П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
п. Абан Дата обезличена года
... суд Красноярского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в п. ФИО5 ... Красноярского края, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего и не учащегося, проживающего в ... района Красноярского края, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, отбывшего наказание Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года в дневное время подсудимый ФИО2 находился в ... района Красноярского края, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а, именно, мотоцикла марки ИЖ-Юпитер-5 красного цвета, принадлежащего ФИО6, с целью присвоения похищенного себе. Осуществляя свои преступные намерения, 15 сентября. 2010 года в дневное время, ФИО2, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел во двор дома ФИО6, проживающей по ... в ... района Красноярского края, откуда тайно похитил мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-5 красного цвета, без гос/номера, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенное имущество ФИО2 обратил в свою собственность и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Похищенный мотоцикл изъят и возвращен по принадлежности ФИО6
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 не заявлен.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО2 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает его явку с повинной, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, похищенный мотоцикл потерпевшей ФИО6 возвращен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд учитывает обстоятельства совершения им преступления и характеризующие сведения о нем, а также то, что вину свою подсудимый полностью признал, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-5 красного цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья