Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.



                                П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

                  п.Абан                                                                                           26 июля 2012 года

          Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес>, Шкуратовой Г.П., подсудимого С., защитника Ереминой О.С.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей П.А., при секретаре Садовской О.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, не работающего, судимости не имеющего,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

        С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 ч. до 20:00 ч. в <адрес>, С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому П., проживающей по <адрес>, где с помощью найденного металлического тракторного пальца, взломал запорное устройство на двери дома, а затем незаконно проник в дом, где из холодильника, расположенного в кухне дома похитил продукты питания, принадлежащие П., а именно: булку хлеба, стоимостью 13 рублей, бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, одну банку молока коровьего, емкостью, 1,5 литра, стоимостью 50 рублей за литр, на сумму 75рублей, одну банку коровьего молока, емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей за литр, на сумму 100 рублей, банку тушенки, емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей, две банки тушенки, емкостью по 0,5 литра, каждая, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, яйцо домашнее, в количестве 60 штук, стоимостью 50 рублей за десяток, на сумму 300 рублей, две банки помидор соленых, емкостью по 0,7 литра, стоимостью 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей, плитку шоколада «Лимонный», стоимостью 100 рублей, две плитки шоколада «Воздушный», стоимостью 90 рублей за одну, на сумму 180 рублей, пачку чая «Канди», весом 250 граммов, стоимостью 50 рублей, из спальни дома похитил шприцы в количестве 20шт., объемом от 2 до 20мл, стоимостью по 3 рубля, всего на сумму 60 рублей, деньги в сумме 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1788 рублей. Похищенное С. обратил в свою собственность и, скрывшись с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению. Корыстными действиями С. потерпевшей П. причинен материальный ущерб на сумму 1788 рублей.

         Ущерб потерпевшей возмещен частично, гражданский иск не заявлен.

          Подсудимый С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.

        Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей П.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия С. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу – т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       Поскольку подсудимый С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

       При определении вида и меры наказания подсудимому С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С. совершил тяжкое преступление.

      Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого С. признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.

      С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

       С учетом приведенных выше обстоятельств, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

         Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.

     Вещественные доказательства: навесной замок с фрагментом пробоя, тракторный палец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский» следует уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому С. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

        Возложить на С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее 1 раза в три месяца в установленные дни.

       Меру пресечения С. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: навесной замок с фрагментом пробоя, тракторный палец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                      Е.В.Черенкова