преступленеи, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 25 февраля 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Абанского района, Красноярского края, Егорова В.А.,

подсудимой Дрягиной О.Г.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Садовской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Дрягиной Оксаны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, работающей социальным работником на территории Почетского сельсовета от Абанского МУ «Комплесный центр социального обслуживания населения», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, суд

Установил:

Дрягина О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дрягина О.Г., проживающая по адресу <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость не менее 310 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Дрягина О.Г. осознавала, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя и из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов Дрягина О.Г., находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла Т. за 50 рублей для употребления в качестве алкоголя приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 310 куб.см, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 84,4%, в жидкости присутствуют вещества: ацетон, 2-бутанон, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили: ацетон - 1,4 мг на куб. дм, 2-бутанон - 19 мг на куб.дм, соответственно, а также значительное количество этилацетата. Присутствие ацетона и 2-бутанона, а также значительное количество этилацетата позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные действия Дрягина О.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, то есть до потребителя не дошла.

Подсудимая Дрягина О.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрягина О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дрягиной О.Г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дрягиной О.Г. обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Дрягина О.Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дрягиной О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности. Дрягина О.Г. совершила неоконченное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дрягиной О.Г., суд учитывает, что вину свою она признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, не судима, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась, преступление является неоконченным, Дрягина О.Г. характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дрягиной О.Г., не имеется.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Дрягиной О.Г. наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты штрафа на срок шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрягину Оксану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на шесть месяцев, по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей, серия См №, хранящуюся у владельца Т., передать Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Черенкова

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья Е.В.Черенкова