ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 19 июня 2012 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района, Красноярского края, Железного С.С., подсудимого Л., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, образование среднее, имеющего на иждивении двух малолетних детей, директора ООО «Кирель», проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Л., являющийся директором ООО «Кирель», осуществляющего лесозаготовку, распиловку и строгание древесины, оптовую торговлю лесоматериалами, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений, приехал в квартал 8 выдел 8 лесов совхоза «Абанский», Абанского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество», <адрес>, расположенный на расстоянии 1,5 километра от <адрес>, в северо-западном направлении, который согласно материалов лесоустройства относится к особо защитному участку леса, расположенному вокруг сельских населенных пунктов. В это же время Л., осуществляя свой преступный умысел, не имея разрешительных документов, в нарушение ст.ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, не заключив договор купли-продажи лесных насаждений, при помощи принадлежащей ему привезенной с собой бензопилы марки «Карвер» в вышеназванном лесном массиве произвел незаконную рубку 90 деревьев породы «сосна», диаметром от 12 до 40 см, общим объемом 73,543 куб.м. стоимостью 55 рублей 44 коп. за 1 куб.м., с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона № 371-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый перио<адрес> 2014 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, а также увеличением суммы ущерба в 2 раза, согласно п. 9 данного постановления, в связи с тем, что незаконная рубка совершена в защитных лесах эксплуатационных лесов, на общую сумму 530 039 рублей 11 копеек.
Своими действиями Л. причинил лесному фонду ущерб: сосна - 73,543 куб.м. * 55,44 * 1,3 * 50 * 2= 530 039 рублей 11 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.
Ущерб не возмещен. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 530 039 руб. 11 коп.
Подсудимый Л. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Железный С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Российской Федерации в лице Службы по контролю в сфере природопользования <адрес> С., извещенная надлежащим образом о дне и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в направленном в суд ходатайстве просила рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Л. по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Поскольку подсудимый Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Л., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, то, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.
Л. совершил тяжкое преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд не находит оснований для назначения Л. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает, что назначенного наказания достаточно для исправления осужденного.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный представителем потерпевшего Российской Федерации в лице Службы по контролю в сфере природопользования <адрес> гражданский иск в сумме 539 039,11 руб. подлежит полному удовлетворению.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ст. 104 прим.1 УК РФ, бензопила «Карвер», принадлежащая Л. на праве собственности, признанная по делу вещественным доказательством, и являющаяся орудием совершения преступления, подлежит конфискации.
Право собственности Л. на автомобиль СТАЙЕР ZZ 125285861F, № RUS (собственник ООО «СибПромИнвест»), автомобиль КАМАЗ 5320, № RUS (собственник К.), автомобиль ЗИЛ-133 ГЯ, № RUS (собственник С.), трактор Т-40 (владелец Л.) не нашло своего подтверждения. В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, указанные автомобили, признанные вещественным доказательством, подлежат передаче их законным владельцам.
160 сортиментов древесины породы «сосна» длинной по 6 метров находящиеся под сохранной распиской у ИП М. на территории по адресу: б.н.<адрес>, подлежат передаче в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.
Возложить на Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Л.– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Л. в пользу Российской Федерации, в доход федерального бюджета, деньги в сумме 530 039 рублей 11 коп.
Вещественные доказательства: 160 сортиментов древесины породы «сосна» длинной по 6 метров находящиеся под сохранной распиской у ИП М. на территории по адресу: б.н.<адрес> - передать в собственность государства; бензопилу «Карвер», хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Абанский» - конфисковать и обратить в доход государства; автомобиль СТАЙЕР ZZ 125285861F, № RUS (собственник ООО «СибПромИнвест»), автомобиль КАМАЗ 5320, № RUS (собственник К.) и автомобиль ЗИЛ-133 ГЯ, № RUS (собственник С.), находящиеся на территории ООО СК «Магеллан», передать собственникам; трактор Т-40, переданный на хранение владельцу Л. оставить Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова