Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 г. Абанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сумачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дубро В.И.,

подсудимого М.,

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорофееве Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> края материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средне-специальным образованием, официально не трудоустроенного, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес> края по <адрес> «а», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом с учетом постановления Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п., п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> на 1 го<адрес> месяца 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 161, ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, пришел на территорию бывшего колхоза «Сибирский партизан», расположенную вблизи <адрес> в <адрес>, где сорвал дикорастущее, произраставшее на вышеуказанной территории растение конопли и сложил в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым М. незаконно приобрел наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 552,2 гр., то есть в особо крупном размере, после чего принес наркотическое средство в баню, расположенную в ограде дома по <адрес> «А» <адрес> по своему месту жительства, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками МО МВД РФ «Абанский».

Обвиняемый М. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании М. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает характер и последствия добровольно заявленного после проведения консультаций с защитником ходатайства.

При этом М. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Уголовным законом за преступление, совершенное М., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Дубро В.И., защитник – адвокат ФИО6 согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, заслушав подсудимого М., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что М. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Каких-либо временных психических расстройств в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у М. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера М. не нуждается (л.д. 96-98).

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого М. Он полностью ориентирован в месте, времени, собственной личности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, может нести уголовную ответственность.

Действия М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного М. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь при этом принципами гуманизма и справедливости.

М. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновного, явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, его психическое состояние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание М., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

УУП МО МВД РФ «Абанский» М. характеризуется как ранее к административной ответственности не привлекавшийся, проживающий с сожительницей и ее двумя несовершеннолетними детьми (л.д. 88).

Как следует из справки-характеристики Администрации Абанского сельсовета, М. проживает по <адрес>, работает по найму у частных предпринимателей, в РЦЗН на учете не состоит. Жалоб не недостойное поведение в быту и в общественных местах на М. не поступали, на административной комиссии при администрации <адрес> не рассматривался (л.д. 89).

Согласно характеристике, выданной ИП «Ш.», М. работал у ИП Ш. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего пилорамы, к работе относился добросовестно, трудовую дисциплину не нарушал.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого М., его имущественное положение, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку назначенного наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточно для исправления осужденного.

Принимая во внимание смягчающие наказание М. обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление М. возможно без реального отбывания наказания и целесообразности назначения ему условного наказания.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого М. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УПК РФ с учетом мнения сторон.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого М. не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 полимерный пакет с наркотическим веществом в виде марихуаны в количестве 550,2 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Абанский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Абанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

                   Судья