п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 19 июня 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Железного С.С.,

подсудимого Шарова Олега Владимировича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего и не учащегося, проживающего в д.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаров О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно, мопеда марки «RACER RC50QT-15K», принадлежащего ФИО1, пришли к дому последней, расположенному по адресу: <адрес>, через огород проникли во двор указанного дома, вдвоем подошли к бане, где малолетний ФИО7 остался караулить, а Шаров О.В. найденным около бани металлическим прутом вырвал пробой с навесным замком на входной двери бани, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда похитил мопед марки «RACER RC50QT-15K» стоимостью 31800 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенный мопед Шаров О.В. и малолетний ФИО7 обратили в свою собственность, после чего скрылись с места преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Шаров О.В. и малолетний ФИО7 причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31800 рублей.

Похищенный мопед изъят и возвращен потерпевшей ФИО1

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Подсудимый Шаров О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, Шаров О.В. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Шарова О.В. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкое.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , у Шарова О.В. имеются признаки легкой умственной отсталости со слабовыраженными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Шаров О.В. может понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Шаров О.В. не нуждается (л.д.142-144).

Шаров О.В. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Шарова О.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шарову О.В. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шарову О.В., суд признает его явку с повинной, состояние его психического здоровья, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен.

Отягчающих наказание Шарову О.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, того, что вину свою Шаров О.В. полностью признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить Шарову О.В., с учетом его материального положения, наказание в виде небольшой суммы штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с пробоем и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должны быть переданы по принадлежности потерпевшей; мопед «RACER RC50QT-15K» в корпусе красного цвета, документы на мопед марки «RACER RC50QT-15K», сервисная книжка, гарантийный талон, заявление на приобретение потребительского кредита, график платежей, заявление страхования жизни на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, должны быть оставлены ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на 3 месяца по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Шарову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с пробоем и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; мопед «RACER RC50QT-15K» в корпусе красного цвета, документы на мопед марки «RACER RC50QT-15K», сервисную книжку, гарантийный талон, заявление на приобретение потребительского кредита, график платежей, заявление страхования жизни на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья