кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Абан Дата обезличена года

... суда Красноярского края Юдина Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Егорова В.А.,

подсудимого Семёнова Дмитрия Валентиновича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Семёнова Дмитрия Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в д.... Красноярского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего ребенка в возрасте 1 года, не работающего, зарегистрированного в ... района Красноярского края, ..., ..., проживающего в ... края, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семёнов Д.В. Дата обезличена года около 21 часа, находясь в д. ... Красноярского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ 66-11 без государственного регистрационного номера, принадлежащем Семёнову Э.В., приехал к участку местности, прилегающему к огороду дома ФИО6 по ..., ... д. ... Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, используя указанный автомобиль, тайно похитил трубу отопления диаметром 100 мм. общей длиной 16 метров стоимостью 250 рублей за 1 метр на общую сумму 4000 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом Семёнов Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Семёнов Д.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 4000 рублей, являющийся для него значительным.

Причиненный потерпевшему ФИО6 материальный ущерб полностью возмещен.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

Подсудимый Семёнов Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, Семёнов Д.В. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Семёнова Д.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен усматривается, что Семёнов Д.В., 1989 года рождения, является психически здоровым человеком. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается л.д.72-73).

Семёнов Д.В. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Семёнова Д.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семёнову Д.В. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая то, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаивается, состоит в фактических семейных отношениях без регистрации брака, от которых имеет дочь в возрасте 1 года, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения Семёнову Д.В. наказания, с учетом материального положения его семьи, в виде небольшой суммы штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять кусков трубы металлической, хранящиеся у потерпевшего ФИО6; автомобиль ГАЗ 66-11, хранящийся у ФИО5, должны быть оставлены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Семёнову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять кусков трубы металлической, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ФИО6; автомобиль ГАЗ 66-11, хранящийся у ФИО5, оставить Семёнову Эдуарду Валентиновичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья