тяжкий вред



     П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, состоящего в семейных отношениях без регистрации брака, имеющего двоих детей возрасте 2 лет и 1 года, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов в <адрес> подсудимый ФИО1, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>2, совместно распивал спиртное со своей сожительницей ФИО6 В процессе распития спиртного ФИО6, намереваясь прекратить распитие, спрятала остатки спиртного. ФИО1, требуя продолжения распития спиртного, устроил ссору с ФИО6, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела последней, а когда ФИО6 упала на пол, ФИО1 взял в руки в прихожей дома полено и нанес им несколько ударов в область таза ФИО6 Своими умышленными, преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы таза, сопровождавшейся диагональным переломом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца с оскольчатым переломом крыла правой подвздошной кости, переломом левой лонной кости. Данная травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает то, что вину свою он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья и мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Учитывая то, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, он и потерпевшая проживают одной семьей, имеют двоих совместных малолетних детей, потерпевшая его простила и просила суд о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что реальное лишение ФИО1 свободы повлияет на условия жизни его семьи, и считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Вещественное доказательство по делу: полено, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должно быть уничтожено как не представляющее ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полено, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья