолго до поступления в стационар; возникли в короткий промежуток времени, так как имели аналогичные морфологические свойства, от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, с приложением травмирующей силы в область грудной клетки в количестве двух ударных воздействий, в область верхних конечностей в количестве четырех ударных воздействий; с силой, достаточной для причинения повреждений. После причинения данных повреждений до поступления в стационар Сапожников мог передвигаться, совершать активные целенаправленные действия, так как нарастающие явления дыхательной недостаточности без оказания медицинской помощи привели бы к летальному исходу. В момент причинения основных повреждений Сапожников был обращен последовательно правой задне-боковой поверхностью грудной клетки, затем передней поверхностью грудной клетки справа к травмирующему предмету, либо наоборот; а в пространстве мог быть в любом доступном для причинения повреждений положении (стоять, сидеть, лежать). Согласно клинических данных, ход раневого канала в области «первой» входной раны: снизу вверх, справа налево, спереди назад; ход раневого канала «второй» входной раны: сверху вниз, справа налево, спереди назад. После причинения вышеперечисленных повреждений имело место умеренное наружной кровотечение из ран в области грудной клетки и верхних конечностей (л.д.41-45).
Суд считает, что преступление, совершенное подсудимым ФИО1, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, 1995 года рождения, каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения преступления не страдал, но у него имеются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у ФИО1, 1995 года рождения, не наблюдалось. Имеющиеся особенности психики не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО1 И.Д. не нуждается. Индивидуально-психологические особенности ФИО1 не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы с ФИО1 показывают, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО1 И.Д. не находился в состоянии физиологического аффекта или в психотравмирующей ситуации, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность (л.д.75-79).
ФИО1 И.Д. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает. Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает ФИО1 вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия его жизни и воспитания, в частности, что он воспитывается в неблагополучной семье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает его явку с повинной, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, психическое состояние его здоровья, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, после совершения преступления принял меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему Сапожникову, принес ему свои извинения, навещал его в больнице.
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в судебном заседании не установлено, а также то, что ФИО1 И.Д. в содеянном чистосердечно раскаялся, является несовершеннолетним, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, учитывая мнение потерпевшего ФИО6 о назначении ФИО1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Вещественные доказательства по делу: нож с ручкой светлого цвета, нож без ручки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК по <адрес>, принадлежащие ФИО9, кофта черного цвета, футболка синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК по <адрес>, принадлежащие ФИО6, должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: нож с ручкой светлого цвета, нож без ручки, кофту черного цвета, футболку синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья