Именем Российской Федерации
п. Абан Дата обезличена года
... суда Красноярского края ФИО1, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, проживающего там же, ул. ...2, гражданина РФ, русского, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время подсудимый ФИО2 A.M. находился в ... района Красноярского края в доме Ракчеевых Виктора и Александра по ...2, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6 по ... в ... района Красноярского края, а, именно, на кражу телевизора марки «ERISSON» и DVD проигрывателя марки «SAMSUNG», принадлежащих ФИО6, с целью дальнейшей реализации похищенного. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в личную собственность, Дата обезличена года в дневное время ФИО2 A.M. пришел к дому ФИО6, проживающей по ... в ... района Красноярского края, где, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем вырывания пробоев на дверях, незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил телевизор марки «ERISSON» стоимостью 6 100 рублей и DVD проигрыватель марки «SAMSUNG» стоимостью 1 900 рублей, после чего, ФИО2 A.M., присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 A.M. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.
Причиненный потерпевшей ФИО6 материальный ущерб полностью возмещен.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО2 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает его явку с повинной, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд учитывает обстоятельства совершения им преступления и характеризующие сведения о нем, то, что вину свою подсудимый полностью признал, написал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принес извинения потерпевшей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок с металлической петлей, телевизор марки «Erisson», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, передать потерпевшей ФИО6; инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на цветной телевизор марки «Erisson», руководство пользователя DVD проигрыватель марки «Samsung», DVD марки «Samsung» в корпусе черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить последней по принадлежности; один отрезок ТДП со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья