ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан Дата обезличена года
ФИО9 ... суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ..., Красноярского края, Шкуратовой Г.П., подсудимых ФИО5, ФИО6, защитника подсудимых Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, с участием представителя потерпевшего КГУ «Абанское лесничество» ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., Красноярского края, ..., ..., судимости не имеющего,
ФИО6 Аваз-Оглы, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., Армянской ССР, зарегистрирован по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., кВ. 125, проживающего по адресу: ..., ..., Красноярского края, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, ФИО6-О. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в дневное время ФИО5 и ФИО6-О., находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 11 выдел 33 лесов колхоза им. Ленина Абанского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество» ..., Красноярского края, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с целью их дальнейшей реализации в личных целях, при этом ФИО5 предложил ФИО6-О. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в этот же день, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ФИО5 и ФИО6-О. взяли на территории угольного разреза ... бензопилу марки «Хитачи», принадлежащую ФИО6-О. В вышеуказанном лесном массиве, ФИО5, осуществляя преступные намерения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6-О., не заключив в установленном законом порядке договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, при помощи вышеназванной бензопилы, произвел незаконную рубку 8 деревьев породы «Сосна», диаметром от 36 до 44 см, общим объемом 10,68 кбм, стоимостью 55 руб. 44 коп. за 1 кбм, с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с применением кратности 50, на сумму 38485 руб. В это же время ФИО6-О., осуществляя помощь в незаконной рубке деревьев ФИО5, подкатывал сортимент для лучшей распиловки. Продолжая свои преступные действия, в этот же день ФИО5 и ФИО6 А.-А.-О. с помощью автомобиля марки «ГАЗ-52», государственный регистрационный знак М 335 ЕО24 RUS, осуществили вывоз незаконно заготовленной древесины, однако в момент вывоза были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями ФИО5 и ФИО6-О. причинили КГУ «Абанское лесничество» ущерб в размере 38485 руб. ( сосна - 10,68 куб.м х 55,44 х 1,3 х 50 = 38485), который в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимые ФИО5, ФИО6-О. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на предварительном следствии. Подсудимые заверили суд в том, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., представитель потерпевшего КГУ «Абанское лесничество» ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО5, ФИО6-О., каждого, по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку подсудимые ФИО5, ФИО6-О. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО6-О. не был приведен в соответствие. Федеральным Законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР» глава вторая Особенной части (ст. 89-101 УК РСФСР) исключены, ФИО6-О. по совершенному им тайному хищению имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с учетом изменений УК РФ, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» следует считать осужденным по пп. «А,Б» ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Назначенное ФИО6-О. приговором суда Дата обезличена г. наказание за тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в виде трех лет лишения свободы, им отбыто полностью (с Дата обезличена г., с момента его задержания, до Дата обезличена года), судимость погашена. В связи с изложенным суд в вводной части приговора не указывает о судимости ФИО6-О. по приговору ... народного суда ... от Дата обезличена г., т.к. на момент уклонения ФИО6-О. от дальнейшего отбывания наказания по указанному приговору Дата обезличена г. ФИО6 отбыто 3 года 3 мес. лишения свободы, т.е. более назначенных 3-х лет.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили тяжкое преступление.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО5, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, удовлетворительную характеристику подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО6-О., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику подсудимого, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6-О. судом не установлено.
Суд считает, что подсудимым ФИО5, ФИО6-О., с учетом вышеизложенного, можно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства: 14 сортиментов древесины породы «сосна», диаметром: 24 см-3 шт., 28 см-2 шт., 32 см-1 шт., 36 см-2 шт., 40 см-2 шт., 44 см-1 шт., 48 см-3 шт., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8 на его территории по адресу: ..., ...2, подлежат передаче в собственность государства. Автомобиль «ГАЗ-52», госномер М 335 ЕО24 RUS, владельцем которого является ФИО7, находящийся у него на хранении, подлежит передаче владельцу ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5, ФИО6-Оглы, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и на основании указанной статьи назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5, ФИО6 -О. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, каждому.
Возложить на ФИО5, ФИО6-О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения ФИО5, ФИО6-О. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 14 сортиментов древесины породы «сосна», диаметром: 24 см-3 шт., 28 см-2 шт., 32 см-1 шт., 36 см-2 шт., 40 см-2 шт., 44 см-1 шт., 48 см-3 шт., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8 на его территории по адресу: ..., ...2, передать в собственность государства. Автомобиль «ГАЗ-52» госномер М 335 ЕО24 RUS, владельцем которого является ФИО7, находящийся у него на хранении, передать владельцу ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна.
ФИО9Черенкова