преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Абан 24 февраля 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абанского района, Красноярского края, Войнич А.А.,

подсудимого Ф., защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Абанского районного суда <адрес> по п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ к 200 часам обязательных работ (отбыто 20 часов обязательных работ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ф. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно, сварочного аппарата, принадлежащего Ф., с целью дальнейшей реализации похищенного. Осуществляя свои преступные намерения, Ф. через огород пришел во двор дома Ф., проживающей по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, через окно, проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома Ф., откуда тайно похитил, принадлежащий последней, сварочный аппарат марки «Русич», стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество Ф. обратил в свою собственность, и, скрывшись с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ф. причинил Ф. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Ущерб потерпевшей возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ф. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнич А.А. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Ф. в представленном в суд заявлении также указала на то, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ф. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку подсудимый Ф. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Ф. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается.

Подсудимый выводы врачей-психиатров не оспаривает, его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ф. суд учитывает, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей Ф., а также психическое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ф., судом не установлено.

Поскольку кража имущества, принадлежащего потерпевшей Ф., подсудимым совершена ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Абанским районным судом, суд считает необходимым частично сложить наказание, назначенное вышеуказанным приговором в виде 180 часов обязательных работ (неотбытых по предыдущему приговору), с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу, применив правила ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ. Следовательно, 180 часов обязательных работ соответствуют 22,5 дням лишения свободы.

При этом, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: один отрезок ТДП со следом рук, хранящийся при уголовном деле, должен быть оставлен при уголовном деле; документы на сварочный аппарат марки Русич», товарный чек на щиток защитный для лица, руководство по эксплуатации на сварочный аппарат марки «Русич», сварочный аппарат марки «Русич», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ф., должны быть оставлены последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно к отбытию назначить Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 дней.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

В срок наказания зачесть срок содержания Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ф. - содержание под стражей в ИЗ № <адрес> - отменить. Освободить Ф. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: один отрезок ТДП со следом рук, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; документы на сварочный аппарат марки Русич», товарный чек на щиток защитный для лица, руководство по эксплуатации на сварочный аппарат марки «Русич», сварочный аппарат марки «Русич», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ф., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий