П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Абанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юдиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием 8 классов, замужней, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 покушалась на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая ФИО1, проживающая в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость не менее 490 куб.см., которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом ФИО1 осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО6 для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 490 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 48,0 % с содержанием ацетона и 2-бутанона, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили ацетон-13 мг/дм3; 2-бутанон - 183 мг/дм3 соответственно, а также значительное количество этилацетата-15000мг/дм3, что превышает требования стандарта (13мг/дм3) более чем в 1100 раз, и дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.
ПодсудимаяБлинкова В.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает то, что вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, того, что вину свою ФИО1 полностью признала, в содеянном раскаивается, является пенсионеркой, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ФИО1, с учетом её материального положения, наказание в виде небольшой суммы штрафа.
Вещественные доказательства по делу: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей серии НП №, хранящаяся у ФИО2, должна быть оставлена последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить как не представляющую ценности; денежную купюру достоинством 100 рублей серии НП №, хранящуюся у ФИО2, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.
Председательствующий судья