п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 20 июня 2012 года

Абанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Юдиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Железного С.С.,

подсудимых Адамова Александра Геннадьевича, Мартазанова Андрея Руслановича,

защитников в лице адвокатов: Боровец Ю.Т., представившего удостоверение № 1624 и ордер, Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

а также законного представителя подсудимого Мартазанова А.Р. – Мартазановой О.А., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Адамова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не учащегося и не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в течение одиннадцати месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в течение одиннадцати месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытые Адамовым наказания по приговорам Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы по каждому частично присоединены к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначено два года один месяц лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Мартазанова Андрея Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Д-<адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, учащегося 9 класса МКОУ «Долгомостовская СОШ», проживающего с матерью в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, штраф уплачен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов А.Г. и Мартазанов А.Р. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Мартазанов А.Р. и Адамов А.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнение преступных намерений на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Мартазанов А.Р. и Адамов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут пришли к дому ФИО3, расположенному по вышеуказанному адресу, и достоверно зная, что хозяев нет дома, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, вошли в ограду через калитку. Далее, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Мартазанов А.Р. и Адамов А.Г., путем выставления рамы из окна веранды, незаконно проникли в веранду дома, где через входную дверь дома незаконно проникли в жилище ФИО3, откуда тайно похитили имущество последней: ноутбук ASUS, зарядно-сетевой шнур к нему общей стоимостью 34000 рублей; мышку от ноутбука стоимостью 250 рублей; бутылку шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей; два флакона мужского одеколона, один из которых «Акватитанум» материальной ценности не представляет, второй одеколон «Эстет» стоимостью 800 рублей; флэш карту белого цвета объемом 16 Gb стоимостью 1000 рублей; флэш карту серебристого цвета объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей; батарею от сотового телефона Nokia, которая материальной ценности не представляет; железную зажигалку с надписью «Zippo» стоимостью 500 рублей; настойку с перегородками грецкого ореха объемом 0,25л., которая материальной ценности не представляет; компьютерную мышь стоимостью 250 рублей; USB кабель стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 37450 рублей.

Похищенное имущество Мартазанов А.Р. и Адамов А.Г. обратили в свою собственность и, скрывшись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Часть похищенного имущества, а именно, ноутбук ASUS с зарядным устройствам, флэш-карта объемом 16 Gb, флэш-карта объемом 2 Gb, батарея от сотового телефона на общую сумму 35300 рублей, изъяты и возвращены потерпевшей ФИО3

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Подсудимые Адамов А.Г. и Мартазанов А.Р. в судебном заседании вину свою в краже имущества из дома ФИО3 при вышеизложенных обстоятельствах признали, отрицают кражу денег в сумме 18000 рублей, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из письменных показаний Адамова А.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мартазанов предложил ему совершить кражу из дома ФИО16. Он (Адамов) согласился. Во двор к ФИО16 они зашли с Мартазановым через калитку. После этого они взяли топор из дровяника, отогнули гвозди в окне веранды, в той раме, что ближе к крыльцу, вытащили ее, залезли в веранду дома, а затем прошли в дом. Дверь в дом была не заперта. Топор, которым они отгибали гвозди, он забросил в огороде в снег. В доме он в кухне нашел бутылку из-под водки емкостью 0,25 литра с какой-то настойкой и взял её. Так же еще он взял бутылку шампанского, флешку в металлическом корпусе серебристого цвета, компьютерную мышь, ноутбук, зарядное устройство. Кроме того, он взял еще два флакона туалетной воды. Все похищенное он положил в карманы одежды и под одежду. После этого они вдвоем так же через окно веранды вылезли на улицу, а потом через калитку вышли на улицу и пошли к его дяде ФИО10 Дяди дома не было, он с Мартазановым выпили шампанское и настойку. Ноутбук вместе с зарядным устройством он с Мартазановым завернули в мешок и спрятали в подполье дома Карсакова. Он был обут в ботинки зимние черного цвета на замке «молния». Денег он в доме не видел и не похищал. На следующий день, когда он пришел на отметку к участковому, у него увидели ботинки, в которых он залазил в дом к ФИО16, и когда у него стали спрашивать о краже, он все рассказал (т.2 л.д.3-6, 7-9,12-14).

Из письменных показаний Мартазанова А.Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, законного представителя, педагога, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Адамову совершить кражу из дома ФИО16. Во двор к ФИО16 они зашли через калитку. Затем Адамов принес из дровяника топор и при помощи топора они с Адамовым по очереди стали отгибать гвозди, которые держали раму. Отогнув гвозди, они вытащили раму, при этом раму они уронили, и одна шибина разбилась. Раму они поставили рядом с верандой и через образовавшийся проем проникли в веранду. Дверь, ведущая из веранды в дом, была не заперта и он с Адамовым зашли в дом. В доме он нашел и взял флеш-карту в корпусе белого цвета объемом 16 Гб, батарею для сотового телефона, зажигалку "Zippo". После этого он с Адамовым так же через окно вылезли обратно на улицу, вставили на место раму, и вышли через калитку на улицу. В доме дяди Адамова – Карсакова они вдвоем (Адамов и Мартазанов) выпили шампанское и настойку, которые Адамов взял в доме ФИО16. Флеш-карту он добровольно выдал сотрудникам полиции. Ноутбук вместе с зарядным устройством они спрятали в подполье дома у Карсакова. Денежные средства он не похищал (т.2 л.д.43-46, 47-50,54-57).

Вина подсудимых Адамова А.Г. и Мартазанова А.Р. в краже имущества из дома ФИО3 кроме их личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она, зайдя во двор, обнаружила, что на веранде наполовину вставлена оконная рама и разбито стекло в раме. В доме она обнаружила, что пропал ноутбук ASUS и зарядное устройство к нему, которые оценивает в 34000 рублей, кроме этого пропали бутылка шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей, два флакона мужского одеколона, один из них «Акватитанум» для неё материальной ценности не представляет, так как был уже почти пустой, второй флакон «Эстет» оценивает в 800 рублей, так как он был новый, с компьютерного стола пропали флэш-карта белого цвета объемом 16 Gb стоимостью 1000 рублей, компьютерная мышь стоимостью 250 рублей, флэш-карта серебристого цвета объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей, батарея от сотового телефона Nokia, которая материальной ценности для неё не представляет, железная зажигалка с надписью «Zippo» стоимостью 500 рублей, USB кабель стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 37450 рублей. Также в кухне из кухонного шкафа пропала настойка с перегородками грецкого ореха в бутылке из-под водки «Пшеничная» объемом 0,25л., материальной ценности для неё не представляющая. Кроме этого из шифоньера пропали денежные средства в сумме 18000 рублей купюрами по 1000 рублей.

Свидетель ФИО11, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3 (л.д.166-168 т.1).

Как видно из протокола осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, в окне веранды, ближе к входной двери, рама установлена не плотно, также в ней отсутствует осколок стекла, который обнаружен внизу на снегу. В ходе осмотра изъято: два следа обуви на снегу и два следа руки на СДП (л.д.11-18 т.1).

Согласно заключения трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, зафиксированный на фотоснимке , изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен обувью на левую ногу и пригоден для идентификации конкретной обуви. След подошвы обуви, зафиксированный на представленном фотоснимке , оставлен левым ботинком, изъятым у Мартазанова А.Р. (л.д.112-120 т.1).

Из письменных показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пункте полиции МО МВД России «Абанский» <адрес>, Адамов А.Г. и Мартазанов А.Р. сознались в краже имущества ФИО3 и написали явки с повинной. Они пояснили, что украли из дома ФИО16 бутылку шампанского, настойку, две мышки от компьютера, два флакона туалетной воды, а также ноутбук, который впоследствии был обнаружен в подполье у ФИО10 Две флэш-карты объемом 2 Gb и 16 Gb и батарея от сотового телефона Мартазановым А.Р. и Адамовым А.Г. были выданы добровольно в пункте полиции. Адамов А.Г. и Мартазанов А.Р. говорили, что денежные средства они не брали и не видели их (л.д.176-178 т.1).

Показания ФИО12 согласуются с протоколами осмотра места происшествия - помещения служебного кабинета МО МВД России «Абанский» в <адрес>, в ходе которых Мартазанов А.Р. добровольно выдал флэш-карту «Transeend» объемом 16 Gb, батарею от сотового телефона, Адамов А.Г. добровольно выдал флэш-карту серебристого цвета (л.д.47-48, 49-50 т.1).

Из письменных показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в середине февраля 2012 года, точной даты не помнит, он пришел домой и на диване обнаружил зарядное устройство от какого-то прибора, на веранде валялись золотинки от шампанского. В ходе осмотра его дома подсудимый Адамов открыл подполье и достал ноутбук (л.д.173-175 т.1).

Показания ФИО13 согласуются с протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО13, расположенного по <адрес>, в ходе которого из мешка, который находился в подполье дома, изъяты ноутбук, зарядное устройство к нему, бутылка из-под водки «Пшеничная», а также две пары зимних ботинок (л.д.45-46 т.1).

Кроме того, вина подсудимых Адамова А.Г. и Мартазанова А.Р. в краже имущества из дома ФИО3 подтверждается сообщением (л.д.9 т.1), заявлением потерпевшей (л.д.10 т.1), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО3 была совершена кража имущества;

протоколами явок с повинной Адамова А.Г. и Мартазанова А.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они, проникнув в дом к ФИО16, похитили имущество (л.д.66, 69 т.1);

протоколами осмотра предметов, согласно которых были осмотрены: следы рук, изъятые с монитора в <адрес> в <адрес>, следы рук, изъятые с рамы окна указанного дома, стеклянная бутылка из-под водки «Пшеничная», два фотоснимка следов обуви, обувь, изъятая у Адамова А.Г., обувь, изъятая у Мартазанова А.Р. (л.д.76-79 т.1), ноутбук, сетевой шнур, флеш-карта объемом 2 Gb, флеш-карта объемом 16 Gb, батарея от сотового телефона (л.д.85-86 т.1);

постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - предметов, указанных в протоколах осмотра (л.д.80, 87 т.1);

сохранной распиской ФИО3, согласно которой она получила от старшего следователя СО по <адрес> ноутбук ASUS с зарядным устройством, флэш карту объемом 16 Gb, флэш карту объемом 2 Gb, батарею от сотового телефона (л.д.89 т.1).

Сумма ущерба подтверждается справками о стоимости (л.д.157, 158, 159, 160 т.1).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что преступление, совершенное подсудимыми Адамовым А.Г. и Мартазановым А.Р., нашло свое подтверждение в судебном заседании, а их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения хищение подсудимыми из дома потерпевшей ФИО3 денежных средств в сумме 18000 рублей, не подтверждено это и материалами дела, поэтому суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что из обвинения подсудимых Адамова и Мартазанова должно быть исключено хищение денег в сумме 18000 рублей.

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Мартазанов Андрей Русланович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Мартазанова А.Р. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Мартазанов А.Р. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Мартазанов А.Р. не нуждается. Выявленные индивидуально-психологические особенности несовершеннолетнего Мартазанова А.Р. являются характерными для данного возрастного периода и не оказали существенного влияния на его поведение и деятельность в момент инкриминируемого деяния. Отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, у несовершеннолетнего Мартазанова А.Р. не выявлено. Уровень психического развития Мартазанова А.Р. соответствует юношескому возрастному периоду. С учетом уровня психического развития несовершеннолетнего можно сделать вывод о том, что Мартазанов А.Р. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 130-134 т.1).

Мартазанов А.Р. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает. Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Мартазанова А.Р. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мартазанову А.Р. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия его жизни и воспитания, в частности, то, что подсудимый проживает и воспитывается в неполной семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартазанову А.Р., суд признает его несовершеннолетие, психическое состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также признание им своей вины, то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей ФИО3, причиненный потерпевшей ущерб в большей части возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартазанову А.Р., в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Адамову А.Г. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адамову А.Г., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также то, что вину свою он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей ФИО3, причиненный потерпевшей ущерб в большей части возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адамову А.Г., в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что постановлением Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Адамову А.Г. снижен срок наказания, в том числе, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и сокращен срок по условно-досрочному освобождению из мест лишения свободы с 1 года 5 месяцев 9 дней до 1 года 2 месяцев 9 дней лишения свободы, то срок условно-досрочного освобождения истек у Адамова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Адамову А.Г. и Мартазанову А.Р. в судебном заседании не установлено, подсудимые в содеянном чистосердечно раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также, учитывая мнение потерпевшей ФИО3, суд приходит к выводу о возможности исправления Адамова А.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, а Мартазанову А.Р. - назначить наказание, с учетом материального положения его семьи, в виде небольшой суммы штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершили подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства по делу: следы рук с монитора, следы рук с рамы окна, стеклянная бутылка из-под водки «Пшеничная», два фотоснимка следа обуви на снегу, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, должны быть уничтожены как не представляющие ценности;

одна пара ботинок, хранящаяся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, должна быть передана по принадлежности Адамову А.Г.;

одна пара ботинок, хранящаяся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, должна быть передана по принадлежности Мартазанову А.Р.;

ноутбук с зарядным устройством, две флеш-карты объемом 16 Gb и 2 Gb, батарея от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, должны быть оставлены по принадлежности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адамова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Адамову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Мартазанова Андрея Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: следы рук с монитора, следы рук с рамы окна, стеклянную бутылку из-под водки «Пшеничная», два фотоснимка следа обуви на снегу, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, уничтожить;

одну пару ботинок, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, передать по принадлежности Адамову Александру Геннадьевичу;

одну пару ботинок, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, передать по принадлежности Мартазанову Андрею Руслановичу;

ноутбук с зарядным устройством, две флеш-карты объемом 16 Gb и 2 Gb, батарею от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе.

Председательствующий судья