ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Абан 28 декабря 2010 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А.,
подсудимого ФИО5,
защитника Ереминой О.С., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших Ш., Ш.,
при секретаре Архиповой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении:
ФИО5, 13 мая 1980 года рождения, родившегося в д.Покровка, ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ..., ... Красноярского края, ранее не судимого,
УСТАНОВИЛ:
... года в дневное время ФИО5 находясь у себя дома, расположенном в ... района Красноярского края, ..., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. и Ш., из жилища последних по адресу: ..., ..., ..., заранее зная, что хозяев дома нет, пришел к указанному дому и реализуя свой преступный умысел на хищение имущества, заведомо зная, где хранятся ключи от дома, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял хранящиеся на летней кухни ключи от дома Ш., открыл замок входной двери в дом и незаконно проник в жилище последних, откуда тайно похитил, принадлежащее Ш., хранящееся в спальне дома под кроватью, охотничье ружье ИЖ-43 ЕМ 16 калибра, стоимостью ... рублей, которое является двуствольным (с горизонтальным расположением стволов) гладкоствольным огнестрельным охотничьем ружьем. Тем самым, ФИО5 причинил Ш. материальный ущерб в сумме ... рублей. С похищенным имуществом ФИО5с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск потерпевшим Ш. не заявлен, ущерб не возмещен.
... года в дневное время ФИО5, находясь незаконно в помещении спальни дома Ш., расположенной по адресу: ..., ..., ..., после совершения хищения огнестрельного оружия принадлежащего Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества Ш., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки, расположенной на трельяже, похитил золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, золотой кулон, стоимостью ... рублей, золотые серьги с рисунком в виде лепестка, стоимостью ... рублей, золотые серьги с цепочкой и камнем янтарь стоимостью ... рублей, золотой перстень, стоимостью ... рублей. Всего похитил имущества, принадлежащего Ш., на общую сумму ... рублей. После чего, ФИО5, присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Тем самым, ФИО5 причинил Ш. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Егоров В.А., в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие Ш., Ш., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по факту хищения имущества Ш. по ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку подсудимый ФИО5 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.226, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 суд учитывает, явку с повинной по всем фактам хищений, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также того, что подсудимый ФИО5 исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, гражданский иск Ш. о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в размере 24100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: следы рук на отрезке дактилоскопической пленки, хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО9 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Гражданский иск, заявленный Ш., удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО5 в пользу Ш. денежные средства в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства: следы рук на отрезке дактилоскопической пленки, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий