преступления предусмотренные п. В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 20 января 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Шкуратовой Г.П., подсудимого И., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № ... в отношении

И., ... года рождения, родившегося в ..., ..., Красноярского края, русского, гражданина РФ, не женатого, образование 3 класса, не работающего, проживающего по адресу: д. ..., Абанского района, Красноярского края, ..., ..., кВ. ... судимого

... ... районным судом Красноярского края по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;

... ... районным судом Красноярского края к пп. «А,В» ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное приговором ... суда от ... г., к трем годам шести месяцам лишения свободы; освобожден ... года по отбытии срока наказания;

... ... районным судом Красноярского края по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы;

Дата обезличена г. постановлением Минусинского городского суда Красноярского края освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 4 месяца 24 дня

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил грабеж чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

... года около 20 часов И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя в ..., ..., Красноярского края, около дома № ... по ..., встретил ранее незнакомого У. И.потребовал у У. дать ему денег взаймы. Получив отказ, И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал у У. отдать ему сотовый телефон марки «...». У., опасаясь применения к нему физического насилия, передал И. свой сотовый телефон марки «...», с которым И., не обращая внимания на требования У. вернуть телефон, а также на то, что У. понимает и осознает противоправность его действий, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил принадлежащий У. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями И.причинил У.материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен.

... года в дневное время И., находясь в доме, расположенном в ..., ..., Красноярского края, по ..., распивал спиртное совместно с В. и М. После совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля «...», ... RUS, М. уснул, И., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «...», ... RUS, принадлежащем М., достал из кармана куртки М. ключи от автомобиля, вышел на улицу и завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, И. сел за руль автомобиля и поехал к магазину «Жемчужина», расположенному в ..., ..., Красноярского каря, на ..., где был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД .... Тем самым И. неправомерно завладел автомобилем «...», ... RUS, принадлежащем М., без цели хищения. Автомобиль возвращен владельцу М.

... года, в дневное время, И., находясь в доме Б., проживающего в ..., ..., Красноярского края, ..., распивал спиртное совместно с Б. После совместного распития спиртного, И., выйдя в веранду дома Б., увидел лежавшее на столе мясо свинины. И., находясь в веранде дома Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения имущества в личную собственность, осознавая, что противоправный характер его действий никто не видит, тайно похитил мясо свинины в количестве 30 кг, по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей, принадлежащее Б. После чего с похищенным имуществом И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился но своему усмотрению. Своими преступными действиями И. причинил Б. материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для потерпевшего значительным. Ущерб не возмещен.

Подсудимый И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие У., М., Б. в направленных в суд ходатайствах просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия И.по факту хищения имущества У. - по ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.1 ст. 166, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил три преступления средней тяжести.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... г. № ... у И. выявляются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Степень имеющегося психического расстройства выражена не столь значительно и не лишала И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемых ему деяний у И. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания по ним. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал правильность выводов врачей-экспертов.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого И., полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья И., явки с повинной по всем фактам преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд также учитывает по факту открытого хищения имущества У. активное способствование розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, по факту угона автомашины М. то, что машина возвращена потерпевшему, претензий потерпевший не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого И., суд признает рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимым И. умышленные преступления средней тяжести совершены в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что отбывание им наказания возможно только в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях И. наличествует рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: сотовый тефон марки «...», хранящийся у потерпевшего У., следует передать потерпевшему У., автомобиль марки «...», госномер ..., хранящийся у потерпевшего М., следует передать М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, неотбытое И. наказание по приговору ... суда Красноярского края от ... года в виде одного года четырех месяцев 24 дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить И. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания И. исчислять с ... года.

Избранную ранее в отношении И. меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО-5 г. Канска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый тефон марки «Нокиа», хранящийся у потерпевшего У., передать потерпевшему У., автомобиль марки «ВАЗ-21013», госномер М841НК, хранящийся у потерпевшего М., передать М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Черенкова Е.В.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья Е.В.Черенкова