П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО2,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чуваша, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 17 лет, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце ноября 2010 года, в дневное время, подсудимый ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем с видом деятельности - заготовка и переработка древесины, находился в разрабатываемой лесосеке, расположенной в квартале 36 выделе 15 лесов совхоза «Самойловский» Абанского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество» <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью их дальнейшей реализации в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2, в конце ноября 2010 года, в дневное время, взяв с собой личную бензопилу марки «Урал», пришел в соседний лесной массив, расположенный на расстоянии 1 км в северо-западном направлении от действующей лесосеки, и относящийся к кварталу 4 выделам 57, 61 лесов Абанского участкового лесничества <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не заключив в установленном законом порядке договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ст. ст. 29-30 Лесного Кодекса РФ, при помощи личной бензопилы марки «Урал», произвел незаконную рубку 44 деревьев породы «сосна» диаметрами от 28 до 64 см общим объемом 45 кбм стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 кбм, с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона № 308-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, на сумму:55,44*1,3*45* 50= 162 157 рублей 50 копеек.
После чего, ФИО2, продолжая свои преступные действия, дал указание лесозаготовительной бригаде в составе ФИО8, ФИО6 и ФИО7 стрелевать незаконно заготовленную древесину, при этом не сообщил последним о незаконности своих действий. После этого, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, действуя по указанию ФИО2, стрелевали заготовленную древесину на месте незаконной порубки при помощи трактора ТДТ-55 под управлением ФИО8, где 30 деревьев были раскряжеваны на 70 сортиментов длинной по 6 метров каждый, которыми в последующем ФИО2 распорядился в личных целях, а 14 хлыстов незаконно заготовленной древесины остались на месте незаконной рубки деревьев.
Так ФИО2 своими преступными действиями причинил КГУ «Абанское лесничество» материальный ущерб в сумме 162 157 рублей 50 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.
Причиненный КГУ «Абанское лесничество» материальный ущерб полностью возмещен.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ФИО2 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что вину свою он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно и полностью возместил причиненный потерпевшему КГУ «Абанское лесничество» материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Учитывая признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что по месту жительства он характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального лишения свободы и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п. «г» ч.1 ст.104 прим.1 УК РФ, бензопила «Урал», принадлежащая ФИО2 на праве собственности, признанная по делу вещественным доказательством, и являющаяся орудием совершения преступления, подлежит конфискации.
Право собственности ФИО2 на хранящийся у него трактор ТДТ-55 материалами дела не подтверждается, владельцем трактора указан ФИО1, поэтому в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ указанный трактор подлежит передаче его законному владельцу ФИО1 28 сортиментов древесины, хранящиеся на территории ИП ФИО9 в д.Орловка <адрес>, подлежат передаче в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Урал», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, конфисковать и обратить в доход государства; 28 сортиментов древесины породы «сосна» длиной по 6 метров каждый, диаметром: 14 см. -1 шт., 16 см. -6 шт., 18 см. -10 шт., 20 см. -6 шт., 24 см. -5 шт., хранящиеся на территории ИП ФИО9 в д.Орловка <адрес>, передать в собственность государства; трактор ТДТ-55, технический паспорт на трактор ТДТ-55 серии А №, хранящиеся у ФИО2, передать законному владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья