П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Абан 27 декабря 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Железного С.С.,
подсудимого М.,
защитника Ереминой О.С. представившей удостоверение №1320 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении М., ... года рождения, родившегося в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим МУП «Шелаевское», проживавшего по адресу: ...,..., ..., ..., ..., судимого:
... ... районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года;
... ... районным судом Красноярского края по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто ... г.;
... ... городским судом ... по ч.2 ст. 159 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда от ... г. к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ... г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
... года около 01 час 20 мин в ..., ..., Красноярского края, на ..., в районе дома ... М. в состоянии алкогольного опьянения находился в автомобиле «ВАЗ-21074», государственный номер ..., принадлежащем Ч.. За рулем автомобиля находился Ч., М. сидел на переднем пассажирском сиденье. В то же время в том же месте, у М. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-21074», государственный номер А 057 ТЕ, принадлежащем Ч., без цели хищения. Ч., предвидя преступные намерения М., с целью предотвращения неправомерного завладения транспортным средовом, вышел из своего автомобиля, открыл капот автомобиля. М. С,В., воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля вышел из автомобиля, пересел на водительской сиденье, запустил двигатель автомобиля ключом зажигания и начал движение на автомобиле марки «ВАЗ-21074», государственный номер ..., принадлежащем Ч. по ... ..., ..., Красноярского края, где автомобиль застрял в грязи.
Подсудимый М. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным М. в совершении вышеизложенного преступления.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается следующим:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенных на предварительном следствии:
потерпевшего Ч. л.д.55-57 ) о том, что ... года, вечером около 19 часов 30 минут, он находился в своем доме по адресу ..., ..., .... В наличии у него имеется автомобиль «ВАЗ-21074», государственный номер .... В это время к нему позвонил в дверь незнакомый мужчина на вид лет 25-27 и попросил за 2000 рублей отвезти его в ..., .... Он сначала отказался, но мужчина сказал, что в ... у него умер отец и он не может уехать, а на поезд опоздал. Он согласился и стал заводить свой автомобиль. Минут через 10-15 мужчина вернулся и они поехали. По дороге он с мужчиной познакомился, того звали М.. С ним он по приезду в ... рассчитался отдал 1000 рублей. По ходу движения М. употреблял спиртное. Перед ... М. отдал ему вторую тысячу рублей, как договаривались за проезд. Где - то около 24 часов они приехали в ..., М. был уже сильно пьян, показал куда подъехать, он остановил автомобиль около жилого дома. М. сказал, что там живет его дядя и пригласил зайти. Он вышел из автомобиля, что бы посмотреть, куда поставить автомобиль. Когда он вышел из автомобиля, М., оставшись внутри автомобиля замкнул его изнутри, а ключи от автомобиля остались в замке зажигания. Затем М. вышел из автомобиля, а ключи зажигания забрал с собой. Он стал требовать, чтобы М. отдал ему ключи от автомобиля, М. не реагировал, сказал, что завтра ключи и машину ему вернет, что ночевать будут здесь. М. зашел в дом, через некоторое время вышел и сказал, что будем спать здесь, в квартире у дяди. Он отказался, сказал, что спать будет в машине, сел на место водителя, М. сел рядом на пассажирское сиденье. М. сказал, что тоже будет спать в машине, но ключи ему не отдаст, стал требовать, что бы он пустил его сесть за руль. Он сказал, что машину свою никому не даст, и решил снять центральный провод зажигания, что бы М. не смог завести автомобиль, так как М. был пьян. Он вышел из автомобиля, что бы открыть капот и снять центральный провод. М. не дал снять ему провод, остался внутри автомобиля, замкнул все двери, завел автомобиль, он хотел просунуть руку в приоткрытое окно, но М. стал закрывать окно и закрыл так, что ему было больно руке, затем М. поехал по улице. Он стал кричать, останавливать М., но тот не реагировал. Проехав несколько десятков метров М. остановился, так как по-видимому не смог включить свет фар, а на улице было уже темно. М. поехал по темноте и заехал в грязь и забуксовал, выехать не смог. В это время на его крик на мотоцикле подъехали молодой парень по фамилии М., он потом узнал его фамилию. Он сказал ему, что у него угнали автомобиль и они поехал к участковому домой, что бы вызвать милицию, он дозвонился в милицию ... и сообщил о случившемся. Подождав минут 15-20 он пошел к автомобилю, там уже собрались люди - жители деревни, М. просил мужчин, чтобы они помогли вытащить автомобиль. Он подошел к мужчинам и сказал, что М. угнал его автомобиль. М. стал кричать, что он его ни туда привез, что должен отвезти его в другое место и вновь стал просить мужчин вытолкать из грязи автомобиль и пытался снова сесть за руль его автомобиля. Кто-то из мужчин уговорил пьяного М. отдать ключи от машины. Он взял ключи, сел за руль, мужчины помогли ему выехать. Он сделал вид, что собирается заехать в ограду какого-то дома, а сам быстрым ходом выехал из ... и поехал домой. Считает, что М. совершил угон его автомобиля, так как ни ключи, ни разрешения на право управления у него М. не спрашивал, а забрал и пользоваться автомобилем, он ему этого не разрешал, и не разрешил бы на нем ехать, так как М. был сильно пьян. Данный автомобиль он приобретал в 2007 году по цене ... рублей.
свидетеля М. л.д.65-66 ) о том, что в апреле 2007 года около полуночи она услышала, что около дома остановился автомобиль, по звуку похожий на легковой автомобиль. В окно своего дома она увидела автомобиль «Жигули» темного цвета. В это время её сын Александр находился во дворе. Через некоторое время в дом вместе с сыном вошёл мужчина, которого она видела впервые. Жителей ... она знает хорошо, этого мужчину она ни разу не видела в селе, видимо мужчина не местный. Мужчина был среднего роста на вид около 50 лет, светловолосый. Мужчина попросил сына съездить с ним к участковому, так как у него якобы кто-то угнал автомобиль. Сын на мотоцикле повез мужчину к участковому, подробностей произошедшего не рассказывал. Вернулись сын и мужчина минут через 30-40, затем этот мужчина попросил сына и каких-то ещё парней из их села, чтобы те помогли выкатить автомобиль «Жигули» из грязи. Парни помогли и мужчина уехал. Сын, придя домой рассказал ей, что этот мужчина подвозил другого мужчину в их село и второй мужчина угнал у хозяина автомобиль и хотел уехать самовольно, не имея на это ни каких прав и разрешения хозяина.
свидетеля С. л.д.67-68) о том, что в апреле 2007 года он со своим братом С. Максимом до позднего вечера стояли на улице, точное число месяца он не помнит, но это было 18 или ... года. К ним подошёл какой-то мужчина, ранее не знакомый и попросил помочь вытолкать его автомобиль, с мужчиной был ещё их сосед М. Саша. Они согласились и пошли в карьер, там находился автомобиль «ВАЗ-2107» темно-зеленого цвета. Они помогли вытолкать автомобиль, после чего мужчина уехал, сказал только спасибо. Больше он этого мужчину не видел.
показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., показал, что ... года около 24 часов он находился на улице около своего дома по ...2 ... и видел, как мимо его дома проехал автомобиль «ВА3-2107», гос.номер 057, буквы он не запомнил, темно-зеленого цвета. Недалеко от его дома автомобиль остановился, и он услышал голоса двух мужчин, они разговаривали между собой. Один мужчина говорил другому, что надо ночевать в ..., а у кого, он не понял. Оба мужчины вышли из автомобиля. Один был моложе, второй старше в возрасте около 50 лет, оба мужчины ему были не известны, он их видел впервые. Мужчина по возрасту старше видимо был против того, чтобы заночевать в .... Тогда молодой мужчина выхватил у него из рук что-то, как он понял, что это были ключи, и сел на водительское место, хлопнув дверью машины. Второй мужчина, как он понял, оказался хозяином автомобиля, кричал, чтобы вернул ключи, хозяин машины попытался открыть дверцу автомобиля изнутри, просунул руку в окно автомобиля. Молодой мужчина стал закрывать окно, после чего изнутри закрыл все двери, завёл машину и поехал в сторону карьера, не включив фары в автомобиле. Через некоторое время он, по-видимому, застрял в грязи, так как было слышно, что машина буксовала. Хозяин машины был очень взволнован происходящим и попросил его отвезти его к участковому, чтобы тот помог остановить второго мужчину и вернуть автомобиль. Он отвез этого мужчину к К. Максиму, от него мужчина позвонил в милицию. Затем они подъехали к застрявшей машине, хозяин машины стал разговаривать с молодым мужчиной, который уехал на его автомобиле, мужчину уговорили, тот вышел из машины. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хозяин автомобиля сел в машину, попросил его и ещё двух парней С. Максима и С. Сергея помочь вытолкать из грязи автомобиль, они помогли, автомашина выехала, мужчина поблагодарил их, сказал, что поехал домой и уехал. Он понял, что хозяин автомобиля из ..., имени и фамилии мужчины он не спросил. Второй мужчина во время выталкивания автомобиля, куда-то исчез, и больше он его в селе не видел. Кто этот мужчина и к кому приезжал, ему не известно. Действия молодого мужчины он понял, так, что тот угнал автомобиль, принадлежащий второму мужчине в возрасте около 50 лет.
несовершеннолетнего свидетеля К. л.д. 74-75) о том, что ... года, ночью он уже спал, проснулся от крика, в окно ему стучал и кричал М. Саша. М. позвал его на улицу. Он вышел на улицу, увидел, что с Сашкой стоит незнакомый ему мужчина, на вид около 50 лет. Сашка ему объяснил, что у мужчины угнали автомобиль и сказал, что надо позвонить в милицию. Он провёл их в дом, мужчина позвонил в милицию ... и сказал, что М. совершил угон его автомобиля ВАЗ-2107, фамилию звонившего мужчины он не запомнил. Мужчине сказали по телефону, что выезжает группа из ... и чтобы мужчина их ждал. Мужчина подождал у него дома около 15 минут и после ушёл вместе с Сашкой М., больше он этого мужчину не видел. Из разговора по телефону он понял, что звонивший мужчина проживает в ..., ....
свидетеля П. (л.д.76-77) о том, что ... года около 2-3 часов ночи к нему домой пришел знакомый М., он житель ..., .... М. был выпивший и с собой у него была бутылка водки, М. объяснил, что едет с работы с ... домой в ..., ..., так же сказал, что нанял автомобиль легковой, чтобы владелец довез его до дома, но в ... автомобиль забуксовал. Со слов М., он понял, что хозяин автомобиля пошел искать трактор, чтобы вытащить автомобиль, но в ... тот никого не знает и ему вряд ли кто поможет. М. распил спиртное и они легли спать, позже он узнал, что М. С. совершил угон автомобиля ВА3-21074 и заехал на нем в грязь и не смог выехать, а хозяин автомобиля просил жителей села Покатеево вытянуть его автомобиль.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями, данными М. на следствии при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Ереминой О.С. л.д. 92-93) о том, что события, происходившие в апреле 2007 годя он помнит смутно, был пьян, прошло уже много времени. С гражданином Ч. он действительно ехал из ..., по дороге пил пиво. Ч. привез его в ... района, а ему надо было в .... Он уже точно не помнит, что происходило дальше, возможно, что он возмущался, так как он заплатил деньги за проезд и планировал что его на этом автомобиле довезут до дома. Денег у него больше не было. Что именно он говорил Ч. он уже не помнит, но допускает, что он сам поехал на автомобиле, принадлежащем Ч., домой в ..., автомобиль он похищать не хотел. Вину свою признает полностью, в содеянном рассказывается, впредь такого не повториться, был бы трезв, такого бы не произошло и автомобиль он без разрешения не взял бы.
Вина М. также подтверждается материалами дела:
Заявлением гр. Ч. от ... года л.д.41), в котором последний будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ просит привлечь к уголовной ответственности гр-на М. С., который ... года неправомерно завладел его автомобилем ВАЗ 21074 г/н А057 ТЕ.
Протоколом осмотра места происшествия л.д.42-44) - осмотрен участок улицы, расположенной в ... района Красноярского края, в районе дома ... где имеются следы протектора от шин, рисунок не прослеживается.
Протоколом выемки автомобиля «ВАЗ-2107», госномер А 057 ТЕ л.д.79-80). Данный автомобиль осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела постановлением следователя л.д. 81-85).
Согласно имеющейся в материалах дела расписке потерпевшего Ч., он получил от сотрудников милиции автомобиль ВАЗ-2107 л.д.87).
Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, нашло свое подтверждение в судебном заседании, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания подсудимому М., суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Преступление, которое совершил М. относится к категории средней тяжести.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... г. № ... у М. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Имеющиеся расстройства личности выражены не столь значительно и не лишали М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у М. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания по ним, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
В судебном заседании подсудимый не оспаривал правильность выводов врачей-экспертов.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого то, что он работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся, состояние психического здоровья подсудимого, то, что преступление не повлекло за собой тяжелых последствий, автомобиль возвращен потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначить М. наказание в виде штрафа за совершенное им преступление, суд считает возможным назначить М. наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняется самостоятельно.
Преступление М. совершено до вынесения приговора Тайшетским городским судом ... ... г., в период испытательного срока, назначенного М. приговором ... суда от ... г.
Однако приговором Тайшетского городского суда ... от ... г. условное осуждение по приговору ...ого суда Красноярского края от ... г. отменено, неотбытое наказание по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединено к наказанию, назначенному по приговору. Назначенное наказание отбыто М. полностью ... г.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ-21074», госномер А 057 ТЕ, хранящийся у потерпевшего Ч., следует передать Ч.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ-21074», госномер А 057 ТЕ, хранящийся у потерпевшего Ч., передать Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья