Уголовное дело №1-86/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
п. Абан 26 июня 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Железного С.С.,
подсудимого Игнашова Александра Олеговича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,
при секретаре Волковой Н.А., а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Игнашова Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тувинской АССР, русского, гражданина РФ, на воинском учете не состоящего, с образованием 7 классов, состоящего в семейных отношениях без регистрации брака, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 2 лет, не учащегося и не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в течение одиннадцати месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) к одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно по совокупности преступлений назначен один год лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одиннадцати месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одиннадцати месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одиннадцати месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одиннадцати месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено два года восемь месяцев лишение свободы, окончательно на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору назначено наказание три года два месяца лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одиннадцати месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено один год одиннадцать месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – два года десять месяцев лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 314 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ присоединено частично к вновь назначенному наказанию наказание, назначенное по совокупности преступлений за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено (с учетом постановления Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие) два года пять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено два года одиннадцать месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов подсудимый Игнашов А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл створки окна в кухне дома и незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: ноутбук марки «Acer Aspire One» стоимостью 10550 рублей, две компьютерные колонки по цене за одну 135 рублей на общую сумму 270 рублей, всего похищено на общую сумму 10820 рублей. С похищенным имуществом Игнашов А.О. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Игнашова А.О. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 10820 рублей, являющийся для него значительным.
Похищенный ноутбук марки «Acer Aspire One» стоимостью 10550 рублей изъят и возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО1
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов после совершения хищения из жилища ФИО1 в <адрес>, подсудимый Игнашов А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, незаконно, без разрешения собственника ФИО1, проник в ограду дома последнего, где исполняя свой преступный умысел, Игнашов А.О. открыл ворота двора, после чего с помощью похищенного из дома ФИО1 ключа зажигания, запустил двигатель мотоцикла ИЖ-Планета 4, принадлежащего ФИО1, и намереваясь покататься, поехал в <адрес>.
Подсудимый Игнашов А.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Игнашов А.О. понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Игнашова А.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, у Игнашова А.О., 1990 года рождения, обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали Игнашова А.О. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемых ему деяний. Каких-либо временных болезненных расстройств психики в период инкриминируемых ему деяний у Игнашова не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может понимать значение своих действий и руководить ими, давать показания имеющие значения для данного уголовного дела. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Игнашов А.О. не нуждается (л.д.141-144).
Игнашов А.О. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.
Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Игнашова А.О. вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Игнашову А.О. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнашову А.О., суд признает его явку с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние его психического здоровья, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшему ФИО7, причиненный последнему кражей ущерб в большей части возмещен, угнанный мотоцикл потерпевшему возвращен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Игнашову А.О., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, потерпевший его простил и просил суд о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Игнашова А.О. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ-Планета-4, ноутбук марки «Aser Aspire One», гарантийная карта, паспорт, упаковочная коробка ноутбука, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, должны быть оставлены по принадлежности последнему; ксерокопии гарантийного талона, товарного чека, хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнашова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, и на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без штрафа и без ограничения свободы; на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Игнашову А.О. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнашову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 8 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Игнашову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ-Планета-4, ноутбук марки «Aser Aspire One», гарантийную карту, паспорт, упаковочную коробку ноутбука, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности; ксерокопии гарантийного талона, товарного чека, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья