преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда, <адрес>, Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Железного С.С.,

подсудимой Дедковой С.Н.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ДЕДКОВОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедкова С.Н., проживающая в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Дедкова С.Н. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Дедкова С.Н., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла К. для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей, приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах, жидкость объемом 465 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная для спирта составила 50,7%. В представленной на исследование жидкости присутствуют ацетон, и 2 бутанон, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт, составили ацетон-8,0 мг/дм3; 2-бутанон-16 мг/дм3, соответственно. Кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 13 мг/дм3, фактическое содержание составило более 1000 мг/дм3, (1400 мг/дм3, что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 107 раз) присутствие ацетона и 2-бутанона, а так же значительное количество этилацетата, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции.

Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении указанной жидкости в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Дедкова С.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая Дедкова С.Н. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Ереминой О.С. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия она осознает.

Государственный обвинитель Железный С.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дедкова С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дедковой С.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Дедкова С.Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дедковой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дедковой С.Н., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дедковой С.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Дедковой С.Н., наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена; денежная купюра достоинством 100 рублей серии НХ 4709069, хранящаяся у УУМ Т., должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедкову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Дедковой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии НХ 4709069, хранящуюся у УУМ Т., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий