кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО5, расположенном по <адрес>1 в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащий в кармане ее куртки, которая находилась при ней, сотовый телефон марки «Samsung GT-1080i» стоимостью 1100 рублей, из стола - комплект постельного белья стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО5 Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1750 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшей ФИО5 материальный ущерб не возмещен.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней степени тяжести. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемого ему деяния у ФИО1 не наблюдалось. В момент совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО1 не нуждается (л.д. 92-94).

ФИО1 правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает ФИО1 вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает его явку с повинной, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, потерпевшая ходатайствует о назначении ФИО1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая ФИО5 ходатайствует о назначении ФИО1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона и чека на сотовый телефон марки «Samsung GT-1080i», хранящиеся в уголовном деле, должны храниться в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона и чека на сотовый телефон марки «SamsungGT-1080i», хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья