П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Войнича А.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же, <адрес>6, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по <адрес>2 в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, руками отогнув гвозди, вытащил оконную раму, затем, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил бензопилу марки «Урал» со стартером в комплекте стоимостью 9800 рублей, шуруповерт марки «Махита» стоимостью 3100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 12900 рублей, являющийся для него значительным.
Похищенная бензопила «Урал» и стартер изъяты и возвращены потерпевшему ФИО1 Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО2 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает его явку с повинной, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Учитывая, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, который не настаивает на лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Урал», стартер, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, должны быть оставлены последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание ввиде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Урал», стартер, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья