кража, спричинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Абан 28 декабря 2010 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П.,

подсудимого Антонова Е.И., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение №... и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении:

Антонова Евгения Ивановича, ... года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Красноярского края, ранее судимого:

- ... года ... судом по ч.3 ст.158 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда от ... года, условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;

- ... года освобожден постановлением ... суда Красноярского края, условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... района, Красноярского края, при следующий обстоятельствах.

... в вечернее время Антонов Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в веранде доме Ю., расположенном по ... в ... района Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Ю. находится в доме и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, лежащий в веранде на холодильнике, сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3600 Gold», стоимостью ... рублей, флешкарту флешпамятью на 2 Gb, стоимостью ... рублей и S1M карту, стоимостью ... рублей, принадлежащие Ю. Своими действиями Антонов Е.И. причинил Ю. материальный ущерб в сумме ... рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Антонов Е.И. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Антонов Е.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Ю. в представленном в суд заявлении также указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Антонова Е.И. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Антонов Е.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Антонову Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонову Е.И. суд учитывает, явку с повинной, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование розыску имущества, а также то, что он является ветераном боевых действий на территории Чеченской республики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонову Е.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

В связи с тем, что Антонов Е.И. ранее судим за совершение хищений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по настоящему уголовному делу также привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, кроме того, он не имеет постоянного места жительства и работы, нарушил, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем был объявлен в розыск, в период оставшейся неотбытой части наказания (УДО) дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, настоящее преступление совершено спустя короткий промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При этом с учетом мнения государственного обвинителя и имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Антонову Е.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT-S3600 GOLD» и флешкарта, хранящиеся у потерпевшей Ю., должны быть оставлены последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова Евгения Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Антонову Е.И. - содержание под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ИЗ-24/5 ....

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT-S3600 GOLD» и флешкарта, хранящиеся у потерпевшей Ю., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий