преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Железного С.С.,

подсудимого Филиппова Игоря Петровича,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

а также представителя потерпевшего - КГУ «Абанское лесничество» - Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Филиппова Игоря Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, имеющего среднее образование, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2010 года индивидуальный предприниматель Филиппов И.П. в период заготовки древесины по договору субподряда на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, с одновременной куплей-продажей лесных насаждений и разработки лесосеки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с КГАУ «Красноярское управление лесами» в лесосеке, располагающейся в квартале 33 выдел 16 лесов Абанского участкового лесничества совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество» <адрес>, в нарушение вышеназванного договора, технологической карты, на данную лесосеку действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание вальщику О. на рубку лесных насаждений, находящихся на пасеках лесосеки и не подлежащих в рубку, при этом убедил последнего в законности своих действий. О., заблуждаясь в законности своих действий, в это же время, действуя по указанию Филиппова, при помощи бензопилы марки «Урал», принадлежащей Филиппову, произвел незаконную рубку 43 деревьев породы «сосна» диаметрами от 16 до 52 см, общим объемом 46,72 кбм, стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 кбм, с применением коэффициента 1,3, согласно ст.3 Федерального закона №308-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, на сумму 168355 рублей 52 копейки: сосна: 46,72 куб.м. * 72,07 * 50 = 168355 рублей 52 копейки, что в соответствии с примечанием ст.260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Филиппов И.П. в судебном заседании вину свою признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний.

Вина подсудимого Филиппова И.П. подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале 33 выдел 16 лесов Абанского участкового лесничества совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество» обнаружена незаконная рубка лесных насаждений породы «сосна» в количестве 43 дерева диаметром от 16 до 52 см, объемом 46,72 кубм, общей стоимостью 168355 рублей 52 копейки. По данному факту мастером леса З. были составлены необходимые документы и установлен размер ущерба от незаконной рубки лесных насаждений. Расчет ущерба составлен на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». В данном случае ущерб для КГУ «Абанское лесничество» составляет 168355 рублей 52 копейки. Данная незаконная рубка была обнаружена в лесосеке, в которой осуществлял заготовку по договору субподряда предприниматель Филиппов И.П. Тот должен был осуществлять рубки ухода, а именно прорубать пасечные волока, однако, в ходе заготовки были вырублены также деревья на корню, находящиеся на пасеках, которые не подлежали в рубку.

Показания представителя потерпевшего также полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-19), исследованным в ходе судебного следствия и оглашенным в порядке ст.285 УПК РФ, из которого следует, что при осмотре лесного массива, относящегося к кварталу 33 выделу 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», обнаружены 43 пня от спиленных деревьев породы «сосна».

Согласно сообщению о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в квартале 33 выделе 16 лесов совхоза «Абанский» обнаружена незаконная порубка леса (л.д.7-10).

Ведомостью перечета деревьев зафиксировано количество и порода незаконно порубленных деревьев в квартале 33 выделе 16 лесов Абанского лесничества: «сосна» - 43 дерева (л.д.11).

Как следует из ведомости материальной и денежной оценки, объем незаконно порубленных деревьев в квартале 33 выделе 16 лесов Абанского сельского участкового лесничества составил: «сосна» - 43 дерева - 46,72 кбм (л.д.12-13).

Согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой лесному фонду в квартале 33 выделе 16 лесов Абанского сельского участкового лесничества, сумма причиненного материального ущерба составила 168355 рублей 52 копейки (л.д.14).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О. (л.д.100-102; 111-112), следует, что в летний период договорился поработать в лесосеке у предпринимателя Филиппова И.П. Заехал он вместе с лесозаготовительной бригадой в его (Филиппова) лесосеку, расположенную в <адрес> выд. 16 леса Абанского лесничества. В период разработки в ноябре 2010 года на одной из сторон данной лесосеки имелись прогалины, и Филиппов И.П. с помощью топора ходил метил деревья, идущие в рубку, потому как было непонятно где осуществлять валку. Те деревья, которые имели метки, оставленные Филипповым, он (Олейник) с помощью бензопилы Урал, принадлежащей Филиппову, спиливал. О том, что в данном месте была совершена самовольная рубка леса, узнал только от сотрудников милиции. Он пилил только деревья, которые ему показывал Филиппов, а именно которые тот отметил затесками.

Показания указанного свидетеля также полностью согласуются с протоколом проверки показаний на месте свидетеля О. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в порядке ст.285 УПК РФ (л.д. 103-110), и из которого следует, что О. показал, где осуществлял валку деревьев по указанию Филиппова И.П., и в ходе которой он (Олейник) пояснил, что именно в месте незаконной рубки деревьев он осуществлял рубку деревьев, которые отметил затесками Филиппов И.П.

Допрошенный в качестве свидетеля Л., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля О. Входе проверки О. показал место, где он (Олейник) по указанию какого-то Филиппова рубил деревья. Лесник сказал, что в данном месте совершена незаконная рубка деревьев. Кроме того, О. сказал, что рубил там, где ему показывал этот Филиппов, а именно деревья которые Филиппов метил топором, затесками, потому как там нужно было прорубать волока, но лес был редкий, и было непонятно где именно прорубать волок.

Свидетель Б. в ходе судебного следствия дала аналогичные показания.

Как следует из показаний свидетеля Ш., протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 121-122), он работает у предпринимателя Филиппова И.П. трактористом в его лесозаготовительной бригаде. Филиппов сам помогал в заготовке леса. Всю работу он и вальщик О. осуществляют по указанию Филиппова. Работал он (Шнайдер) на автомобиле ГАЗ, какой именно марки не помнит. По приезду в лесосеку увидел, что возле пней от спиленных деревьев лежат хлысты, и ему Филиппов дал указание стрелевать данные хлысты на площадку, что он и сделал. Была ли законная рубка или нет, не знал.

Согласно показаниям свидетеля Г., он работает у индивидуального предпринимателя Филиппова И.П. в лесосеке пилил деревья только О.. Как именно тот осуществлял валку деревьев, не знает, потому, что когда тот валил, никого рядом не было в целях техники безопасности. Филиппов приезжал в данную лесосеку примерно два раза в неделю. По поводу незаконной рубки обнаруженной в данной лесосеке ему ничего не известно, ничего по данному поводу пояснить не может. Филиппов осуществлял контороль за рубкой, потому как это была его лесосека.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил, что он принимал участие в проверке соблюдения требований лесного законодательства при разработке лесосеки, располагающейся в квартале 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанский» Абанского участкового лесничества КГУ «Абанское лесничество». Разработку в данной лесосеке осуществлял по договору субподряда индивидуальный предприниматель Филиппов И.П. Согласно документам отвода и рекомендаций в данной лесосеке производилась проходная рубка леса. Согласно материалам отвода заготовка древесины должны была осуществляться только на волоках. Вырубка древесины на пасеках лесосеки не разрешалась. В ходе проведения проверки был установлен факт рубки неклейменых деревьев на пасеке в количестве 43 штук породы «сосна». Данные деревья были вырублены незаконно. Работниками лесничества был произведен перечет пней срубленных незаконно деревьев и произведен расчет ущерба причиненного лесному фонду, который составляет 168355 рубля 52 копейки. Спиленные пни в количестве 43 штуки, были свежие, на что указывал цвет среза - светло-желтый и опилки были не слежавшиеся такого же цвета. На момент проверки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, данная лесосека была разработана примерно на 90% площади, при этом данная незаконная рубка была совершена ближе к окончанию разработки лесосеки. При проверке, нарушений на площади, которая разрабатывалась ранее, не было выявлено.

Показания указанного свидетеля также подтверждаются заключением службы по контролю в сфере природопользования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения осмотра пройденной рубкой площади в лесосеке, располагающейся в квартале 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», на пасеках обнаружены пни от срубленных не клейменных деревьев в количестве 43 штуки, диаметром от 20 до 68 см. По материалам отвода лесосеки - проект рубок ухода, заготовка древесины на пасеках не разрешена. Перечет пней незаконно срубленных деревьев и расчет ущерба, причиненному лесному фонду, осуществлен работниками КГУ «Абанское лесничество». Сумма ущерба от незаконной рубки леса составила 168355 рублей 52 копейки (л.д. 20-22).

Из показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> - Б. и Филипповым, гос. инспектором службы по контролю в сфере природопользования С., инженером по лесопользованию КГАУ «Красноярсклес» Р., а также помощником лесничего КГУ «Абанское лесничество» Г. выезжали в квартал 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество» с целью проверки качества разработки лесосеки, располагающейся в данном лесном массиве, а именно лесосеки, в которой осуществлял заготовку древесины по гос. контракту предприниматель Филиппов. В ходе проверки было установлено, что разработка данной лесосеки происходила с нарушением, то есть были спилены деревья на корню, не подлежащие в рубку и располагающиеся на пасеках данной лесосеки. Было спилено 43 дерева породы «сосна», что не предусматривалось договором и запрещалось правилами рубок ухода. По данному поводу Г. была составлена перечетная ведомость, а уже на ее основе им был рассчитан ущерб, причиненный лесному фонду.

Свидетели Р. и Г. в ходе судебного следствия дали аналогичные показания. Г. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем, понятыми, а также со свидетелем О. Виктором выезжали в лесной массив квартала 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», в располагающуюся там лесосеку, с целью проверки показаний свидетеля О.. В ходе данной проверки они вышли в лесной массив, где и была обнаружена данная незаконная рубка, и О. в присутствии понятых пояснил, что в данном месте он осуществлял рубку деревьев по указанию предпринимателя Филиппова. Также О. пояснил, что ему, какие именно деревья нужно было спиливать, показывал сам Филиппов, а именно делал затески с помощью топора.

Как следует из показаний свидетеля Б., что он принимал участие при проверке качества разработки лесосеки, в которой осуществлял заготовку древесины по гос. контракту предприниматель Филиппов. В ходе проверки было установлено, что разработка данной лесосеки происходила с нарушением, то есть были спилены деревья на корню, не подлежащие в рубку и располагающиеся на пасеках данной лесосеки. Всего было спилено 43 дерева породы «сосна», что не предусматривалось договором субподряда и запрещалось правилами рубок ухода. По данному поводу им был написан протокол осмотра места происшествия, также была составлена перечетная ведомость по обнаруженным незаконно спиленным пням. Как ему (Бацеко) пояснил предприниматель Филиппов И.П., данные деревья были спилены вальщиком О. Виктором по его, то есть Филиппова, указанию. Также Филиппов пояснил, что он не разобрался где именно осуществлять рубку и указал место рубки вальщику. Также Филиппов пояснял, что работы по заготовке древесины в данной лесосеки он контролировал лично, также сам работал там постоянно, указывая деревья вальщику идущие в рубку, по причине того, что технологическую карту кроме него никто не может читать, что было подтверждено при опросе вальщика - О. Виктора. Кроме того, Филиппов написал по данному поводу явку с повинной, которую принял он.

Согласно протоколу явки с повинной, написанной Филипповым И.П. ДД.ММ.ГГГГ, он, работая по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 33 выдел 16, по своему недосмотру совершил незаконную рубку леса на пасеках в данной
лесосеке породы «сосна» в количестве 43 шт. В содеянном он раскаивается и обязуется
более данного деяния не совершать (л.д. 127).

Кроме того, вина Филиппова И.П. по факту незаконной рубки деревьев в квартале 33 выделе 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», подтверждается письменными доказательствами по делу:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята у Филиппова И.П. бензопила марки «Урал», с помощью которой была осуществлена
незаконная рубка лесных насаждений (л.д. 56-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена
бензопила «Урал», принадлежащая Филиппову И.П. (л.д. 58-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят у Филиппова И.П. автомобиль ГАЗ-3307 гос.номер X773НН 24RUS, с помощью которого
была осуществлена трелевка незаконно спиленных лесных насаждений (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен
автомобиль ГАЗ-3307 гос.номер X773НН 24RUS, с помощью которою была
осуществлена трелевка незаконно спиленных лесных насаждений (л.д. 66-67);

- проектом рубок ухода (проходные рубки) на лесосеку в квартале 33
выдел 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», из которого следует, что при прокладке технологических коридоров на данной площади вырубается 1919 куб.м, на
пасеках 0 куб.м., пасечный коридор - 4 м, магистральный коридор - 5 м (л.д. 46-47);

- карточкой лесосеки №, расположенной в квартале 33 выдел 16 лесов
совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», согласно которой способ рубки -
выборочные рубки, проходные рубки (л.д. 45);

- договором купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, соглано которому КГАУ «Красноярсклес» в лице Г. купил лесные насаждения в квартале 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество» с видом рубки - проходные рубки, способ рубки - выборочный, рубке не подлежат - не заклейменные деревья (л.д. 23-38);

- договором субподряда на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений и разработки лесосеки № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что индивидуальный предприниматель Филиппов Игорь Петрович в рамках выполнения договора № от ДД.ММ.ГГГГ принимает на себя обязательства по охране, защите и воспроизводству лесов, а именно проведения проходных рубок ухода в лесосеке в квартале 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанскйй» КГУ «Абанское лесничество». При этом согласно приложению № к
данному договору субподрядчик (Филиппов И.П.) ознакомлен с границами лесосеки,
схемой отвода (л.д. 39-41);

- технологической картой на производство лесозаготовительных работ в квартале 33 выдел 16 лесов совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество», согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рубка в данной лесосеке разрешена только на магистральном и пасечном волоке, при этом магистральный волок имеет максимальную ширину 5 метров, пасечный - 4 метр, общая площадь волоков и площадок не более 15 % от общей площади лесосеки (л.д. 42-43);

- ведомостью перечета деревьев, которой зафиксировано количество и порода
незаконно порубленных деревьев в квартале 33 выдел 16 лесов Абанского участкового
лесничества, леса совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество»: породы «сосна» в
количестве 43 дерева (л.д. 11);

- ведомостью материальной и денежной оценки, согласно которой объем
незаконно порубленных деревьев в квартале 33 выдел 16 лесов Абанского участкового лесничества, леса совхоза «Абанский» КГУ «Абанское лесничество» составляет: деревьев породы «сосна» в количестве 43 дерева диаметром от 16 до 56 см, объемом 46,72 куб. м (л.д. 12).

Исследовав всю совокупность собранных по делу доказательст, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым нашло свое подтверждение в судебном заседании и суд квалицирует действия подсудимого по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, матери - инвалида 1 группы, явку с повинной, а также частичное возмещение ущерба в сумме 100000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову И.П., в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Филиппову И.П. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Филиппову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: бензопила марки «Урал», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства, автомобиль ГАЗ-3307 гос.номер Х773НН 24RUS, хранящийся под сохранной распиской у владельца Г., должен быть оставлен последнему по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Филиппову И.П. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как орудие преступления конфисковать в доход государства, автомобиль ГАЗ-3307 гос.номер Х773НН 24RUS, хранящийся под сохранной распиской у владельца Г., оставить последнему по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий