преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес>, Шкуратовой Г.П., подсудимого Силова А.И., защитника подсудимого Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей С., при секретаре Садовской О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Силова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, образование 8 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом <адрес> за четыре преступления, предусмотренные п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к пяти годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом <адрес> за три преступления, предусмотренные п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом <адрес> по п. Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 1 мес. 10 дням лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Богучанского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 4 месяца 03 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Силов А.И., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в д. Красный Яр, <адрес>, к магазину «Натали», расположенному на ул. «Центральная, 5 «А», принадлежащему ИП С. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Силов А.И., выломав доски на крыше магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С., а именно: деньги разменной монетой в сумме 150 рублей; две джинсовые куртки, стоимостью 600 рублей за куртку, на сумму 1200 рублей; одну кофту женскую стоимостью 500 рублей, одну юбку женскую стоимостью 550 рублей, четыре майки мужских стоимостью 220 рублей за майку, на сумму 880 рублей; колбасу «Зернистая», весом 1кг 900 гр., стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 418 рублей, сыр колбасный «Плавыч», весом 1кг 650 гр., стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 214 рублей 50 копеек;одну бутылку пива «Бавария», емкостью 2,5 литра, стоимостью 102 рубля 50 копеек, две бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1, 5литра, стоимостью 52 рубля за бутылку, на сумму 104 рубля, одну бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 2, 5 литра, стоимостью 107 рублей, одну бутылку пива «Белый Медведь», емкостью 2, 5 литра, стоимостью 107 рублей, три пачки чая «Высокогорный» по 25 пакетов вкаждой пачке, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 87 рублей, две пачки чая «Нури», по 25 пакетов в каждой пачке, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 58 рублей, три пачки чая «Золотая чаша», по 25 пакетов в каждой пачке, стоимостью 32 рубля за пачку, на сумму 96 рублей, и другое имущество на сумму 266 рублей 55 копеек, а всего имущества на общую сумму 4840 рублей 55 копеек. Своими действиями Силов А.И. причинил С. материальный ущерб на сумму 4840 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом Силов А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей С. не возмещен, потерпевшей заявлен иск на сумму 4840 руб. 55 коп.

Подсудимый Силов А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шкуратова Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Силова А.И. по факту хищения имущества С. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку подсудимый Силов А.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Силову А.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Силова А.И., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Силова А.И. суд признает рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимый Силов А.И. судим, судимость не погашена, а также то, что Силов совершил преступление через короткий промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, суд считает, что Силову А.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует избрать заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Силову А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. в действиях Силова А.И. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск С. о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в размере 4840 рублей 55 коп.подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Силову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Силову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Силову А.И. наказание, отбытое им по приговору Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Избрать Силову А.И. меру пресечения - содержание под стражей -взять его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-24/5 <адрес>.

Взыскать с Силова Алексея Ивановича в пользу С. деньги в сумме 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей 55 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Черенкова Е.В.