преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Абан 14 января 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Дубро В.И.,

подсудимого Трофимова В.М., защитника Солдатенко В.М., представившего удостоверение №1026 и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №... в отношении:

Трофимова Виталия Михайловича, ... года рождения, родившегося в д...., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2010 года, в вечернее время, Трофимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом К., проживающего по ... ... в ... ... Красноярского края, с целью употребления спиртных напитков. Обнаружив, что К. спит, у Трофимова В.М. возник умысел на хищение денег, принадлежащих К. В это же время, осуществляя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, Трофимов В.М., находясь в прихожей дома, подошел к спящему на кровати К., и достал из под подушки кошелек, из которого похитил, принадлежащие К. деньги, в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Трофимов В.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями Трофимова В.М. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Трофимов В.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Солдатенко В.М., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дубро В.И., в суде заявила о том, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший К., представитель потерпевшего К., в представленных в суд заявлениях также указали на то, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Трофимова В.М. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Трофимов В.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Трофимову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимову В.М., суд учитывает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трофимову В.М., судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Виталия Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Трофимову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий