ч. 3 ст. 260 УК РФ



Уголовное дело № 1-81/12

     П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

п. Абан 14 июня 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абанского района Войнича А.А.,

подсудимого Гардеева Василия Николаевича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гардеева Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений, приехал в квартал 33 выдел 9 лесов Абанского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» <адрес>, расположенного на 75 км. автодороги Канск-Абан-Долгий <адрес> около д. <адрес> в северовосточном направлении в 250 метрах от вышеуказанной автодороги, где, осуществляя свой преступный умысел, при помощи принадлежащей ему, привезенной с собой, бензопилы «Штиль-180», в вышеназванном лесном массиве, не имея разрешительных документов на рубку деревьев, в нарушение ст. 29-30 Лесного кодекса РФ, произвел незаконную рубку 21 дерева породы «сосна» диаметрами от 24 до 56 см., общим объемом 27,65 куб.м. стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м., с применением коэффициента 1,3, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 371-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый перио<адрес> 2014 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50 за нарушение лесного законодательства в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов на общую сумму 199279 рублей 08 копеек. Таким образом, ФИО2 причинил государству ущерб - сосна: 27,65 куб.м. х 55,44 х 1,3 х 50 х 2 = 199279 рублей 08 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 199279 рублей 08 копеек.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО2 понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкое.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает его явку с повинной, состояние здоровья, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>, заявленный на сумму 199279 рублей 08 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЗИЛ-157 без государственного регистрационного знака, хранящийся на территории ООО «Строительная компания «Магеллан», должен быть передан по принадлежности ФИО1;

сортимент деревьев породы «сосна» в количестве 9 штук: 1 шт. диаметром 31x29 см.; 1 шт. диаметром 40x40 см.; 1 шт. диаметром 35x36 см.; 1 шт. диаметром 34x30 см.; 1 шт. диаметром 28x29 см.; 1 шт. диаметром 53x47 см.; 1 шт. диаметром 41x47 см.; 1 шт. диаметром 54x56 см.; 1 шт. диаметром 60x58 см. длинной по 2,80 см., хранящийся на территории ООО «Строительная компания «Магеллан», должен быть передан в собственность государства.

1 спил с пня дерева породы «сосна», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должен быть уничтожен, как не представляющий ценности;

металлический лом 119 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должен быть передан ФИО2;

1 фрагмент следа протектора автомобильных шин, хранящийся в материалах уголовного дела, должен быть оставлен в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 199279 рублей 08 копеек в пользу Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЗИЛ-157 без государственного регистрационного знака, хранящийся на территории ООО «Строительная компания «Магеллан», передать по принадлежности ФИО1;

сортимент деревьев породы «сосна» в количестве 9 штук: 1 шт. диаметром 31x29 см.; 1 шт. диаметром 40x40 см.; 1 шт. диаметром 35x36 см.; 1 шт. диаметром 34x30 см.; 1 шт. диаметром 28x29 см.; 1 шт. диаметром 53x47 см.; 1 шт. диаметром 41x47 см.; 1 шт. диаметром 54x56 см.; 1 шт. диаметром 60x58 см. длинной по 2,80 см., хранящийся на территории ООО «Строительная компания «Магеллан», передать в собственность государства;

1 спил с пня дерева породы «сосна», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», уничтожить;

металлический лом 119 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», передать ФИО2;

1 фрагмент следа протектора автомобильных шин, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья