Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Абан                                                                                 03 августа 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Войнич А.А.,

подсудимого Ш.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Удодовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, официально не трудоуствроенного, зарегистрированного по адресу: д.Долженовка, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом по п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, в д.<адрес>, Ш., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления пришел за огород на расстояние 100 метров от своего дома, расположенного в д.<адрес>, где осуществляя свои преступные намерения стал срывать дикорастущие, произраставшее на вышеуказанной территории растение конопли и складывать в принесенный с собой полимерный пакет. Тем самым Ш. незаконно приобрел наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 811г, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 811г, то есть в особо крупном размере, Ш., незаконно сохраняя при себе принес в дом, где он проживает расположенный по <адрес> д.<адрес>, где незаконно сохранял в сарае, расположенном в ограде вышеуказанного дома с момента незаконного приобретения, до момента изъятия сотрудниками МО МВД РФ «Абанский», то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ш. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ФИО4, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд считает, что действия Ш. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ -Фз от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ какие-либо изменения в ч.2 ст.228 УК РФ не вносились.

Поскольку подсудимый Ш. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-83) у Ш., выявляются признаки легкой умственной отсталости со слабовыраженными нарушениями поведения. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Ш. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Заболевание Ш. относится к врожденному умственному недоразвитию, временным не является. По своему психическому состоянию Ш. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, осуществлять свои права на защиты. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Ш., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, психическое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., в судебном заседании не установлено.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ш. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для исправления подсудимого достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкое.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, в котором находится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 811г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должен быть уничтожен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (двух) лет, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство: полимерный пакет, в котором находится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 811г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий