Приговор по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан                                                                              20 июня 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Абанского района Войнича А.А. подсудимого Машукова Д.О., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.2, 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание поглощено более строгим, назначенным приговором Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> по п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 166, п. «А» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, несовершеннолетний М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлическую монтировку, пришел к территории производственной базы ИП Х., расположенной по <адрес>, через забор проник на территорию, где с помощью монтировки взломал замок на пластиковом окне здания офиса. Продолжая свои преступные действия, М., через окно незаконно проник в помещение офиса ИП Х., откуда тайно похитил принадлежащий Х. телевизор марки «Самсунг», стоимостью 20490 рублей. Похищенное имущество М. обратил в свою собственность и, скрывшись с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями М. потерпевшему Х. причинен материальный ущерб на сумму 20490 рублей. Похищенное имущество возвращено потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

         Подсудимый М., в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ.

        Вина подсудимого М. в краже имущества Х. полностью подтверждается следующими доказательствами.

          Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого М., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, законного представителя и педагога (л.д.126-129) о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в вечернее время в гостях у своего двоюродного брата Петрова Аркадия, который проживает по <адрес>. С Петровым он до поздней ночи употреблял спиртные напитки у Аркадия в доме. Во время распития спиртного он стал говорить, что у него проблемы с деньгами, при разговоре Петров сказал, что знает, где есть деньги, а именно Петров ему рассказал про офис Ходасевича, так как тот ранее там работал и получал за работу в офисе деньги. После этого разговора он решил проникнуть в офис Ходасевича и похитить оттуда деньги из сейфа. Петров не просил его совершать кражу денег, он просто при разговоре сказал это при случае, также он Петрову не предлагал совершить совместно с ним кражу дене<адрес> было ночное, он позвал Петрова прогуляться по улице, тот согласился. О том, что он идет совершать кражу денег из офиса, он сказал Петрову, когда они с ним шли по дороге в районе трансформаторной подстанции, которая расположена по <адрес>, рядом с производственной базой Ходасевич. Петров стал ругаться на него и отговаривать совершать данную кражу, но он не послушал и решил похитить деньги из офиса Ходасевича, так как на тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он перелез через забор со стороны трансформаторной подстанции на территорию Ходасевича, с помощью монтировки, которую нашел в ограде у Петрова, он вскрыл замок на окне пластиковом в офисе, которое расположено со стороны забора. С данного участка территория Ходасевича не просматривается. Монтировку, которой вскрыл окно в офисе Ходасевича, он бросил через забор на <адрес>, потом через окно проник в офис и стал искать сейф, когда нашел в комнате в шкафу сейф, он был закрыт на замок. После этого, находясь в помещении офиса, он в комнате, в которой находится окно, через которое проник в здание, увидел на холодильнике стоящий телевизор плоский в корпусе черного цвета, который решил украсть. Он с холодильника взял данный телевизор, пульт управления не брал, после чего через окно вылез из офиса. Телевизор бросил через забор в сугроб снега, после чего сам перелез через забо<адрес> на улице не было, он посчитал, что тот ушел домой, но когда он вышел на дорогу, то увидел, что Петров сидит прислонившись к забору, прилегающему к дому его тети Л., которая проживает через дорогу от территории Ходасевича. Он подошел к Петрову, который там на корточках спал, разбудил его и они пошли домой к Петрову. Проходя с Петровым мимо трансформаторной подстанции, он зашел за нее и вышел оттуда с телевизором, который он взял в офисе Ходасевича. Петров, увидев телевизор, стал на него ругаться из-за телевизора. Он разозлился, так как не знал куда деть похищенный телевизор и со злости бросил его около забора огорода, который расположен рядом с болотом на <адрес> в <адрес>. После этого он вместе с Петровым пошли к нему домой и легли спать. Утром он от Петрова ушел. Телевизор он не забирал с места, куда его бросил. О содеянном он сильно сожалеет и раскаивается. Кражу совершил, так как был сильно пьяный, если бы был трезвый, то такого бы не произошло. Петров к данной краже ни какого отношения не имеет. После того как позвонили по телефону сотрудники полиции и сообщили, что подозревают его в краже телевизора, он сразу сознался в краже и сказал, где находится телевизо<адрес> он не пошел в отделение полиции после данного звонка, так как боялся, что его могут посадить. Кроссовки, в которых был во время совершения кражи, он сжег, так как посчитал, что по следам обуви его могут найти.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Х., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (л.д.53-55) о том, что    он    является    индивидуальным    предпринимателем, у него по <адрес> расположена производственная база, на которой находятся: бухгалтерия, офис, гаражи, пилорама. Территория базы охраняется круглосуточно сторожами. Руководителем на производственной базе является его заместитель по производству- Ц., который полностью отвечает за работу на производственной базе. О том, что из офиса был похищен телевизор «Самсунг» ему стало известно от Ц.. Похищенный телевизор был плоский, жидкокристаллический, в корпусе черного цвета с диагональю 81 сантиметр. Он его покупал в <адрес> около года назад за 20490 рублей. Телевизор был в отличном рабочем состоянии, в комнате отдыха стоял на холодильнике. Похищенный телевизор оценивает в 20490 рублей. Он телевизор специально приобретал для комнаты отдыха в офис. В настоящее время похищенный телевизор возвращен в целости и сохранности. Ущерб от похищенного телевизора для него незначительный. Подробностей обстоятельств кражи он не знает, ему только известно от Ц., что в краже телевизора подозревают парня по фамилии М.. Он с данным парнем лично не знаком. В связи с тем, что Ц. является руководителем на его производственной базе и отвечает за порядок и работу на территории, ему известны все подробности совершения кражи.

Показаниями свидетеля Х., допрошенной в судебном заседании о том, что она работает техничкой у Х. 8 лет, убирает магазин и два офиса по адресу: <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу вместе с Ц., который также работает у Х., зашли в тамбур офиса и обнаружили, что в межкомнатной двери между тамбуром и офисом срезан дермантин и выбита филенка, зашли в офис, там был хаос, зашли в комнату отдыха и обнаружили, что не было телевизора «Самсунг», который стоял на холодильнике, также было открыто пластиковое окно. Накануне вечером. когда она уходила домой, все было закрыто, окно тоже, она это контролирует. Ц. о краже сообщил в милицию, а ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на работу, похищенный телевизор уже стоял на том же месте, где и ранее.

Показаниями свидетеля В., допрошенной в судебном заседании о том, что она проживает в летней кухне усадьбы, которая расположена рядом с территорией Ходасевича и ДД.ММ.ГГГГ она слышала как ночью лаяла собака и слышала звук, как-будто снег съезжает с крыши, который доносился со стороны территории Ходасевича.

     Вина М. также подтверждается письменными показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ:

      Свидетеля Ц. (л.д.64-67) о том, что он около 7 лет работает в должности заместителя по производству у индивидуального предпринимателя Х. Он непосредственно работает на территории производственной базы ИП Х., расположенной по адресу <адрес>. В его обязанности входит контроль за техникой имеющейся на предприятии, контроль за работой на пилораме, которая находится на территории производственной базы. С территории производственной базы имеется вход в усадьбу дома Х., расположенную по адресу: <адрес>. Территория базы огорожена полностью забором, со стороны <адрес> забор кирпичный, с других сторон забор деревянный. Вход на территорию базы осуществляется через металлические ворота, которые в рабочее время открыты, после окончания работы в 18 часов ворота закрываются и замыкаются на замок. Сторожами на территории работают Климов Михаил, Губин Геннадий и Карпов Дмитрий. Сторожа на территории работают круглосуточно, сутки дежурят, двое отдыхают, кроме этого в отопительный сезон сторожа отапливают две кочегарки, расположенные на территории, одна котельная расположена в здании бухгалтерии, вторая котельная находится в помещении гаражей. Сторожка на территории расположена около котельной, которая находится в правом дальнем углу территории около гаражей. На территории базы имеется офис, который расположен сразу с левой стороны при входе на территорию. Офис состоит из рабочего кабинета Ходасевич и комнаты отдыха. От офиса имеются ключи у Ходасевича, у него и у технички- Харахоновой Светланы. ДД.ММ.ГГГГ, сторожил на территории Карпов Дмитрий. 1 марта он ушел с работы около 18 часов, в офисе оставался Ходасевич. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу как обычно в 7 часов 40 минут. Когда зашел в тамбур, пристроенный к офису, то обнаружил, что в нижней части двери выбита филенка, замок на двери не был поврежден. Он открыл замок, следом за ним пришла техничка- Харахонова, обнаружили, что в офисе кто-то был, так как были разбросаны документы в кабинете Ходасевича и беспорядок был в комнате отдыха. В комнате отдыха на полу была разбросана бумага, которую видимо поджигали и светили ею. В комнате отдыха в офисе с левой стороны расположены два окна. Окно, которое расположено напротив входа в комнату отдыха в правом углу, было открыто. Он подошел к окну и обнаружил, что взломан механизм замка на окне. При осмотре офиса было обнаружено, что похищен телевизор жидкокристаллический марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, диагональю 81 см. Данный телевизор был приобретен около года назад, покупал Ходасевич телевизор за 20490 рублей. Похищенный телевизор в комнате отдыха стоял на холодильнике с левой стороны при входе в комнату. О случившемся он сразу сообщил Ходасевичу и позвонил в полицию. В ходе разбирательств по данному факту, ДД.ММ.ГГГГ телевизор был возвращен в целости и сохранности. От сотрудников полиции ему стало известно, что телевизор они обнаружили в снегу на <адрес> в <адрес>, также ему известно, что в краже телевизора подозревается парень по фамилии М.. Он данного человека не знает и с ним не знаком. Он разговаривал по факту кражи со сторожем Карповым, который ему пояснил, что тот ни кого постороннего на территории не видел в ночь совершения кражи и ничего подозрительного не слышал. Кроме телевизора из офиса ни чего не было похищено. Похищенный телевизор оценивают в 20490 рублей, так как он был в отличном рабочем состоянии. В настоящее время телевизор возвращен, он также как и до кражи находится в отличном рабочем состоянии.

Свидетеля К. (л.д.68-70) о том, что около года работает сторожем и кочегаром у индивидуального предпринимателя Х. на территории его производственной базы, которая расположена по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он утром в 9 часов утра заступил на смену. В течении дня все было спокойно, посторонних лиц на территории ни когда не бывают, так как они во время дежурств следят за этим. В 18 часов он как обычно закрыл ворота на территории, открывал их только один раз, когда приходили лесовозы с лесосеки с груженным лесом на территорию. Во время дежурства он каждый час обходил территорию, все было спокойно. Во время дежурства он в каждую котельную ходит более десяти раз. В котельную, которая находится неподалеку от офиса во время данного дежурства заходил около 2 часов ночи, подкинул угля, ушел оттуда в сторожку. Ни какого шума не слышал, также ни кого посторонних не видел на территории, собака также не лаяла на территории. Утром ДД.ММ.ГГГГ он от мастера-Ц. узнал, что из офиса в его дежурство похитили телевизор марки «Самсунг». Когда обнаружил Ц. кражу, они с Ц. пошли смотреть, как в офис проникли воры, и увидели, что проникли через окно в офисе, которое расположено в комнате отдыха, со стороны <адрес>. В данном участке территория не просматривается, так как офис расположен на территории в месте, где находится рядом забор со стороны <адрес>. О данном факте Ц. сообщил в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на очередное дежурство и узнал от Ц., что телевизор сотрудники полиции вернули в целости сохранности и в краже данной подозревают парня по фамилии М..

Свидетеля О. (л.д.73-74) о том, что по она проживает с сожителем Петровым Аркадием. О том, что двоюродный брат сожителя- М. совершил кражу телевизора из офиса Ходасевича, ей стало известно от сотрудников полиции. Обстоятельств совершения кражи она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее отвезли в роддом Канской больницы, где она родила сына Артема. Накануне поездки в больницу, вечером ДД.ММ.ГГГГ у них дома был в гостях М., который с ее сожителем употреблял спиртные напитки. Сожитель вместе с М. уходили из дома, в этот вечер, куда они ходили она не знает. Домой сожитель с М. чужого имущества не приносили. В последующем в ходе разговора с сожителем о краже телевизора, сожитель ей пояснил, что он к этой краже ни какого отношения не имеет и при этом сказал, что это проблемы М. и пусть он их решает сам.

Свидетеля П. (л.д.80-82) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в гости к нему домой пришел двоюродный брат- М.. Они вдвоем с М. распивали спиртное в прихожей дома, он сильно опьянел, сколько было времени он не помнит, но время было ночное, М. предложил ему прогуляться на улицу. М. не сказал, куда именно он хочет идти, а он у него не спрашивал, так как был пьяный. Они вдвоем вышли с ограды его дома и М. пошел в сторону магазина «Силуэт», который расположен рядом с территорией Ходасевича, а он пошел следом за ним. По дороге М. также ни чего ему не сказал, куда они идут. Когда они подошли к магазину «Силуэт», расположенному на <адрес> в <адрес>, М. сказал, чтобы он его ждал неподалеку от данного магазина, сам он в это время пошел в сторону производственной базы предпринимателя Ходасевича. М. попросил его просто подождать, караулить он его не просил. Ему в этот момент стало плохо и он ушел к ограде дома тети - Л., которая проживает <адрес>. Он облокотился на калитку в усадьбе дома Л. и уснул, его разбудил М., который позвал его домой. Когда они с М. проходили мимо трансформаторной будки, расположенной около магазина «Силуэт» по <адрес>, то М. зашел за будку и вышел оттуда, держа в руках большой телевизор в корпусе черного цвета, плоский. Он спросил у М. откуда у него данный телевизор, тот ему ни чего по данному поводу не сказал, только сказал, что отнесет данный телевизор к нему домой. Он стал ссориться с Машуковыми и сказал, что телевизор он не разрешает нести к нему домой, так как ему проблемы не нужны. После этого М. сказал, чтобы он помог нести телевизор до его дома, он также отказался это делать. После этого разговора М. сказал, что не знает куда деть телевизор, и они стали между собою ссориться по данному поводу, в ходе ссоры он сказал М., чтобы тот выбросил телевизор в кусты рядом с болотом на <адрес>. М. бросил телевизор в снег на болоте и после этого он с М. пошли к нему домой, Дмитрий остался у него ночевать. Утром М. ушел.

           Кроме того вина М. в совершении преступления подтверждается:

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен офис ИП Х., расположенный на территории производственной базы по <адрес>. В ходе данного осмотра установлено, что дверь ведущая в офис с тамбура имеет повреждения в виде отсутствия нижнего пролета двери, замок на двери повреждений не имеет. В помещении офиса имеется три комнаты… При входе во вторую комнату имеется межкомнатная дверь… В третьей комнате с правой стороны от входа у стены стоит диван. Рядом с диваном расположено пластиковое окно, на раме створки окна обнаружен след орудия взлома, который в ходе осмотра изъят на фотоснимок. С левой стороны от входа в комнату стоит холодильник, со слов Ц. именно на данном холодильнике стоял телевизор марки «Самсунг», который похитили… На улице около офиса в месте проникновения в помещение на территории обнаружена дорожка следов от протектора обуви, ведущих к окну, и аналогичная дорожка следов обнаружена за территорией ИП Х., ведущая по направлению к <адрес> в <адрес>, также на снегу имеется фрагмент следа от телевизора. (л.д.8-14)

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лесной массив, расположенный за огородом <адрес> в <адрес>. В 10 метрах от дороги около забора на снегу лежит телевизор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, жидкокристаллический. Телевизор изъят в ходе осмотра с места происшествия. (л.д. 37-40)

     - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в офисе Х. по <адрес>, изъят телевизор марки «Самсунг», руководство по эксплуатации от телевизора «Самсунг», товарный чек. (л.д.43-44).

     Изъятые предметы осмотрены следователем, постановлением следователя признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д.45-48)

     - распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Х. от сотрудников полиции получил телевизор марки «Самсунг», руководство по эксплуатации и товарный чек. (л.д.49)

     - заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след орудия взлома, зафиксированный на представленном фотоснимке, оставлен предметом с лопаточным концом, типа лом, стамеска, лопатка-вороток. (л.д.24-26)

     - заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, след обуви, на представленном фотоснимке, оставлен подошвой обуви на левую ногу, пригодный для определения групповой однотипной обуви(л.д.32-34.)

        Суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а действия М. квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

      В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д.163-165) М. обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Отмеченные особенности психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности осознавать фактический     характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время М. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

         Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов комиссии врачей не оспаривает.

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его возраст, уровень психического развития, особенности его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, психическое состояние здоровья подсудимого, а также условия его жизни и воспитания.

     Обстоятельств, отягчающих наказание М. в судебном заседании не установлено.

    М. совершил преступление средней тяжести.

     С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

     С учетом изложенного, суд считает возможным назначить М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ, с учетом положений ч.3 ст. 88 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании указанной статьи с учетом положений ч.3 ст. 88 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

            Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор Канского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым М. осужден      п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 166,п. «А» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: фотоснимок с изображением двух следов орудия взлома, фотоснимок с изображением следа обуви, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; телевизор марки «Самсунг», руководство по эксплуатации, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Х., оставить Х.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий                                Е.В.Черенкова