П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п.Абан 19 ноября 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнича А.А.,
подсудимого Финогенова А.Н.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Финогенова Анатолия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в д.Заозерка, ..., Красноярского края, проживающего в ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого
Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправработ с удержанием из заработка в доход государства 5%, постановлением мирового судьи Дата обезличена г. неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. заменено на 2 месяца 06 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Финогенов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Финогенов А.Н. в ночь с 17 на Дата обезличена г., находясь в ..., ..., Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к квартире 1 дома Номер обезличен по ... ..., ..., Красноярского края, принадлежащей П. Реализуя свой преступный умысел, Финогенов А.Н. разбил окно веранды дома и незаконно проник в жилище П., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 880 руб., радиоприемник стоимостью 100 руб. и продукты питания: сыр твердый в количестве 0,5 кг по цене 260 руб. за килограмм на сумму 130 руб., 0,5 кг вареной колбасы по цене 120 руб. за кг, на сумму 60 руб., банку майонеза «Провансаль», объемом 1,5 л, стоимостью 130 руб., котлеты-полуфабрикат, весом 1 кг, по цене 130 руб. за килограмм, копченое сало в количества 0,5 кг, по цене 100 руб. за кг, на сумму 50 руб., 10 литров брусники, стоимостью 50 руб. за литр, на сумму 500 руб., а всего продуктов на 1000 руб. После этого, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что двери летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, не заперты, незаконно проник в летнюю кухню П., откуда похитил 10 литров брусники, стоимостью 50 руб. за литр, на сумму 500 руб., телевизор марки «LG», стоимостью 3000 руб., после чего, воспользовавшись тем, что двери бани не заперты, незаконно проник в помещение бани П., расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Волга-8», стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом Финогенов А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Финогенова А.Н. потрепевшей П. причинен ущерб на общую сумму 5980 руб.
Ущерб возмещен частично, в размере 3680 руб.: возвращен телевизор марки «LG», стиральная машина марки «Волга-8». Потерпевшей гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Финогенов А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.2 ст.315 УПК РФ.
Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая П., надлежаще извещенная о дне и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, в направленном в суд заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Финогенова А.Н. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимый Финогенов А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства осознает, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Финогенову А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Финогенов А.Н. совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Финогенову А.Н., признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Финогенова А.Н., не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств суд считает, что наказание Финогенову А.Н. может быть назначено без реального лишения свободы.
Вещественные доказательства: телевизор марки «LG», стиральная машина «Волга-8», пульт дистанционного управления от телевизора, обух топора, кошелек, банка майонеза «Провансаль» 1,5 л, банка ягоды брусника 1 л, хранящиеся у потерпевшей П., следует оставить потерпевшей П.; осколки стекла рамы окна веранды дома П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Финогенова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Финогенову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Зачесть в срок наказания время задержания Финогенова А.Н. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., включительно.
Возложить на Финогенова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Финогенову А.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: телевизор марки «LG», стиральная машина «Волга-8», пульт дистанционного управления от телевизора, обух топора, кошелек, банка майонеза «Провансаль» 1,5 л, банка ягоды брусника 1 л, хранящиеся у потерпевшей П., оставить потерпевшей П.; осколки стекла рамы окна веранды дома П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.В.Черенкова