неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Абан Дата обезличена года

... суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Железного С.С., подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, Тимощенко А.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу: ..., ..., ...«В» кв...., Красноярского края, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 226, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.«б» ч.2 ст.166, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года постановлением ... суда Красноярского края, освобожденного условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц;

- Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69,ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не женатого, работающего КГАУ «Красноярсклес» трактористом, проживающего по адресу: ..., ..., ... кв...., Красноярского края, судимого Дата обезличена года ... судом Красноярского края п.«а» ч.2 ст. 166, п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 17 на Дата обезличена года ФИО2 и ФИО1, находясь в ... района Красноярского края, договорились о неправомерном завладении автомобилем «ВАЗ 211540», государственный номер О367 УА, принадлежащим ФИО9 В ту же ночь, ФИО2 и ФИО1, исполняя преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, пришли к гаражу ФИО9, расположенному на ... ... ... в ... района Красноярского края, открыли запорное устройство ворот гаража, откуда совершили угон принадлежащего ФИО9 автомобиля «ВАЗ 211540», государственный номер О367 УА, при этом запустили двигатель данного автомобиля и уехали в ... Красноярского края, где Дата обезличена года около ... района Красноярского края были задержаны сотрудниками милиции.

Гражданский иск не заявлен, автомобиль возвращен потерпевшему.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1, в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Железный С.С. в суде, потерпевший ФИО9, в представленном в суд заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку подсудимые ФИО2 и ФИО1 полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, их посредственные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает: полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

... суда Красноярского края от Дата обезличена года в отношении ФИО1, осужденного по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69,ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствии с п.«а» ч.2 ст. 18 УК РФ.

В связи с указанным подсудимому ФИО2, с учетом того, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких до вынесения приговора ... суда, Красноярского края, от Дата обезличена года, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО2 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 211540 государственный регистрационный номер О367УА, хранящийся у потерпевшего ФИО9, должен быть оставлен последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания отбытое ФИО2 наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 мая по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, содержать его под стражей в ИЗ Номер обезличен ....

Признать ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией.

... суда Красноярского края от Дата обезличена года в отношении ФИО1, осужденного по п.«а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69,ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 211540 государственный регистрационный номер О367УА, хранящийся у потерпевшего ФИО9, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий